Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат





Климат Горно-Алтайской области резко континентальный, что объясняется географическим положением области, размещенной почти в центре Азиатского материка, и большой удаленностью от обширных водных бассейнов. От южных морей область отделена огромными гор­ными хребтами; теплые и влажные ветры Атлантического океана сюда доходят уже достаточно ослабленными, а сухие и холодные воздуш­ные массы с Ледовитого океана, не встречая препятствий, свободно до­стигают области. Поэтому, несмотря на сравнительно низкие широты, климат области суровее климата соответствующих по широте областей Европейской части СССР, но мягче климата окружающих степей Западной Сибири, Казахстана и полупустынь Монголии. Зимой он высту­пает в виде более теплого острова среди охлажденных низин, а летом — как более прохладный остров среди нагретых степных равнин. Сильная расчлененность рельефа, наличие обширных межгорных котловин, пло­скогорий создают большие разнообразия в климате области. Если в предгорьях, по долинам рек зима продолжается 3—5 месяцев, то в высокогорной зоне на высоко поднятых плоскогорьях — 8—10 месяцев. Зимы довольно суровые, особенно в межгорных котловинах, где про­исходит застой холодного воздуха. Благодаря температурной инверсии на склонах и в хорошо продуваемых долинах климат мягче, чем в замкнутых долинах. На высокогорной метеорологической станции Кара- Тюрек, расположенной на высоте 2600 м, средняя температура января —17,1°, а в Кош-Агаче на высоте 1758 м —32,3°, годовые температуры соответственно равны —6,3° и —6,7°. В предгорьях значительно теплее: в Кызыл-Озеке средняя годовая температура равна 1°, средняя тем­пература января —16,1°. Лето в предгорьях теплое. По мере подня­тия летний период сокращается, а в высокогорных районах он отсут­ствует. Число дней с температурой выше 5° колеблется от 163 в Кызыл-Озеке до 57 в районе Кара-Тюрек.

Амплитуды абсолютных температур в Горно-Алтайской области повсеместно велики. Абсолютный минимум температуры в Кызыл- Озеке —44°, в Кош-Агаче —55°, в Кара-Тюреке —50°, а абсолютный максимум соответственно равен 36, 31, 20°.

Для климата Горно-Алтайской автономной области характерна крайняя пестрота в распределении осадков. Наибольшее количество осадков за год выпадает в северо-восточной части, в районе Турочака (829 мм.). В предгорной части (Кызыл-Озек) — 726 мм, а в высокогор­ной (Кара-Тюрек) — 487 мм. Очень мало осадков выпадает в Чуйской степи в районе Кош-Агача (105 мм). Максимальное количество осад­ков приходится на летние месяцы, в основном на июль, а минималь­ное — на январь.

Распределение снежного покрова в Горно-Алтайской области зави­сит в основном от форм рельефа. Наибольшая высота снежного по­крова наблюдается на северо-востоке (88 см, Турочак) и наименьшая — в Чуйской степи (8 см, Кош-Агач). В отдельные годы на небольших повышениях Чуйской степи и на склонах хребтов, ее окружающих, снежный покров почти отсутствует.

Основное направление ветра западное и юго-западное. В связи с особенностями рельефа получили распространение местные ветры — горно-долинные и фёны.

Годовой ход относительной влажности воздуха обратен ходу тем­пературы. Самая низкая относительная влажность (35—40%) наблю­дается в апреле—мае, а самая высокая (до 70—80%) в декабре, ян­варе. В ряде пунктов (Яйлю, Беля) благодаря действию фёнов. кото­рые повышают температуру и понижают относительную влажность воздуха, годовой ход относительной влажности имеет максимум в июле (60—65%) и минимум в марте (50—55%).

Наблюдается большое число часов солнечного сияния в течение всего года. Наибольшее число часов солнечного сияния отмечено в Кош-Агаче —2573.

В Горно-Алтайской области достаточно тепла, влаги, света для со­зревания многих сельскохозяйственных культур. Здесь имеются обшир­ные кормовые угодья с высокими вкусовыми качествами трав. Веду­щей отраслью сельского хозяйства области является животноводство.

Date: 2015-09-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию