Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы





1.1. В структуру курсовой работы входят:

титульный лист,

содержание (оглавление),

перечень условных обозначений (при необходимости),

введение

основной текст (главы(разделы) и параграфы),

заключение,

список использованных источников,

приложения.

1.2. На титульном листе указываются наименование учреждения, в котором выполнена курсовая работа, наименование кафедры, тема курсовой работы, фамилия, имя, отчество исполнителя, фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание руководителя по подготовке курсовой работы, название города (местонахождение учреждения), год (СМ. Приложение 1). Полужирное, курсивное начертание и подчеркивание не допускается, шрифт текста должен строго соответствовать образцу.

1.3. Содержание (Оглавление) включает название структурных частей курсовой работы с указанием номера страницы. Содержание помещается после титульного листа. (См. ПРИМЕР - ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

1.4. Принятые в курсовой работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного перечня.

1.5. Введение - вступительная, начальная часть курсовой работы. В ней дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и степень научной разработки, общая оценка исследуемой проблемы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, перечисляются методы исследования (см.подробное описание в ПРИЛОЖЕНИИ 4), база исследования (при наличии), обоснование необходимости разработки темы.

Во введении формулируются и обосновываются:

а) актуальность исследования, т.е. его значимость для решения сегодняшних проблем общества и людей, для улучшения развития социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, возрождения традиционных направлений и форм СКД и КДД и выработки новых и т.д.;

б) объект исследования, например, культурно-досуговая деятельность людей пожилого возраста;

в) предмет исследования, т.е. какой именно аспект, какую сторону мы собираемся исследовать в данном объекте, например, содержание и особенности культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста или любительские объединения ветеранов и т.д.;

г) цель исследования – это то, ради чего проводится исследование;

д) основные задачи исследования – то, что делается ради достижения цели или приближения к ней. Они обычно совпадают с планом (но более подробно) и описывают, что именно вы хотите сделать в своей работе. Например, охарактеризовать психологические особенности людей пожилого возраста и т.д.;

е) методы исследования – указывают все методы, которые применял студент в своей работе, например, контент-анализ, наблюдения, беседы, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, эксперимент и т.д.;

ж) базы исследования – какие конкретно учреждения культуры (или другие учреждения), население какого региона послужили базой для исследования;

Введение, как правило, представляет собой короткий раздел до 2-3-х страниц.

1.6. Основная часть курсовой работы может содержаться: в 2-х главах с обязательной разбивкой на параграфы (подразделы) ЛИБО в разделах (два или три раздела) без разбивки на параграфы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Каждая глава (раздел) имеет определенное целевое назначение и является базой для последующего изложения материала.

1.7. Первая глава(раздел) носит общетеоретический и методологический характер. В ней раскрывается сущность проблемы, определяется ее место в современной теории и практике, дается критический анализ существующих научных подходов. Эта глава служит исходной теоретической базой для работы в целом.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЯЛ НАПИСАНИЯ В ПЕРВОЙ ЧАСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПАРАГРАФ 1.1. – ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: первый параграф первой главы должен быть посвящен АНАЛИЗУ учебных пособий, учебников, научных статей, авторефератов диссертаций, а также статей из газет и журналов по выбранной теме, т.е - что и кто конкретно писали по Вашей теме, цитаты, когда началось исследование этой проблемы, какие учебники и учебные пособия, статьи есть по Вашей теме и что в них описано). Этот параграф должен быть не менее 4страниц.

В теоретической части работы студент, опираясь на имеющуюся научную литературу (монографии, статьи в научных сборниках и журналах, теоретические разделы учебников и учебных пособий по специальности) должен определить содержание основных используемых при написании работы понятий, выстроить их в единую систему, по возможности попытаться разобраться в различных точках зрения в отношении основного смысла того или иного понятия, изложить собственную позицию в этом вопросе.

Из научной литературы студент может почерпнуть и представить в своей работе сведения об истории развития конкретной области культурно-досуговой деятельности, ее современном состоянии, соответствии ее разработанной в науке идеальной модели.

В силах студентов – дать характеристику зафиксированным учеными проблемам, которые возникают в процессе осуществления какого-либо вида культурно-досуговой деятельности. В проблеме отражается реально существующее жизненное противоречие между общественными потребностями в развитии того или иного направления социально-культурной практики и отсутствием знаний и способах их удовлетворения.

При написании исследования необходимо делать ссылки на источники, из которых заимствуются материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текста других авторов без ссылок на них, а также его цитирование без использования кавычек.

 

1.8. Вторая глава (раздел) носит ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННЫЙ или экспериментальный характер. В ней дается анализ и характеристика исследуемой проблемы с практической точки зрения. Может предлагаться экспериментальная авторская модель. Также в этой главе формулируются предложения и практические рекомендации по решению исследуемой проблемы, дается оценка эффективности и целесообразности предлагаемых мер.

2 РАЗДЕЛ – ЭТО ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНКРЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (КОЛЛЕКТИВА И Т.Д.)

Каждую главу исследования следует завершать краткими выводами, которые подводят итоги этапов исследования и на которых базируется формулировка основных результатов и практических рекомендаций исследования в целом, приводимые в разделе "Заключение".

1.9. Заключение в сжатой форме содержит как теоретические выводы, так и практические предложения, к которым пришел слушатель в результате выполнения курсовой работы. Они должны быть краткими, конкретными, вытекать из существа работы и отражать предмет исследования. Выводы делаются в соответствии с поставленными задачами. Объем заключения - до 3-х страниц.

1.10. Список использованных источников (в алфавитном порядке) включает перечень источников информации, на которые в работе приводятся ссылки. Ссылки в курсовой работе оформляются в квадратные скобки (пример: [5, с. 17-18]).

Литература оформляется строго по образцу ( образец прилагается- СМ.ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ).

1.11. Приложения должны включать вспомогательный или дополнительный материал, необходимый для полноты восприятия работы и оценки ее практической значимости (фотографии, копии документов, таблицы вспомогательных и цифровых данных, иллюстрации, презентации и т.д.). Приложения не нумеруются.

Приложения не являются обязательным требованием к курсовой работе. Однако, если автор обладает достаточно интересным иллюстративным материалом, уточняющим и дополняющим основной текст, он может его представить в конце работы в виде самостоятельного раздела «Приложения». В Приложениях помещаются копии документов: программ, уставов, текстов договоров, планов работы, правовых актов, статей из журналов, местных газет и т.п.; графический материал, фотографии, инструментарий исследования, например, вопросы для проведения беседы, социологическая анкета и др.; сценарии тематических вечеров, праздников и т.п.

 

Date: 2015-09-18; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию