Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 23





 

К фармацевту аптеки обратился посетитель с рецептом на Бефунгин и фамотидин.

Назовите фармакологическую группу лекарственных препаратов

Фармакологические свойства, осложнения и меры их профилактики, особенности применения.

Показания к применению.

Аналоги синтетического и растительного происхождения.

Правила заготовки чаги.

Начислить заработную плату и провести удержания фармацевту аптеки ЛПУ за декабрь текущего года. Стаж 5 лет, II квалификационная категория. Член профсоюза, один ребенок.

Виды и формы заработной платы.

 

Эталон ответа

 

Фамотидин является блокатором Н2-рецепторов. Связываясь с Н2-рецепторами париетальных клеток слизистой оболочки желудка, подавляет секрецию соляной кислоты и пепсина.

Применяется для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Аналоги: hанитидин, yизатидин, hоксатидин.

Препарат Бефунгин получают из чаги (подобрать образец лекарственного растительного сырья).

Применяют при хронических гастритах, дискинезии желудочно-кишечного тракта с явлениями атонии, при язвенной болезни желудка. Назначают также в качестве симптоматического средства, улучшающего общее состояние онкологических больных. Оказывает общетонизирующее и болеутоляющее действие.

Перед приемом флакон с бефунгином взбалтывают, разводят 3 чайные ложки препарата в 150 мл теплой кипяченой воды и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды. Лечение длительное от 3-5 месяцев, при необходимости, повторные курсы с перерывами в 7-10 дней.

Чагу (Fungus Betulinus) можно собирать в течение всего года, но обычно заготовку ведут поздней осенью и зимой, когда ее хорошо видно на стволах березы. Обычно сбор ведут на местах рубки леса. Нарост подрубается под самое основание, затем от него отсекается ненужная рыхлая, светлоокрашенная часть. В сырье оставляют только наружную и твердую среднюю часть нароста. Непригодны для заготовки наросты с сухих или засыхающих деревьев, а также крупные старые крошащиеся наросты, встречающиеся у основания стволов старых берез, имеющие черную окраску по всей толщине. Собранную чагу для ускорения сушки разрубают на куски размером около 10 см. Сушат воздушно-теневым способом или в сушилках при температуре не выше 60˚ С. Чага содержит пигменты, образующие хромогенный полифенолкарбоновый комплекс, смолы и другие вещества.

Заработная плата начисляется по ЕТС.

1. Разряд 8 (вторая квалификационная категория).

2. Тарифная ставка (ставка I разряда ´ К, соответствующий 8 разряду).

3. Надбавка за стаж 5 лет – 30% от тарифной ставки.

4. Надбавка за вредность – 15% от тарифной ставки (Аптека ЛПУ).

5. Должностной оклад = сумма тарифной ставки + надбавки и доплаты.

Вычеты:

а). профсоюз 1%;

б). налог на доходы с физических лиц в соответствии с действующим законодательством.

Косова И.В. «Организация и экономика фармации». – М., 2004 стр. 303.

 

Date: 2015-09-18; view: 2227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию