Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Бойги, Boiga Fitzinger, 1826





Зеленая бойга, Boiga cyanea (Dumeril, Bibron et Dumeril, 1854). Крупная змея: достигает в длину 2 м. Тело тонкое с очень крупной головой. Окраска варьирует от ярко зеленого до светло-серого цвета. У молодых тело светло-коричневое, а голова ярко-салатовая. Вид населяет Юго-Восточную Азию от северной Индии и южного Китая до южного Вьетнама и Камбоджи. Ведёт ночной древесный образ жизни в дождевых тропических лесах. Питается преимущественно ящерицами. Спаривания происходят в июле – августе, а в августе – сентябре самки откладывают яйца. Количество яиц в кладках 7–13, размеры яиц 31–48×20,5–30 мм. Продолжительность инкубации составляет от 65 до 100 суток. Длина тела новорожденных – 23,4–30,1 см, хвоста – 8,1–9,6 см. В природных биотопах зеленая бойга – обычный вид. Является одним из наиболее популярных объектов террариумного содержания, подолгу живет и регулярно размножается в искусственных условиях.

Мангровая змея, Boiga dendrophila (Boie, 1827). Крупная змея: в длину достигает 2–2,5 м. Тело окрашено в черный цвет с жёлтыми поперечными полосами. Широко распространена в Индокитае, на Зондских и Филиппинских островах. Населяет джунгли и болотистые мангровые заросли. Ведёт ночной древесный образ жизни. Питается преимущественно мелкими птицами, реже – мелкими млекопитающими, ящерицами, лягушками и змеями. Отмечены случаи каннибализма. Сезонность периода размножения выражена слабо. Самка откладывает 6–12 яиц размером 3,6–2,7× 5,5–2,9 см. Инкубация яиц в искусственных условиях при температуре 26–29°С и влажности не менее 70% длится 3–3,5 месяца. Вышедшие из яиц молодые змеи имеют длину 40–46 см и массу тела около 25 г. Мангровая змея в естественных биотопах – многочисленный вид. Имеет высокий потенциал к синантропии и регулярно встречается в сельских населенных пунктах. Благодаря относительной неприхотливости, крупным размерам и яркой окраске является популярным объектом террариумного содержания.

Индийская бойга, Boiga trigonata (Schneider, 1802). Среднего размера змея: длина тела с хвостом редко достигает метра. Окраска верхней стороны тела желтовато-бурая, серо-бурая или желто-оливковая с поперечными полосами, брюхо светлое. Распространен вид на обширной территории от Индии и Шри-Ланки до Пакистана, Афганистана, восточного Ирана и юга Средней Азии. Населяет сухие биотопы: предгорья и полупустыни. Не избегает сельскохозяйственных угодий и близости человеческого жилья. Выделяют два подвида: B. t. trigonata и B. t. melanocephala. Ведет преимущественно ночной, древесный или полудревесный образ жизни. Питается некрупными позвоночными: ящерицами, змеями, мелкими птицами и грызунами. В Средней Азии бойги выходят из зимовки в начале марта. Спаривания отмечаются в мае, откладка 3–11 яиц размером 1,8×4 см происходит в июле – августе. Молодые змеи размером 24–26 см выходят из яиц в сентябре – октябре. Индийская бойга – малоизученный скрытный вид, на северной периферии своего распространения редка. Вид включен в Красные книги Туркменистана и Узбекистана.

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию