Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Скандинавии





 

Особенности развития переводоведения в скандинавских странах отражают переводческую ситуацию, существующую в этих странах на протяжении многих десятилетий. Знание иностранных языков (особенно немецкого и английского) в Скандинавии очень распространено, счита­ется очень полезным и престижным и открывает многим людям непос­редственный доступ к иноязычным источникам информации. В связи с этим информативная функция перевода отступает на второй план, и соответственно снижается престижность переводческой деятельности и интерес к ее теоретическому осмыслению. В то же время в скандинавских странах издается довольно много переводов, особенно с английского и русского языков.

В последние годы наблюдается некоторый рост интереса к исследованиям в области перевода. Был проведен ряд семинаров, теоретичес­ких конференций, начали выходить журналы и монографии по теории перевода. Эта тенденция получила наибольшее развитие в Финляндии и менее четко выражена в Швеции и Норвегии. Следует заметить, что у переводоведов Скандинавии существуют давние и тесные связи с теоре­тиками перевода в Западной Европе, особенно в Германии. Многие западноевропейские специалисты преподают в скандинавских универси­тетах, участвуют в конференциях по переводу, организуют совместные публикации. В опубликованных работах по теории перевода рассматри­вается широкий круг проблем, в целом совпадающий с переводческой проблематикой, изучаемой в других странах Европы.

Особенно много сделано в этой области переводоведами Финлян­дии. В университетах страны — в Тампере, Хельсинки, Вааса, Йонсу — успешно работает большой отряд специалистов в области теории и практики перевода. Перевод преподается как учебная дисциплина,


созданы исследовательские группы по проблемам перевода, издаются теоретические сборники и периодические издания («Studia translatologia», TexctonText», «LSP and Theory of Translation» и др.), публикуются фундаментальные монографии.

Хотя во многом переводоведы Финляндии развивают идеи теоретиков перевода в других странах, они вносят в эти идеи много нового, значительно повышая степень научности и доказательности переводоведческих концепций. Примером этого могут служить работы Ю.Хольц-Мянттяри, И.Вехмас и С.Тиркконен-Кондит.

 

Date: 2015-09-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию