Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вложенные свойства





Некоторые свойства могут иметь вложенную структуру и сами быть вложенными. Такие свойства выделяются в окне свойств маленьким плюсиком с левой стороны списка. При щелчке этот плюсик раскрывается во вложенный список дополнительных свойств, относящихся к данному свойству. Только они будут несколько сдвинуты вправо, чтобы разработчик не путал их с собственными свойствами текущего элемента.

Вложенные свойства представляют собой другие объекты и элементы управления. Когда обращаются к вложенному объекту, то в окне свойств на дополнительном уровне показываются свойства этого объекта. Типичный пример такого свойства, часто вкладываемого в другие объекты - свойство Font (шрифт). Если выделить в дизайнере поле-надпись и раскрыть данное свойство, то можно увидеть более подробно, из каких свойств оно на самом деле состоит.

В поле Name, относящемся к шрифту, можно подбирать подходящий профиль шрифта. С помощью свойства Size - задавать его размер, с помощью свойств Bold и Italic (они в свою очередь вложены в свойство Style) - делать шрифт жирным или наклонным и так далее. При этом, как видно, названия различных свойств обычно точно отражают их предназначение и совпадают где возможно с названиями, принятыми в различных популярных прикладных программах в качестве стандартных обозначений.

Свойство Color (цвет шрифта) определяет, каким цветом будут показываться надписи, сделанные на элементе управления. Свойства Left и Top определяют местонахождение элемента на форме (координаты на форме левого - верхнего угла элемента). Свойства вложенных Width (ширина) и Height (высота) задают размер элемента. Свойство Position реализовано для формы. Оно позволяет определить, в каком месте экрана будет показана соответствующая форма при ее открытии (после запуска скомпилированной программы). Position может принимать одно из следующих значений:

- poDesigned. Форма показывается на экране в точности в той позиции, в какой она находилась на экране при ее подготовке в дизайнере.

- poDesktopCenter. Форма центрируется по отношению к краям рабочего стола.

- poScreenCenter. Форма центрируется по отношению к краям экрана.

- poDefaultPosOnly. Форма показывается в месте, установленном в Windows по умолчанию.

- poDefault. Форма показывается в месте, установленном в Windows по умолчанию, а размеры окна также принимаются равными с установленными в Windows по умолчанию.

- poOwnerFormCenter. Форма центрируется по отношению к родительскому окну.

Списки

Очень полезный элемент управления - список (набор строк) ListBox на панели Standard. Свойство ItemIndex - номер текущей выделенной строки. Если ничего не выделено, то принимает значение -1, иначе - номер выделенной строки в списке. Нумерация строк начинается с нуля. Фактически, список - это массив строк (на самом деле - объект, включающий массив строк), только он дополнен разными удобными свойствами и методами для работы с этим массивом.

Число элементов можно узнать через свойство Count, а флажок Sorted (тип boolean), когда принимает значение true, приводит к автоматической сортировке значений массива. С помощью Sorted удобно выполнять сортировку разных значений. Сами строки хранятся в свойстве Items. Доступ к содержимому Items происходит через подсвойство Strings.

Например, в s записываем седьмую строку списка строк ListBox1:

s:= ListBox1.Items.Strings[ 7 ];

Содержимое списка можно очистить, обратившись к методу Clear свойства Items:

ListBox1.Items.Clear;

Исходно список пустой, а добавление новой строки в список происходит таким образом:

s:= ' добавляемая строка ';

ListBox1.Items.Add(s);

Date: 2015-09-18; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию