Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Эйренисы, Eirenis Jan, 1863





Ошейниковый эйренис, Eirenis collaris (Menetries, 1832). Маленькая змея длиной до 40 см. Окраска тела однотонная серовато-оливковая или коричневато-бежевая, позади головы – черная поперечная полоса. Ареал вида охватывает восточную Турцию и приграничные районы Ирана и Ирака, юго-восточную Грузию, южную Армению, Азербайджан, а также предгорья Дагестана. Выделяют два подвида номинативный E. c. collaris и E. c. macrospilotus. На территории России встречается номинативный подвид. Населяет преимущественно засушливые предгорные и горные биотопы на высоте до 1700 м над уровнем моря. Из зимовок ошейниковые эйренисы выходят в марте – апреле, а на зимовку уходят в конце октября – ноябре. Самки откладывают 4–8 яиц во второй половине июля. Молодые появляются в конце сентября – ноябре, имея общую длину около 10 см. Питаются в основном некрупными беспозвоночными, изредка поедают мелких ящериц. Ошейниковый эйренис в нашей стране – немногочисленный вид на северной периферии ареала, внесен в Приложение к Красной Книге России как вид, нуждающийся в пристальном внимании за состоянием природных популяций.

Полосатый эйренис, Eirenis medus (Chernov, 1940). Мелкая змея: длина тела достигает 32 см, хвоста – 6,5–8 см. Сверху тело окрашено в песочный, серо-оливковый или серо-коричневый цвет с темными узкими поперечными полосами. Обитает вид на территории южной Туркмении в пределах Копетдага и в прилегающих районах северного Ирана. Придерживается засушливых, каменистых биотопов в предгорьях и горах в высотных пределах 1100–1600 м над уровнем моря. Весной появляются в начале апреля и активны до конца октября. Самки откладывают 2–3 яйца длиной до 1,8 см. Молодые змеи общей длиной до 12,6 см в октябре выходят из яиц. Ведут ночной образ жизни. Основу рациона составляют разнообразные некрупные беспозвоночные. Экология, состояние популяций и численность плохо изучены. Полосатый эйренис – редкий малоизученный вид.

Смирный эйренис, Eirenis modestus (Martin, 1838). Некрупная змея: длина тела до 59, хвоста – 10–15 см. Тело с верхней стороны окрашено в коричневые или бежевые цвета, у неполовозрелых особей на голове три широких поперечных полосы. Вид населяет острова Эгейского и Средиземного морей, восточную Турцию, Сирию, Ирак, западный Иран и Восточное Закавказье. В России встречается на территории горного Дагестана. Внутривидовая систематика дискуссионна: разные исследователи выделяют от 2 до 4 подвидов. Придерживается смирный эйренис степных участков, каменистых склонов с кустарниковой растительностью, разреженных широколиственных лесов. Выходит из зимовок в конце апреля, активен до ноября. Питается в основном некрупными беспозвоночными. Откладка до 3 яиц размером 0,5×1,65 см происходит, по-видимому, в начале июля, а в конце месяца молодые змеи длиной тела 11–11,5 см выходят из яиц. На большей части ареала вид обычен. В России (Дагестан) смирный эйренис редок. Внесен в Аннотированный перечень таксонов и популяций, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной Книге Российской Федерации).

Армянский эйренис, Eirenis punctatolineatus Boettger, 1898. Некрупная змея: длина тела не превышает 49 см, хвост 12–16 см. Верхняя поверхность тела окрашена в серый, оливково-серый, буроватый или медно-красный цвет. Передняя сторона тела покрыта мелкими темными пятнами, сливающимися в задней части тела в продольные линии. Ареал вида охватывает юг Армении, юго-западный и юго-восточный Азербайджан, восточную Турцию, западную часть Ирана и восточный Ирак. Выделяют два подвида: номинативный E. p. punctalineatus, населяющий Закавказье, и E. p. kumerlaevi. По долинам рек поднимается в горы до 1800 м над уровнем моря. Весной армянские эйренисы появляются в конце марта – начале апреля и активны до второй половины октября. Откладка 3–8 яиц средним размером 2,75×1,0 см происходит в конце июля. В сентябре из яиц вылупляются молодые змеи длиной до 11,5 см. Основу рациона эйренисов составляют разнообразные мелкие беспозвоночные. Армянский эйренис – локально многочисленный вид, однако экология вида изучена слабо. Охраняется в Хосровском заповеднике (Армения).

Date: 2015-09-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию