Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и социальные последствия инфляции





Эти последствия сложны. Если инфляция ползучая, то её невысокие темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, что ведёт к временному оживлению конъюнктуры.

С углублением инфляции обостряется экономическая и социальная напряжённость.

Экономические последствия инфляции:

1. она разрушает нормальные хозяйственные связи, усиливает диспропорции в экономике, дезорганизует инвестиционный процесс, поскольку при возрастании цен цель производства (получение прибыли) может быть достигнута и без увеличения производства.

2. капиталы переливаются из производства в сферу обращения, прежде всего в коммерческие структуры, где они быстрее оборачиваются и приносят огромные прибыли, а также «утекают» за границу в поисках более прибыльного использования и надёжной прибыли. Растёт спекуляция, теневая экономика, коррупция.

3. рост цен искажает структуру потребительского спроса, цена перестаёт быть объективным информационным сигналом.

4. инфляция нарушает нормальное функционирование кредитно-денежной системы. Обесценение денег подрывает стимулы к накоплению их, порождает такое явление как «бегство от денег, когда население отдаёт предпочтение вкладыванию денежных накоплений в товары и иные материальные ценности. Разрываются кредитные соглашения, так как при инфляции невыгодно давать долгосрочные кредиты под небольшие проценты, поскольку кредитору придётся получать долг обесценёнными деньгами и банки несут потери. При этом бумажные деньги перестают выполнять функцию средства платежа.

5. постепенно сворачиваются товарно - денежные отношения и расширяется прямой продуктообмен на основе бартерных сделок. Это приводит к утрате деньгами своих экономических функций, и отношения обмена возвращаются назад - к простой или случайной форме стоимости.

6. инфляция негативно влияет и на международное экономическое и валютно – кредитное положение страны. Она подрывает конкурентоспособность и экспорт отечественных товаров и одновременно способствует импорту товаров из-за границы, поскольку на внутреннем рынке они продаются по высоким ценам. Инфляция сдерживает поступления иностранного капитала, снижает официальный и рыночный курс национальной валюты через её обесценение.

Социальные последствия инфляции.

1.инфляция снижает жизненный уровень всех слоёв населения. Она является как бы сверхналогом на население, что ведёт к отставанию темпов заработной платы от резко растущих цен на товары и услуги. От инфляции больше всего страдают люди, получающие относительно фиксированные номинальные доходы (например, пенсионеры, студенты, служащие). Те же, кто живёт на нефиксированные доходы, могут выиграть от инфляции, если рост их номинальных доходов опережает рост цен в экономике. Следовательно, в результате инфляции в обществе происходит перераспределение реальных доходов.

2.инфляция обесценивает денежные накопления населения, так как с ростом цен реальная стоимость или покупательная способность сбережений уменьшается.

3. инфляция перераспределяет доходы между заёмщиками и кредиторами, она приносит выгоду получателям кредита, так как они берут в долг деньги с большей покупательной способностью, а возвращают кредитору обесценённые инфляцией деньги;

4. инфляция усиливает безработицу, подрывает мотивацию к эффективной трудовой деятельности, усиливает социальную дифференциацию населения и социальную напряжённость в обществе.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию