Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая модульная система. Основной и производные модули в строительстве





Согласованность между размерами частей и деталей проектируемых зданий в рамках унификации проводится по определенным правилам, объединенным в Единую модульную систему в строительстве (ЕМС). Условной единицей измерения для координации размеров является модуль, за основной модуль принят размер 100 мм. Производным модулем наз модуль, кратный основному или составляющий его часть. Такие модули как 600, 300 и 200мм с соответствующими обозначениями 6М, 3М и 2М, являются укрупненными модулями, 50, 20 и 10мм с обозначениями 1/2М, 1/5М и 1/10М – дробными. Применение в проектировании производных модулей определяется СНиПом. Модуль принятый для основных параметров плана, наз планировочным. Номинальным модульным размером наз расстояние между модульными разбивочными осями здания, а так же условные размеры конструктивного элемента, включающие соответствующие части швов и зазоров. Конструктивным размером наз проектный размер элемента, меньший номинального на величину нормированного шва или зазора между элементами. На основе ЕМС научно-исследовательские и проектные институты разрабатывают и выпускают серии нормалей элементов планировки и оборудования жилых домов и общественных зданий.

 


 

Разбивочные оси. Объемно-планировочный элемент (пролет, шаг, высота этажа).

Для размещения запроектированного здания на конкретном участке будущего строительства его основные геометрические параметры необходимо увязать с конкретными геодезическими точками на метности. Эти параметры именуются разбивочными или координационными осями здания. Оси маркируются арабскими цифрами и заглывными буквами слева направо и снизу вверх, начало отсчета всегда 1-А.

Пролет – расстояние между несущими элементами (колоннами, стенами) вдоль наибольшего из несущих конструкций перекрытия, покрытия (длина фермы, главной балки-ригеля, плиты).

Шаг – расстояние между несущими конструкциями в перпендикулярном направлении.

Высота этажа – размер по вертикали от уровня чистого пола предыдущего этажа до того же уровня последующего этажа либо до верха чердачного перекрытия.


 

Объемно-планировочные решения зданий в зависимости от их этажности и планировочного признака.

 


 

Планировочные элементы гражданских зданий. Вестибюль. Атриум.

Планировочные элементы(помещения) делятся: основные помещения, предназначенные для выполнения основных функций жилые комнаты в жилых домах

подсобные (вспомогательные) помещения, предназначенные для выполнения вспомогательных функций, способствующих выполнению основного функционального процесса (санитарно-технические узлы, кухни и др.);

коммуникационные помещения, обеспечивающие связи между помещениями. Коммуникации бывают горизонтальными (коридоры) и вертикальными (лестницы).

Вестибю́ль — помещение перед входом во внутренние части здания, предназначенное для приёма и распределения потоков посетителей

Вестибюль служит для приёма и кратковременного размещения значительного числа людей в период загрузки и разгрузки здания. В зимнее время для более эффективной борьбы с охлаждением вестибюля между вестибюлем и тамбурами устраивают специальное помещение — аванвестибюль.

атриумом называется центральное, как правило многосветное, распределительное пространство общественного здания, освещаемое через зенитный световой фонарь или проем в перекрытии.


 


 

Date: 2015-09-05; view: 2250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию