Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 79





В аптеку обратился с рецептом больной на препарат анаприлин. Укажите фармакологическую группу препарата. Назовите механизм и эффекты действия препарата, применение, его побочные действия и противопоказания, аналоги.

Какие лекарственные растения вы можете предложить больному? Дайте латинское название производящего растения, лекарственного сырья, семейства, диагностические признаки сырья. Объясните больному способ приготовления лекарственной формы из данного сырья в домашних условиях.

Составить заказ-заявку на аптечный склад из аптеки № 5 на июль месяц. В заявку включить кодеина фосфат, порошок, г.

Расход кодеина фосфата в порошке за 3 предыдущих месяца составил 84,0.

Наличие кодеина фосфата в порошке на 30 июня – 5,0.

 

Эталон ответа

Анаприлин – препарат из группы неизбирательных β-адреноблокаторов. Механизм действия: блокирует β-адренорецепторы, в результате чего понижается сила сердечных сокращений, уменьшается частота сердечных сокращений, снижается потребность сердца в кислороде. Применяется при гипертонии, стенокардии, тахикардии. Побочное действие: спазм бронхов, спазм периферических сосудов, понижение сахара в крови, брадикардия, синдром отмены, гипотония.

Противопоказания: бронзиальная астма, спазм периферических сосудов, сахарный диабет, брадикардия, гипотония.

Аналоги: вискен, тразикор, коргард.

Анаприлин часто применяют при гипертонии, поэтому растительным сырьем может быть трава сушеницы топяной. Готовится настой 1:10. опишите растение по алгоритму.

Запас в аптеке наркотических лекарственных средств по приказу № 330 должен быть в размере месячной потребности, поэтому при составлении заказ-заявки нужно учитывать этот факт, а также учесть остаток кодеина фосфата на конец месяца.

84,0:3=28,0 – это месячная потребность аптеки.

28,0-5,0=23,0 – это количество кодеина фосфата необходимо включить в заказ-заявку.

Заказ-заявка составляется на латинском языке в 2-х экземплярах, требуемое количество указывается цифрой и прописью.

 

Date: 2015-09-18; view: 2984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию