Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные источники финансирования





Это те источники, которые есть у самой фирмы. Главным внутренним источником финансирования фирмы является ее прибыль.

Разумно распорядиться остаточной прибылью — важная задача предпринимателя. Чем больше скорость оборота, тем выше прибыль. С другой стороны, фирме приходится чаще закупать товары для продажи. У менеджера может возникнуть идея, увеличить запасы — расширить склады, приобрести складское оборудование, потратив на это часть прибыли. Возможно, это и будет полезно для бизнеса, но следует помнить, что деньги, вложенные в запасы, выпадают из оборота на время хранения товаров и, следовательно, не приносят прибыли. Всегда есть риск, что запасы останутся нераспроданными и фирма потеряет на этом — чем больше запас, тем больше риск. Поэтому менеджер может быть более дальновидным, поддерживая запасы на минимально необходимом уровне, и предложить владельцам фирмы потратить эту сумму на другие цели, например на проведение маркетинговых исследований.

 

2.2 Заёмные источники финансирования

Фирма, испытывающая недостаток в средствах, может найти партнеров, у которых такие же проблемы. Создавая совместный бизнес, партнеры получают возможность расширить свои финансовые ресурсы за счет эффекта экономии на масштабе.

Продажа акций — тоже способ привлечь финансы извне, и это очень важный источник финансирования, так как у фирмы могут насчитываться сотни и тысячи акционеров.

Если фирма не может или не хочет искать дополнительные средства для своего развития, объединяясь с другими фирмами, она одалживает их в банке. Такая сделка между банком и фирмой называется банковским кредитом.

Главные условия кредитования:

- банк выдает фирме средства на какой-то конкретный срок. Кредиты делятся на краткосрочные (сроком до трех месяцев), среднесрочные (сроком до 1 года) и долгосрочные (сроком более 1 года). Для этого условия есть своё название — срочность кредита.

- к концу срока фирма обязана полностью вернуть занятые у банка средства. Это называется условием возвратности кредита.

- банк берет плату за свои услуги — платность кредита. Почему банк одалживает (ссужает) фирме денежные средства? Дело в том, что банк, финансируя фирму на определенную сумму, потребует в назначенный срок вернуть ему больше, чем было одолжено. Эта разница, которая определяется как часть от величины ссуды, называется банковским процентом или стоимостью кредита.

Кредит — важный внешний источник финансирования деятельности фирм. Он играет очень большую роль в современном бизнесе. Его преимущества — быстрота, доступность и гибкость.

Кроме банковского, в бизнесе используется еще одна разновидность кредита — торговый (или товарный) кредит. Его предоставляют друг другу сами фирмы в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Ещё одним источником финансирования предприятий является государство. Государство выделяет средства предприятиям государственного сектора в виде прямых капитальных вложений. Предприятия государственного сектора принадлежат государству. Это означает, что государству принадлежит и прибыль от их деятельности. Правительство страны принимает важнейшие решения о развитии таких предприятий, в том числе назначает их директоров. При этом предприятия пользуются широкой самостоятельностью в решении большинства повседневных вопросов: что производить, кому и почем продавать и т.п. Государство может также предоставлять фирмам свои средства в виде субсидий. Это — частичное финансирование деятельности фирм. Субсидии могут выдаваться и государственным, и частным фирмам.

Главное отличие государственного финансирования от банковского кредита в том, что фирма получает средства от государства бесплатно и безвозвратно.

Есть еще одна форма государственного финансирования деятельности фирм — это государственный заказ. Государство заказывает фирме изготовление той или иной продукции и объявляет себя ее покупателем. Например, если в стране железные дороги принадлежат государству, оно может заказывать частной фирме вагоны и локомотивы и закупить всю партию. Государство здесь не финансирует затраты, а заранее обеспечивает фирме доход от продажи товаров.

При выборе источников финансирования деятельности предприятия необходимо решить пять основных задач:

1) определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;

2) выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;

3) обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

4) с максимальной прибылью использовать собственные и заемные средства;

5) снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельности.

Производственная деятельность немыслима без заёмных средств. Привлечение заёмных средств позволяет ускорить оборачиваемость оборотных средств, увеличить объём совершаемых хозяйственных операций, сократить незавершённое производство.

Соотношение собственных и заёмных средств имеет огромное значение для производственной деятельности предприятия.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию