Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 66





 

Работнику аптеки на врачебной линейке в поликлинике заданы вопросы:

Какие лекарственные препараты, обладающие общетонизирующим, адаптогенным действием, имеются в аптеке?

Какова особенность их применения?

Из какого лекарственного растительного сырья они приготовлены?

Начислить отпускные фармацевту аптечного киоска. Отпуск с 1.06.200… г.

Зарплата за март 2450=00; за апрель 2300=00; за май 2300=00

Расчетный период отработать полностью.

Эталон ответа

В группу средств тонизирующих центральную нервную систему, включены лекарственные средства растительного и животного происхождения.

Препараты, получаемые из корней женьшеня (Radices Ginseng) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья): настойка женьшеня, гинсана, настойка биоженьшен.

Из корневищ и корней элеутерококка колючего – Eleutherococcus senticosus семейства аралиевых (Araliaceae) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья) получают экстракт элеутерококка жидкий.

Из плодов лимонника китайского (Schizandra chinensis) семейства лимонниковых (Schizandraceae) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья) получают настойку лимонника.

Из корневищ с корнями родиолы розовой (Rhodiola rosea) семейства толстянковых (Crassulaceae) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья) получают экстракт родиолы жидкий.

Из корневищ с корнями заманихи высокой (Echinopanax elatum) семейства аралиевых (Araliaceae) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья) получают настойку заманихи.

Из корней аралии манчьжурской (Aralia mandshurica) семейства аралиевых (Araliaceae) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья) получают настойку аралии, таблетки сапарал.

Из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides) семейства астровые (Asteraceae) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья) получают экстракт левзеи жидкий, таблетки «Экдистен»

Из пант – пантокрин, велкорнин, рантарин.

Препараты оказывают тонизирующее действие на ЦНС и функции организма в целом, наиболее эффективны при пограничных расстройствах, в качестве средств поддерживающей терапии, при общем ослаблении функций организма, при перенапряжении и перенесенных заболеваниях. Повышают выносливость при физических и психических нагрузках. Оказывают адаптогенное, иммуностимулирующее действие.

Обычно препараты малотоксичны, хорошо переносятся больными.

Препараты назначают по 10-40 капель на прием до еды 2 –3 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца (эффективны только в осенне-зимний период). Препараты не следует принимать в вечерние часы во избежание нарушения ночного сна.

Отпуск 28 рабочих дня.

2450-00+2300-00 +2300-00 = [7050:(29,6 ´ 3)] ´ 28=2222=97 руб.

Date: 2015-09-18; view: 2745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию