Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.К. Наравас, МГРИ-РГГРУ

Доклад на конференции

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

А.К. Наравас, МГРИ-РГГРУ

Давно показано, что планетарный климат определяют в первую очередь очевидные космические и орбитальные факторы Земли. Затем по значению отметим загрязнение атмосферы вулканогенными продуктами. Наконец, в третьем порядке факторов – техногенные. Путём подмены понятий, масштаба и сути этих процессов идёт борьба мнений: коммерческо-политического (глобальное потепление) и научно-геологического (естественного).

Техногенные. Техногенное загрязнение атмосферы оценивается всего в 0,5% от общего загрязнения природными явлениями. Близкого мнения придерживались академики РАН Н.Л. Добрецов и К.Я. Кондратьев, профессор А.П. Капица, профессор шести австралийских университетов Йен Плаймер и мн. др. Да, эти 0,5% тоже не мало и гадить планету нельзя, а региональные загрязнения вредны и нежелательны. Авторы «глобального потепления», Нобелевский лауреат Альберт Гор и американский климатолог Майкл Манн, автор графика глобального потепления в виде хоккейной клюшки. Чтение лекции А.Гора в Нью-Йорке сопровождалось хохотом студентов, поскольку за окнами было – 22 град. С. К сожалению, Россия в бегстве за политическими дивидендами в 2004 г. ратифицировала Киотский протокол. Куда не вошли главные загрязнители: США, Япония, Австралия, Китай и вышла Канада.

За последние 100 лет наиболее теплыми были 1980-е гг. Очередной «Великий максимум» Солнца закончился. Что будет дальше? Не знает никто. За последние 10 000 лет установлены 24 МАКСИМУМА, когда на светиле были целые системы пятен. Первым пятна на Солнце описал Галилей и полностью ослеп от Солнца. Затем заметили, что количество этих пятен увеличивается или уменьшается с периодичностью примерно в 11 лет. В XIX веке немецкий аптекарь Рудольф Вольф придал им численные значения.

Казалось-бы: светило успокоится, перестанет так часто швырять в сторону Земли свои корональные выбросы, наша жизнь станет спокойнее. Но нет. Чем меньше пятен, тем слабее магнитное поле Солнца, которое контролирует космическое излучение около Земли, что представляет уже угрозу человечеству.

Есть мнение, что солнечная активность скоро упадёт до низкого «маундеровского минимума» XVII века, когда замёрзло Средиземное море. Очень даже возможно, что в ближайшие 40 лет солнечная активность снизится наполовину.

Объяснить вялый максимум невозможно. Солнце ведёт себя более чем странно: сейчас — минимум минимума.

Последний серьёзный максимум был зафиксирован 14 июля 2000 года, и это отразилось на работе электроники, и даже спутников.

Несложно оценить вклад нашего Солнца в климат с периодичностью активности в 11 лет. Но интенсивность этих пиков активности также циклически изменялась. Так, мощный всплеск наблюдался в Средние века (1100-1250 гг.). В то время викинги освоили Гренландию, которая тогда была действительно зелёной.

Затем проявился фактор вулканизма и благоприятный тёплый климат резко изменился в 1257 г. после извержения вулкана Самалас (Индонезия). В атмосферу было выброшено около 40 км3 пепла и в течение года на всей Земле началось средневековое «похолодание Вольфа». Однако извержение даже небольшого перуанского вулкана Хуаинапутина в 1600 г. привело к холоду и голоду на три года – «минимум Маундера». Извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 г. вызвало затем «год без лета» в Европе и Америке – «минимум Дальтона». Балтийское море переходили по льду пешком.

На суше обнаружено около 1,5 тыс. активных вулканов, из которых в среднем 10 – 50 извергаются ежедневно; плюс 3,5 млн. периодически действующих подводных вулканов в океанах.

Вулканические газы содержат до 85% водяного пара, 5% сернистого газа и более 10% углекислого газа. Плюс пирокластика и пепел, способные годами удерживаться в атмосфере. В целом получается колоссальное количество вулканогенных выбросов в атмосферу, которые существенно изменяют климат. Так, в результате извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 г. в атмосферу было выброшено около 70 куб. км пепла, приведшие к усилению похолодания Дальтона.

По данным «Всемирного фонда дикой природы» в 2013 г. резко увеличилась площадь ледового покрова в Арктике. Аномально затянувшийся минимум Солнца сегодня подвёл Землю к фазе оледенения. Сейчас выражение «глобальное потепление» заменили на «изменение климата». Разумеется, периоды похолодания сменялись годами более тёплого климата. Сегодня наблюдается реальное обмеление северных морей России, что выражается ежегодным «отступлением» берега на 40 – 50 м и «открытием» новых островов, что связано, по-видимому, с новообразованием массивов льда. Но, учитывая сегодняшнее обмеление Байкала, не исключено и уменьшение поступления ювенильной воды, связанное со снижением вулканической активности в целом.

По гипотезе А.Л. Чижевского цикличная активность вулканов тесно увязана с солнечными циклами в противофазе. Так, из-за инертности земных недр возникает «запаздывание отклика» недр Земли на полпериода солнечного цикла, примерно на 5-7 лет.

Наконец, нельзя исключать, что очередной конец Света на Земле начнётся с Йеллоустоуна на северо-западе США. Его кальдера 56 Х 72 км представляет собой гигантский супервулкан в системе «тихоокеанского огненного кольца». Установлено, что Йеллоустоун извергался примерно каждые 600 тысяч лет. Поскольку последнее извержение было 640 тыс. лет назад, то логично ожидать новое извержение. При этом, последнее извержение Йеллоустоуна высвободило 250 куб. км пирокластики.

Постоянные наблюдения с 1980 г. показывают, что со временем активность его заметно растёт. Поэтому, в 2007 г. состоялся экстренный Научный совет США, в состав которого вошли геологи, сейсмологи, министр обороны США и главы ЦРУ, АНБ и ФБР. Решили: ожидается чудовищное извержение; выбросом пирокластики будет уничтожено всё живое на территории в радиусе более 1 000 км от вулкана, а количество сброшенного при этом пепла будет таково, что вся поверхность Земли покроется слоем пепла от 8 см. Затем на Земле несколько лет подряд ожидается «вулканическая ночь» - температура тропосферы упадет в среднем на 21°С.

Пессимисты предрекают человечеству возвращение каменного века. Мы же будем надеяться, ведь по данным исследований, за минувшие 2 млн. лет наша планета пережила более 10 подобных извержений. Да, такие супервулканы прямо влияют на климат планеты. В настоящее время известно 20 супервулканов. Извержения их редкие.

Итак:

- к сожалению, Северная Америка станет мёртвой пустыней.

- более того, Йеллоустоун спровоцирует извержение нескольких сотен обычных вулканов по всему миру. В том числе и извержения океанских вулканов. Возможен также взрыв соседнего супервулкана Лонг – Велли, которого тоже «пучит».

-не исключена коррекция орбиты Земли и резкое изменение положения оси вращения Земли. А это уже полная катастрофа.

Прямые факты из мониторинга:

Первое, на гистограмме сейсмической активности чётко видны мощные скачки в конце 2008 и 2009гг. Установлено почти 2 тыс. землетрясений в прошлом году до 6 баллов магнитуды. При этом, отмечен факт заметного ускорения подъёма почвы - так за последнюю неделю февраля прошлого года – скачкообразно на целых 10 футов (а это 3 метра)! При этом, средняя скорость поднятия грунта достигла 7 см в год, что втрое больше ожидания.

Реакция властей: обет молчания, установили две веб-камеры, любой может посмотреть по интернету и успокоиться, Президент Обама устроил пикник в кальдере, Белый дом указал Геологической службе США подавлять официальные данные о землетрясениях. Эвакуация населения намечена после достижения 7 баллов и сразу будет введено военное положение.

- Второе. В Бассейне гейзеров парк уже закрыт – расплавились дороги. В водоёмах за прошлый год отмечено увеличение температуры на 7 градусов по Цельсию и рост количества гейзеров, одно озеро просто испарилось, что может означать только одно – подъём горячей магмы к поверхности Земли, которая установлена на глубине чуть больше 4 км. Причём, сверху ожидается шапка из кислой магмы, т.е. начало извержения будет взрывным – катастрофическим.

- Третий факт – массовое бегство животных, которые не переносят возрастающие ультра- и инфразвуки от вулкана: согласно нашему Ал. Мих. Портнову – за счёт кипения-бурления воды в недрах.

- И наконец, четвёртое. У вулкана закончился «спящий» цикл, и он просто должен проснуться. Вопрос ближайшего времени. Уже ведутся переговоры по возможному переселению с ЮАР (отказали), Южной Америкой, раскупается массово жильё в Испании, только в Черногории в 2014г. на 3 млрд. долл.

Современное похолодание. Яркий пример, мы сегодня наблюдаем в США – необычные снегопады и холода. Снег по колено в марте в Афинах и в Крыму! Анализ авторских графиков температуры в Московском регионе показывает на протяжении последних 5 лет:

-постепенное снижение тренда средних температур;

-рост контрастности температур, при более плавной сменяемости ранее;

-увеличение разницы температур «ночь – день», особенно в тёплый период.

Исследования льдов Антарктиды на российской станции «Восток» отчётливо показали, что в предыдущие 420 000 лет глобальные оледенения повторялись с периодичностью около 100 000 лет. Затем следовали периоды потеплений длиной от 15 до 20 тыс. лет. Нынешнее межледниковое потепление началось 18 тыс. лет назад, из чего следует, что мы либо уже вошли, либо скоро войдём в очередную холодную эпоху.

Если сложить вышеизложенные факты: угроза Йелоустоуна, наступившее глобальное похолодание, рост контрастности температур, окончание периода активного Солнца и затухание Гольфстрима, то становится понятным, что наступление малого ледникового периода – это настоящая реальность.

Определились геологические неприятности для Земли:

1.Приближение к периядрию Млечного пути, возрастание скорости до 350 км/сек, соответственно и гравитации, т.е. сил сжатия и условий для широкой вулканической деятельности.

2. Ежегодное приближение к Солнцу на 5 млн. км в мае – июле ведёт к росту сил сжатия и по статистике к максимуму вулканизма.


<== предыдущая | следующая ==>
IV. Обучающие и учебные программы | Список характеристик членов коллектива

Date: 2015-09-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию