Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов и понятий по курсу





«РЕСУРСЫ ЗЕМНОВОДНЫХ»

 

Абориген – коренной обитатель какой-то местности, издавна в ней живущий, не обязательно тут первоначально эволюционирующий. Смотрите также: Вид аборигенный.

Абсолютная плодовитость (индивидуальная, или общая плодовитость) – количество икры (яиц), находящейся в яичниках.

Автохрон – смотрите Вид аборигенный.

Агробиогеоцено з – совокупность биогенных и абиогенных компонентов на участке, используемом для производства сельскохозяйственной продукции. В отличие от естественных биоценозов, А. не способен длительное время существовать без вмешательства человека. Синоним – Агроэкосистема.

Адаптация – эволюционно возникшее приспособление организмов к условиям среды, выражающееся в совокупности морфологических, популяционных и др. свойств живых организмов, обеспечивающих возможность устойчивого выживания в конкретных условиях среды. Различают общую адаптацию (к широкому диапазону условий среды) и частные адаптации (к локальным, специфическим условиям среды).

Аквакультура – разведение водных организмов, в т.ч. марикультура (морская аквакультура) - выращивание водорослей, беспозвоночных, рыб в морях, лиманах, речных эстуариях и др. водоемах.

Акклиматизация – 1. процесс приспособления организмов к новым или изменившимся условиям существования, в которых они проходят все стадии развития и дают жизненное потомство, приспособление организмов к новым для них климатическим (экологическим) условиям. 2 – процесс внесения (вселения) вида в новые для него места обитания, проводимый для «обогащения» ценозов (как естественных, так и искусственных) полезными для человека организмами.

Аммониотелический обмен – тип азотистого обмена, конечным продуктом которого является аммиак. Свойственен рыбам и водным формам земноводных.

Анабиоз – обратимое состояние организма, при котором жизненные процессы замедлены.

Антропогенное воздействие – воздействие, оказываемое деятельностью человека на окружающую природу и ее ресурсы.

Антропогенные факторы – влияние, оказываемое человеком и его деятельностью на организмы, биогеоценозы, ландшафты, экосистемы, биосферу.

Антропогенный ландшафт – ландшафт, образовавшийся в результате воздействий человека на природный ландшафт.

Ареал – важнейшее биологическое свойство вида, отражающее характер его распространения на поверхности Земного шара. Часть земной поверхности, в пределах которой распространен данный таксон; область распространения данного вида организмов или группы организмов.

Ареалогия – раздел биогеографии, учение о типах ареалов, их структуре и происхождении.

Ассортативное спаривание – спаривание с партнерами, превосходящими или уступающими конспецификов по размерам, окраске, выраженности брачного наряда, вокализации.

Аттрактанты – особые пахучие вещества из группы феромонов, привлекающие особей другого пола, способствующие встрече самца и самки.

Аутоэкология – раздел экологии, посвященный изучению видовых особенностей реагирования животных и растительных организмов на факторы среды и образа жизни вида. Включает: 1) экологию индивидов, рассматривающую норму реакции на воздействие среды, и 2) экологию популяций, изучающую внутривидовую организацию. Важнейшей проблемой аутэкологии служит изучение динамики численности животных и биомассы организмов данного вида.

Бассейн – вся территория, имеющая сток в данный водоем.

Бенталь – дно и придонный слой воды водоема как среда обитания придонных организмов – бентоса.

Бентос – совокупность организмов, обитающих на дне водоемов.

Биогеография – наука, изучающая закономерности географического распространения животных и растений, а также характер фауны и флоры отдельных территорий. Биогеография разделяется на зоогеографию (географию животных) и фитогеографию (географию растений).

Биогеоценоз – однородный участок земной поверхности с определенным составом живых (биоценоз) и неживых (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов, объединенных обменом вещества и энергии в единый природный комплекс. Сложная природная система, совокупность на определенном пространстве земной поверхности однородных природных условий (атмосферы, горных пород, почв, гидрологических условий, растительности и животного мира, микроорганизмов), имеющая свою особую специфику взаимодействия слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществ и энергии. Границы биогеоценоза определяются по горизонтали границами входящего в него фитоценоза, а по вертикали – высотой надземных органов растений и глубиной проникновения их подземных органов, а также микроорганизмов. Биогеоценоз состоит их биоценоза и экотопа.

Биологическое воздействие (по: Павлов и др., 1994) – условно выделяемая форма антропогенного воздействия на водных животных. Обычно в эту группу включают следующие факторы: биологическое загрязнение, чрезмерная добыча (перелов, или перепромысел), акклиматизация (интродукция, или биологическая инвазия), саморасселение, искусственное воспроизводство.

Биологическое загрязнение – вселение чужеродных видов в природные сообщества в результате деятельности человека.

Биом – совокупность всех видов организмов и среды их обитания в определенной ландшафтно-географической зоне.

Биомасса – общая масса живого органического вещества особей одного вида (популяции), группы видов или сообщества в целом, приходящаяся на единицу поверхности или объема местообитания. Биомасса наземных или донных организмов выражается в г или кг на квадратный метр, а планктонных – на кубический метр воды.

Биосфера – область жизни организмов. Живаяоболочка Земли, включающая населенную организмами верхнюю часть литосферы, гидросферу и нижнюю часть атмосферы (тропосферу). Оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой в настоящем или прошлом обусловлена деятельностью живых организмов. Охватывает нижнюю часть атмосферы до высоты, ограниченной озоновым слоем (около 15 км), всю гидросферу до максимальных глубин океана (более 11 км), верхнюю часть литосферы до глубины около 4–5 км, где температура не превышает 100°С.

Биота – исторически сложившаяся совокупность организмов, объединенных общей областью распространения.

Биотехния – наука о мероприятиях, направленных на увеличение количества желательных для человека животных, путем подкормки, устройства водоемов, улучшения нерестовых и защитных условий, борьбы с болезнями, хищниками и конкурентами, а также, селекцией вольноживущих животных, и наоборот, сокращение численности нежелательных для человека животных.

Биотический потенциал – теоретически максимальная скорость увеличения численности популяции вида, которая зависит от срока наступления фертильности, количества потомков в репродуктивном цикле и количества таких циклов в год, продолжительности жизни и пр.

Биотоп – участок земной поверхности (суши или водоема) с однородными абиотическими условиями среды, занимаемый тем или иным биоценозом.

Биоценоз – сообщество живых организмов, связанных прямыми или косвенными взаимоотношениями в пределах более или менее однородного участка. Биоценоз состоит из фитоценоза, зооценоза и микробоценоза.

Боковая линия – особый, свойственный только водным животным, орган восприятия движения воды. Она содержит группы чувствительных клеток, расположенных обычно в каналах у поверхности тела и головы. Эти органы и каналы называются также сейсмоменсорными. У земноводных боковая линия обычно присутствует у свободноживущих личинок, а также у взрослых животных некоторых вторичноводных видов (например – пиповые).

Бореальная (или Северная умеренная) область – биогеографическая область, распологающаяся в Северном полушарии между Арктической областью, прилегающей к полюсу, и Экваториальной, прилегающей к экватору. Температурные границы этой области определяются средними годовыми изотермами 5–28°С.

Брачные мозоли – шершавые кожные образования на пальцах, предплечьях и даже на груди самцов бесхвостых амфибий, служащие для удержания самки в амплексусе.

Брачный наряд – изменения внешних признаков в период размножения, обусловленные, в основном, половыми гормонами. У многих земноводных выражается в удлинении кожистых складок, изменении фона и отдельных элементов рисунка в окраске.

Брачный пост – отказ от пищи производителями в период нерестовых миграций и нереста.

Вид – наименьшая генетическая закрытая система, представляющая собой систему интегрированных популяций. Основная таксономическая категория в биологической систематике. Обычно под видом понимают совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, имеющих общий ареал, обладающих общими морфо-физиологическими и генетическими признаками. Виды могут быть монотипическими(т. е. представленные одним подвидом – номинативным) или политипическими (представлены 2 и более подвидами или расами).

Вид аборигенный – в обозримом прошлом коренной обитатель страны, области, региона, сообщества или любой другой биологической системы. Синонимы: туземный, местный или автохронный вид.

Вид адвентивный – вид, вселившийся за пределы своего первичного ареала в результате интродукции, непредумышленного заноса человеком или благодаря естественным причинам. Обычно термин В. а. применяют в ботанике, а в зоологии наибольшее распространение получило понятие Вид чужеродный.

Вид чужеродный – смотрите: Вид адвентивный.

Date: 2015-09-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию