Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Песчаные удавы, или Удавчики, Eryx Daudin, 1803





Стройный удавчик, Eryx elegans (Gray, 1849). Некрупная змея: достигает общей длины до 60 см. Самцы мельче самок и редко вырастают более 45 см. Тело окрашено в светло-бурые или серовато-оливковые тона с рисунком из темных пятен. Нижняя сторона тела светло-серая. Распространен вид на территории горных районов южного Туркменистана, северо-восточного Ирана и сопредельных районов Афганистана. Населяет горные склоны и плато с ксерофитной растительностью на высоте до 2000 м над уровнем моря. Активность преимущественно ночная. Питается в основном некрупными грызунами. Выходит из зимовки в конце марта – апреле. Беременность продолжается 4–5 месяцев. В августе – сентябре самка рождает от 3 до 14 молодых длиной 11–13 см. Половозрелость, по-видимому, наступает в возрасте 2,5–3 лет. Стройный удавчик – редкий, узкоареальный вид. На численность вида пагубно влияет неконтролируемый отлов и хозяйственное освоение пустынных районов. Внесен в Красную Книгу Туркменистана и Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Охраняется на территории Копетдагского и Сгонт-Хасардагского заповедников Туркменистана.

Западный удавчик, Eryx jaculus (Linnaeus, 1758). Змея средних размеров: длина тела до 87 см. Самцы мельче самок. Окраска верхней стороны туловища от темно-пепельного до желтовато-бурого и желтовато-коричневого с рисунком из темных пятен неправильной формы. Вид распространен в северной Африке, на севере Аравийского полуострова, в Малой Азии, Сирии, Иране, Ираке, Палестине, южной Европе (на Балканском полуострове), южной Армении, восточной Грузии и Азербайджане. На территории России встречается в Северной Осетии, Чечне, Калмыкии и Дагестане. Обитает в степных и полупустынных ландшафтах. По долинам рек может подниматься в горы до высоты 1500–1700 м над уровнем моря. Активность в жаркое время года – ночная, весной и осенью – дневная. Выделяют три подвида: E. j. jaculus, E. j. turcicus и E. j. familiaris. Зимовка с октября по апрель. Питается грызунами, птицами, ящерицами. Спаривание происходит с конца апреля по июнь. Яйцеживородящий вид. Беременность длится около 5 месяцев. В августе – сентябре самка рождает до 20 детенышей длиной 12–17 см. Половозрелости молодые удавчики достигают в возрасте не менее 3-х лет. Западный удавчик в России – редкий вид на северной периферии ареала. Численность снижается вследствие сокращения площади местообитаний. В последние годы не удается подтвердить обитание вида в Калмыкии и Чечне. Внесен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Приложение III Бернской конвенции, Красную книгу РФ, Грузии, Красные Книги Республики Северная Осетия – Алания и Республики Дагестан.

Песчаный удавчик, Eryx miliaris (Pallas, 1773). В отечественной дореволюционной литературе можно встретить и другое название этого вида – «степной удав». Средних размеров змея: достигает общей длины 72 см. Самцы мельче самок и редко превышают 58 см. Тело окрашено в желто-бурые или светло-коричневые тона, с рядами темных, поперечных пятен. В популяциях ногайского удавчика многочисленны меланисты. Распространен в северном Иране, Афганистане, Средней Азии и на юго-востоке европейской части России. Населяет преимущественно сухие степи. Внутривидовая систематика во многом остается неясной. Валидными считаются два подвида: номинативный, E. m. miliaris и ногайский, E. m. nogaiorum. В рационе преобладают грызуны, птицы и ящерицы. Сезон активности длится с марта – апреля по сентябрь – октябрь. Активность в прохладное время дневная, летом – утренняя и вечерняя. Период спариваний приходится на апрель – июнь. Яйцеживородящий вид. Беременность длится до 120 суток. В июле – сентябре самка рождает от 4 до 21 молодых длиной 12,5–14,8 см. Половозрелость наступает на четвертый год жизни. Продолжительность жизни не менее 25 лет. Песчаный удавчик в России – малочисленный вид. Основная причина сокращения численности – трансформация мест обитания. Вид внесен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), Приложение 3 Бернской конвенции, Красные Книги РФ, Ставропольского края и Республики Дагестан.

Восточный удавчик, Eryx tataricus (Lichtenstein, 1823). Крупный представитель рода: достигает в длину 105 см при длине хвоста 6–8 см. Самки крупнее самцов. Верхняя сторона тела окрашена в серо-коричневые, красновато-коричневые или желтовато-коричневые тона. Вид распространен на территории центрального и восточного Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, восточного Туркменистана, Ирана, Афганистана, Пакистана, северо-западной Индии, западного Китая и южной Монголии. Населяет глинистые и лёссовые полупустыни, полынные степи, поднимаясь в горы до 1500–1600 м над уровнем моря. Внутривидовая систематика остается спорной, на сегодня валидными принято считать три подвида: E. t. speciosus, E. t. tataricus, E. t. vittatus. Питается восточный удавчик ящерицами, грызунами и мелкими птицами. Период активности с марта – начала апреля по октябрь – начало ноября. Спаривание происходит ранней весной. Период беременности длится 100–130 суток. В июле – августе самка рождает от 10 до 21 молодых длиной 15–20 см. Восточный удавчик – немногочисленный вид. Численность сокращается вследствие трансформации мест обитания и неконтролируемого отлова местным населением для использования в народной медицине. Включен в Красную Книгу Туркменистана, в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Date: 2015-09-18; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию