Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часто встречающиеся свойства элементов управления, используемые в Delphi





В зависимости от своего предназначения свойства могут быть представлены в окне свойств в самых разных видах. Например, свойства, диапазон значений которых невелик, нередко представляются в виде выпадающего списка, в котором перечислены все эти значения, и из них достаточно выбрать наиболее подходящее.

К таким свойствам относится в частности Color (цвет элемента). Его можно задать как для любого элемента управления на форме, так и для самой формы. При этом в списке возможных значений в дополнение к названию цвета также показывается небольшой прямоугольник, закрашенный соответствующим цветом - в правой части выпадающего списка значений окна свойств.

Свойство BorderStyle (стиль границ) позволяет задать внешний вид границ элемента на форме (или самой формы). Такие границы могут отличаться от элемента к элементу, а у некоторых элементов (например, кнопки) просто отсутствовать.

Свойство PopupMenu (контекстное меню) позволяет привязать составленное разработчиком локальное меню к некоторому элементу - оно будет вызываться при щелчке на нем правой кнопкой мыши.

Свойство Cursor (курсор) позволяет выбрать вид курсора, который может изменяться при наведении его на соответствующий элемент. Это изменение будет происходить только в работающей программе, а не в проектируемой форме в дизайнере. Доступные формы курсора наглядно показываются в выпадающем списке.

Свойство Enabled (включено) позволяет делать различные элементы временно недоступными для пользователя. Это свойство имеет логический тип Boolean и соответственно может принимать одно из двух значений True или False. Когда выбрано значение False, пользователь не сможет взаимодействовать с этим элементом управления - не сможет нажимать на кнопку, переключать переключатель, выбирать пункт меню и так далее. Но сам элемент на форме будет виден, только возможно в некотором "пассивном" виде.

Свойство Visible определяет видимость элемента на экране. Если его значение равно True, то, хотя такой элемент будет виден в дизайнере, в рабочей скомпилированной программе он виден не будет. Но это свойство надо отличать от свойства Enabled, которое, будучи переведенным в состояние False, хотя и делает элемент недоступным пользователю для воздействия, тем не менее сохраняет его видимым в окне. А свойство Visible может просто сделать элемент невидимым.

С помощью свойства AutoSize можно задать автоматическую подстройку размеров элемента под длину содержащегося в нем текста. Данное свойство востребовано прежде всего в элементах вроде поля-надписи и имеется не у всех элементов, а преимущественно у тех, которые применяются для обработки и отображения текста.

 

Date: 2015-09-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию