Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз





Если в сумме вы выбрали:

от 1 до 7 баллов, вы – «ЖАВОРОНОК»;

от 8 до 13 баллов – аритмик, или «ГОЛУБЬ»;

от 14 до 20 баллов – «СОВА».

Консультация психолога. Внутри каждого из нас есть «биологические часы», по которым живет не только человек, но и все живые организмы. Основной биоритм человека – двадцатичетырехчасовой. В течение дня подвергаются изменениям все функции нашего организма. К примеру, температура тела ночью самая низкая, самой высокой она становится к 6 часам утра. Меняются и пульс, и работа эндокринной системы. Одновременно в течение дня меняются и настроение, и деловая активность.

Именно поэтому все мы подразделяемся на тех, кто придерживается правила «утро вечера мудренее», и тех, кто, наоборот, старается не откладывать дела на утро. Первые – «жаворонки», рано встающие с постели и сразу же берущиеся за дела, вторые – это «совы», пик работоспособности которых приходится на вторую половину дня, порой даже на ночные часы. Специалисты, проверяя разные группы людей, пришли к выводу, что расклад примерно такой: «жаворонков» – 20–25%, «сов» – 30–40%, остальные «голуби», или аритмики, т.е. не подчиняющиеся тому или иному ритму.

«Жаворонкам» стоит ложиться спать не позже 11 часов вечера, иначе они могут нарушить свой биологический ритм и в итоге будут чувствовать себя невыспавшимися, усталыми.

Любопытен биоритм «сов». Мы часто удивляемся, почему некоторые люди утром долго спят. Да просто потому, что они не могут иначе. Их биоритм «подавлен» до 8 часов утра. У них есть несколько вершин работоспособности во второй половине дня – в 5 часов после полудня и в 10 часов вечера, а еще один «пик» случается в два часа ночи. Так, в ночные часы плодотворно работали Бальзак, Моцарт, Менделеев. Наполеон же и Лев Толстой были «жаворонками».

Немецкий ученый Ламперт пришел к выводу, что «совы» отличаются спокойным, уравновешенным характером, стремлением к логическому мышлению; по некоторым другим данным, они менее других подвержены дезориентации и панике. Доктор медицинских наук Б.Алякринский установил, что «сове» присущи качества, необходимые людям «критических» профессий – космонавтам, летчикам, пожарным, саперам. Те же, кто активен в первой половине дня, т.е. «жаворонки», больше предрасположены к восприятию новых идей.

«Совы» гораздо чаще страдают язвой желудка, гипертонией, стенокардией. Средний суточный выброс гормонов у «совы» в 1,5 раза выше, чем у «жаворонков». Этот тот «допинг», за счет которого обеспечивается вечерняя и ночная активность человека. Как любой допинг, он не проходит бесследно для организма человека.

Деловому человеку важно знать и помнить, что биоритмы имеют прямое отношение к конфликтам на работе и вообще к повседневной жизни. Как полагает словацкий ученый Эмил Штафф, наибольшая вероятность возникновения конфликтных ситуаций приходится на 14–15 часов. Именно тогда биоритмы «сов» и «жаворонков» пересекаются. В это время не рекомендуется обращаться с какими-либо просьбами к шефу, а шеф, в свою очередь, также должен это учитывать в работе с подчиненными. Следует добавить, что руководитель может получить немало плюсов, если обратит внимание на особенности биоритмов своих подчиненных, комплектуя группы работников, решая вопросы, связанные с дневными и ночными сменами,
и т.д.

ТЕСТ 2. «ПРАВОПОЛУШАРНИК» ИЛИ «ЛЕВОПОЛУШАРНИК»

Этот тест основан на положении о ведущей роли одного из полушарий головного мозга человека. Разработан так называемый метод экспресс-анализа характера, основанный на функциональной асимметрии правого и левого полушарий головного мозга. Ученые установили, что если из двух полушарий ведущим является правое, то у человека более развита эмоциональная сфера. Если ведущим является левое полушарие, то аналитический склад ума преобладает над эмоциональностью.

В тесте использованы четыре признака, которые являются врожденными и, как правило, не меняются до конца жизни. Правда, нужно учитывать, что при сильном волнении ведущим может стать левое полушарие вместо правого и наоборот.

И, безусловно, нужно помнить, что не бывает плохих характеров, базирующихся на левом полушарии, и плохих – на правом полушарии. Это относится и к деловым людям.

Приступаем!

1. БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ. Переплетите пальцы рук, и вы заметите, что сверху всегда оказывается один и тот же палец: если левый – вы человек эмоциональный, правый – у вас преобладает аналитический склад ума.

2. ВЕДУЩИЙ ГЛАЗ. Попробуйте «прицелиться», выбрав себе мишень и глядя на нее через своеобразную мушку – карандаш или ручку. Вы заметите, что если зажмурить один глаз, то мушка не смещается относительно «мишени», но если вы зажмурите другой – смещается. Зажмуренный глаз, при котором мушка смещается относительно «мишени», и есть ведущий. Иногда удобно «прицеливаться» сквозь дырочку в листе бумаги. Правый ведущий глаз говорит о твердом, настойчивом характере, левый – о мягком и уступчивом.

3. РУКИ НА ГРУДИ. Если при переплетении рук на груди наверху оказывается левая рука, то вы способны к кокетству, правая – склонны к простоте и простодушию.

4. АПЛОДИРОВАНИЕ. Если при аплодировании удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой – вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение.

Полученные результаты обозначьте буквами: большой палец левой руки сверху – Л, левый ведущий глаз – Л, левая рука на груди – Л, удобнее хлопать левой рукой – Л, большой палец правой руки сверху – П, правый ведущий глаз – П, правая рука сверху на груди – П, удобнее хлопать правой рукой – П.

В конце у вас получается последовательность букв (одно из 16 возможных сочетаний), которой соответствует описание, психологический мини-портрет. Но не забывайте, что каждый человек – индивидуальность, и реальный портрет будет все же отличаться в чем-то от описанного.

Date: 2015-09-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию