Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несущие, несуще-ограждающие и ограждающие конструкции зданий Каркасно-этажерочные системы. Несущий остов здания





 

Фундаменты, стены, каркасы, перекрытия и покрытия воспринимают нагрузку от своей массы, нагрузку от других конструкций и грузов, а также от ветра и снега, и вследствие этого они являются несущими конструкциями. Эти конструкции образуют пространственную систему, воспринимающую вертикальные и горизонтальные нагрузки и называемую несущим остовом здания. Жёсткость несущего остова здания обеспечивается продольными и поперечными стенами, образующими в плане замкнутые контуры с прочным сопряжением в местах пересечений. Кроме этого, жёсткость здания повышается за счёт перекрытий, которые являются горизонтальными диафрагмами жёсткости, разделяя здание на ярусы-этажи

Кроме несущих функций конструкции зданий выполняют ограждающие функции по защите помещений от внешней среды или по отделению одних помещений от других.

Ограждающие конструкции должны обладать стойкостью против атмосферных и других физико-химических воздействий, а также быть эффективными по тепло- и звукоизоляции.

Элементы каркаса выполняют только несущие функции, а перегородки, окна, двери – только ограждающие функции.

В отличие от традиционной каркасной стоечно-балочной конструктивной системы из линейных несущих элементов (стоек и балок), каркасно-этажерочная система состоит из линейных вертикальных несущих элементов (стоек) и горизонтальных плоскостных несущих элементов (поэтажных омоноличенных или монолитных плит перекрытий и покрытий). Такие системы также называют каркасными безбалочными с плоскими дисками перекрытий.Если в жилых домах с каркасным несущим остовом из линейных элементов наружные стены устраивают несущими (при неполном каркасе), самонесущими или ненесущими из крупноразмерных либо мелкоразмерных элементов, то при несущем остове в виде каркасно-этажерочной системы наружные стены выполняют,как правило, лёгкими ненесущими из мелкоразмерных элементов и их поэтажно опирают на междуэтажные перекрытия.

В зависимости от способа устройства каркасно-этажерочные системы бывают сборными, сборно-монолитными и монолитными.


 

28 Квартира и её состав. Инсоляция. Технические этажи в зданиях их высота и предназначение.

 

Основной планировочной единицей жилого дома для постоянного проживания является квартира. В состав квартиры входят жилые комнаты, кухня, санитарный узел (ванная или душевая и туалет), передняя и коридоры.

Общая комната является наибольшей по площади комнатой квартиры и её площадь должна быть не менее 15 м2

Спальные комнаты проектируются на двух или одного человека. Их площадь на двух человек должна быть не менее 12 м2

Площадь кухни должна составлять не менее 9 м2, глубина кухни по линии расположения кухонного оборудования – не менее 2,7 м, а ширина – не менее 2,3 м.

Санитарный узел квартиры состоит из: 1) ванной комнаты, оснащённой ванной (и/или душевой кабиной) и умывальником; 2) туалета с унитазом. Площадь ванной комнаты должна быть не менее 3,2 м2, туалета – не менее 1,1 м2, совмещённого санитарного узла – не менее 4,5 м2

Передняя (прихожая) является входом в квартиру и её ширина должна быть не менее 1,4 м, а общая площадь не менее 3 м2

Инсоляцией (от латинского in solo – выставляю на солнце) называют степень освещенности солнечным светом зданий, сооружений и их внутренних помещений.

Продолжительность инсоляции для жилых помещений в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трех часов в день.

Для достаточного бактерицидного эффекта необходимо обеспечить прямое солнечное облучение не менее чем в одной жилой комнате - для двухкомнатной квартиры, и не менее чем в двух комнатах -в четырехкомнатной.

Нормами проектирования жилых зданий не допускается такая ориентация квартир, в которых все комнаты выходили бы на одну сторону дома.

В многоэтажных жилых домах система санитарно-технического обслуживания по высоте разделяется техническими этажами на зоны. Технические этажи предназначены для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций и их высота не менее 1,9 м. Применяемые в настоящее время элементы и оборудование санитарно-технических сетей рассчитаны на гидростатический напор в 60 м и, исходя из величины допустимого напора, устанавливают высоту зон между техническими этажами

На технических этажах устраивают горизонтальную разводку магистральных труб, а от них – системы трубопроводов в соответствующие зоны.


 

29. Основания. Характеристика фунтов оснований. Напряжённая зона в грунте основания под подошвой фундамента. Подключение здания к коммуникационным сетям.

Основанием называется массив грунта, находящийся под фундаментом и воспринимающий всю нагрузку от здания.

Под действием нагрузки (напряжений) основание деформируется вследствие уплотнения грунта, что вызывает осадку зданий.

К грунтам оснований предъявляются следующие основные требования: достаточная несущая способность, небольшая и равномерная сжимаемость для обеспечения равномерной и допустимой осадки здания, неподвижность, стойкость против выщелачивания и размывания грунтовыми водами, непучение при промерзании.

Грунты оснований – это геологические породы, находящиеся в верхней части земной коры, состоящие из твёрдых частиц (зёрен), образующих скелет грунта, и пор, заполненных воздухом или водой. Грунты, которые могут быть использованы в качестве оснований, делятся наскальные и нескальные.

К скальным грунтам относятся изверженные, осадочные и метаморфические породы, залегающие большими сплошными или трещиноватыми массивами. Эти грунты практически не сжимаемы под действием нагрузок от зданий и сооружений и, вследствие этого, они являются для них надёжным основанием, но из-за большой глубины залегания эти грунты редко могут быть использованы в качестве оснований.

К нескальным грунтам относятся крупнообломочные, песчаные, глинистые грунты и их разновидности.

К крупнообломочным относятся грунты, содержащие более 50 % по массе зёрен кристаллических или осадочных пород крупнее 2 мм. Песчаные грунты – это грунты, содержащие менее 50 % по массе частиц крупнее 2 мм. Глинистые грунты состоят из мелких, связанных между собой частиц чешуйчатой формы, поры между которыми заполнены водой, что при промерзании приводит к пучению этих грунтов.

Просадочные (лёссовые или лёссовидные) грунты являются разновидностью глинистых грунтов, имеющих тонкодисперсную структуру и высокую пористость (более 50 %) и содержащих водорастворимые соли

Насыпные грунты состоят из разнообразных пород и бытовых отходов.

При установке отопительной системы важно правильно распределить отопительные приборы (АОГВ, печи, электрические тепловые колонки, а также батареи-радиаторы и трубки в полу). Теплоносителем может являться вода (АОГВ – ему требуется газоснабжение, водоснабжение необязательно) или электричество. Обогрев электричеством допускается, если нет возможности использовать более дешевый теплоноситель

Жесткие требования предъявляются к проведению газовых коммуникаций. Прокладывать трубы и подключать газ должна специализированная бригада. Газ желательно подвести со стороны топочной или кухни. Нельзя проводить газовую трубу под фундаментом (вдоль дома газ проводится надземным трубопроводом). Труба, проложенная по наружной стене, должна в диаметре не превышать 50 мм. Соединения труб не допускаются в местах под балконами и окнами. Электроснабжение проводится воздушными линиями. Линейный столб не должен мешать въезду во двор. Провода в дом протягиваются на высоте 2,75 м и выше, а провода со стороны улицы с движением транспорта на высоту не ниже 6 м. Между ближайшими столбами-опорами расстояние не должно превышать 25 метров.

30 Естественные и искусственные основания зданий и сооружений. Упрочнение слабых фунтов оснований путём их уплотнения или укрепления. Цементация, силикатизация, битумизация, обжиг и армирование фунтов, устройство фунтовых подушек и свай.

Естественным основанием называется залегающий под фундаментом грунт, имеющий в своём природном состоянии достаточную несущую способность для обеспечения прочности и устойчивости здания или сооружения, т. е. для обеспечения допустимых по величине и равномерности их осадок.

Искусственным основанием называется грунт, не обладающий в природном состоянии достаточный несущей способностью на глубине заложения фундамента и подвергнутый искусственному упрочнению.

Упрочнение грунтов оснований достигается путём их уплотнения или укрепления. Уплотнение грунтов производят поверхностным трамбованием, послойной укаткой, поверхностным или глубинным вибрированием, устройством грунтовых свай, заменой слабых грунтов основания песчаными либо гравийно-щебёночными подушками. При устройстве грунтовых свай в грунт вдавливается твёрдый пуансон конической или пирамидальной формы. В результате грунт возле пуансона уплотняется.После извлечения пуансона образовавшаяся скважина заполняется песком, гравием или щебнем.

Толщина песчаных или гравийно-щебёночных подушек при замене слабого грунта на более прочный должна быть такой, чтобы давление от здания, передаваемое подушками на нижележащий грунт, не превышало допустимой для него величины.

Укрепление грунтов оснований производят цементацией, силикатизацией, битумизацией, термическим способом. Цементацией укрепляют гравелистые, крупные или средние пески, в которые по стальным перфорированным трубам нагнетается до требуемой глубины цементная суспензия или цементно-глинистый раствор. Нагнетаемые растворы заполняют межзерновые поры и, затвердевая, повышают несущую способность грунтов оснований.

Силикатизацией укрепляют мелкие и пылеватые пески и просадочные грунты. Для этого в них нагнетают (в зависимости от вида грунтов) жидкое стекло, хлористый кальций или жидкое стекло и фосфорную кислоту на глубину 15–20 м. Раствор затвердевает и грунт каменеет.

Битумизацией укрепляют крупнообломочные грунты путём нагнетания в них битумной эмульсии. При этом достигается закрепление грунтов и защита от фильтрации грунтовых вод.

Термическим способом укрепляют просадочные грунты, имеющие глинистую основу и высокую пористость. Для этого в грунт на глубину 10–15 м нагнетается по трубам воздух, нагретый до 800ºС. В результате глинистый грунт получает термическую обработку (обжиг), т. е. приобретает свойства керамического тела.


 

Виды фун-ов. Глубина их заложения и рекомендации по выбору радиального варианта. Жесткие и гибкие фун-ты.

В крупноэлементном домостроении фундаменты, как правило, устраивают сборными. При этом они могут быть или ленточными, или сплошными, или свайными, но при определенных условиях, например, при строительстве на слабых или просадочных грунтах, на подрабатываемых территориях или в сейсмоопасных районах фундаменты целиком или отдельные их элементы могут быть монолитными, способными воспринимать дополнительно возникающие усилия.

Ленточные сборные фундаменты выполняют из сборных железобетонных подушек, на которые опирают фундаментные стены из бетонных блоков, а в крупнопанельном домостроении фундаментные стены могут выполняться также из цокольных панелей, при этом под наружные стены устанавливают сплошные ребристые цокольные панели, а под внутренние – панели в виде фундаментных рам.

Сплошные фундаменты применяют при слабых грунтах оснований или при больших нагрузках, передаваемых на основание, и их устраивают железобетонными или в виде толстых плит постоянного сечения, или в виде ребристых плит с ребрами вверх или вниз, или они могут иметь коробчатую конструкцию. Сплошные коробчатые фундаменты проектируют в один или несколько этажей.

Свайные фундаменты устраивают при слабых грунтах оснований и они состоят из свай, оголовков и ростверков. В крупнопанельных зданиях высотой до 12 этажей с наружными и внутренними продольными и поперечными несущими стенами и с узким шагом внутренних несущих стен могут применяться безростверковые свайные фундаменты, при этом они могут быть с низкими или высокими оголовками свай или смешанного типа.

В объёмно-блочном домостроении надземные объёмные блоки могут опираться на такие же фундаменты, что и в крупнопанельном домостроении, или же применяют фундаментные объемные блоки, которые опирают или на подушки ленточных фундаментов, или на ростверки свайных фундаментов, или на плиты сплошных фундаментов.К категории жестких относятся фундаменты, которые вследствие своих конструктивных особенностей практически не изгибаются под действием внешних нагрузок. Принимается, что реактивное давление по подошве жестких фундаментов определяется без учета их изгиба и изменяется по линейному закону. Гибкие фундаменты обладают способностью изгибаться в одном или обоих направлениях подошвы. Реактивные давления по подошве определяются исходя из совместной работы фундамента и основания и зависят от прогиба фундамента.


 

Date: 2015-09-05; view: 1671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию