Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальные, конструктивные и натурные размеры в строительстве





 

В практике проектирования и строительства применяются следующие виды размеров:

1) номинальный (модульный) размер (Lн) – проектное расстояние между модульными разбивочными осями здания или условный размер конструктивного элемента, включающий части швов и зазоров между конструкциями;

2) конструктивный размер (Lк) – проектный размер конструктивного элемента или изделия, отличающийся от номинального размера на величину нормированного зазора или шва d;

3) натурный размер (Lф) – фактический размер изготовленного элемента или конструкции, построенного здания или его части.

Номинальные размеры кратны модулю, т. е. Lн = к х М;

где к – целое число.

Конструктивные размеры равны номинальным размерам за вычетом установленного нормированного зазора d между конструктивными элементами, т. е. Lк = к х М – d.

Натурные размеры должны отличаться от конструктивных не более чем на половину установленного допуска, т. е.

Lф = к х М – d ± (с/2), где с – максимальная величина допуска.


 


 

23 Основные конструктивные элементы зданий. Каркасы.

 

Основные конструктивные элементы гражданских зданий — это фундаменты, стелы, перекрытия, отдельные опоры, крыши, лестницы, окна, двери и перегородки.

Фундаменты являются подземной конструкцией, воспринимающей всю нагрузку от здания и передающей ее на грунт.

Стены по своему назначению и месту расположения в здании делятся на наружные и внутренние и являются вертикальными ограждениями и одновременно часто выполняют несущие функции. В зависимости от этого делятся на несущие и ненесущие. Несущими могут быть как наружные, так и внутренние стены.

Отдельные опоры — несущие вертикальные элементы (колонны, столбы, стойки), передающие нагрузку от перекрытий и других элементов здания на фундаменты.

Перекрытия представляют собой горизонтальные несущие конструкции, опирающиеся на несущие стены или столбы и воспринимающие передаваемые на них постоянные и временные нагрузки.

Крыша является конструктивным элементом, защищающим помещения и конструкции здания от атмосферных осадков.

Лестницы служат для сообщения между этажами, а также для эвакуации людей из здания. Помещения в которых располагаются лестницы, называются лестничными клетками.

Окна устраивают для освещения и проветривания помещений; они состоят из устанавливаемых в проемах рам или коробок и оконных переплетов.

Каркас - остов сооружения, состоящий из отдельных скреплённых между собою опорных элементов (стержней, балок, опор и т. п.).

Различают типы каркасов:

а) по материалу: с ж/б каркасом; с металлическим каркасом

б) по устройству горизонтальных связей: с продольным, с поперечным, перекрестным расположением ригелей и с непосредственным опиранием перекрытий на колонны

в) по характеру статической работы: рамные с жесткими(монолитными) соединениями элементов в узлах каркаса; связевые со сварными соединениями узлов и для геометрической неизменяемости системы, имеющие связи жесткости между колоннами и ригелями каркаса; рамно-связевые с жесткими соединениями узлов в поперечном направлении и сварными соединениями в продольном направлении.


 

24 Виды общественных зданий и их конструктивные системы. Центрическая зальная и анфиладная схемы планировки здания. Ширина коридоров и лестничных маршей общественных зданий.

Общественные здания предназначены для временного пребывания людей в связи с осуществлением в них различных функциональных процессов (занятия умственным трудом, питание, спорт, отдых и зрелища, медицинское обслуживание и др.). В соответствии с функциональным назначением общественные здания делят на дошкольные, учебные, научные, общественного питания, торговые и коммунальные, зрелищные, административные, транспорта и связи, лечебные, спортивные и др. Конструктивные системы в основном используются каркасная и каркасно-диафрагмовая, ствольно-стеновую и каркасно-ствольную, остальные более редко.

Основными планировочными схемами общественных зданий являются коридорная, анфиладная, зальная и смешанная.

При центрической схеме вокруг большого главного помещения группируют меньшие, вспомогательные. Эта схема характерна для театров, кино, концертных залов и др.

Анфиладная схема планировки характеризуется непосредственным сообщением между собой смежных проходных помещений. Такая схема характерна для зданий музеев, выставочных павильонов и др.

Зальная схема планировки применяется в тех случаях, когда в здании имеется одно или несколько крупных помещении, вокруг которых группируются все остальные. Эта схема характерна для зданий кинотеатров, спортивных комплексов, торговых предприятий и др.

Ширина коридора рассчитывается в соответствии с интенсивностью люд­ских потоков, но не менее 1,5 м для основных и 1,2 м для второ­степенных потоков. В учебных заведениях, больницах, санаториях соответственно 2,2 и 1,8 м.

Ширина маршей главных лестниц (в зданиях 1- 3 групп) с количеством людей на этаже более 200 чел., а также в зданиях кинотеатров, клубов, больниц независимо от количества мест на­значается 1,35 м. Ширина лестниц, ведущих в помещение с коли­чеством до пяти чел., принимается 0,9 м.


 

Date: 2015-09-05; view: 3505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию