Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Вараны, Varanus Merrem, 1820





Гигантский варан, Varanus giganteus (Gray, 1845). Максимальная длина до 2,5 метров, а масса – до 12 кг. Самцы заметно крупнее самок. Туловище довольно массивное, с толстыми и сильными конечностями. Длинные пальцы снабжены крупными острыми когтями. Верхняя поверхность тела окрашена в темные тона, с крупными светлыми пятнами на боках, спине и хвосте. Распространен вид в засушливых районах Австралии: от западного побережья через центральные районы страны до западных территорий штата Квинсленд. Ведёт наземный образ жизни. В засушливые периоды неактивен. Молодые вараны питаются преимущественно другими ящерицами, насекомыми и мелкими млекопитающих. По мере роста включают в свой рацион более крупные кормовые объекты: крупные вараны поедают кроликов, некрупных сумчатых, птиц, ядовитых змей. Период спариваний приходится на сентябрь – октябрь (в Южном полушарии это весенние месяцы). Самки откладывают до 11 яиц массой около 80 г. Инкубация при температуре 30–32°C длится 8 месяцев. Молодые вараны очень ярко окрашены, при вылуплении имеют длину тела в среднем 37,5 см и массу 40 г. Продолжительность жизни, отмеченная в искусственных условиях, составляла более 20 лет. Вид включен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и Красную Книгу МСОП. Аборигенное население Австралии употребляет мясо гиганских варанов пищу, а жир их используется в традиционной медицине.

Серый варан, Varanus griseus (Daudin, 1803). Очень крупная ящерица с мощным телом, длинным хвостом и вытянутой головой. Тело достигает максимальной длины 60 см, а хвост – до 90 см. Окраска тела подвержена сильной возрастной и географической изменчивости. Молодые особи всегда окрашены ярче, а взрослые вараны светло-коричневые, желтые или темно-серые, с блеклыми, плохо читаемыми полосами и пятнами. По мере старения окраска становятся менее яркой, а рисунок менее контрастным. Выделяют три подвида: V. g. griseus, V. g. caspius и V. g. koniecznyi. Серый варан широко распространен в Северной Африке, в Юго-Западной Азии до Пакистана и по всей Средней Азии. В настоящее время этот вид отмечен для территории Марокко, Алжира, Туниса, Ливии, Египта, Мавритании, Мали, Нигера, Чада, Судана, Израиля, Сирии, Иордании, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Турции, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Афганистана, Ирана, Пакистана и Индии. Населяет преимущественно закрепленные и полузакрепленные пески в долинах рек и предгорьях. Ведет дневной образ жизни, в летние месяцы – с утренним и вечерним пиками активности. Для серого варана выявлены многие сложные формы внутривидовых взаимоотношений. Территориальны. Рацион серых варанов очень разнообразен: питается грызунами, пресмыкающимися, в том числе ядовитыми змеями, птицами и их яйцами. Молодые ящерицы поедают преимущественно разнообразных некрупных беспозвоночных. Половозрелыми вараны становятся к третьему году жизни при достижении в длину 60–80 см. В качестве убежищ используют норы, зимуют в них же. После зимовки появляются на поверхности в конце марта – в апреле. В Средней Азии спаривание происходит в мае. В июне – начале июля самки откладывают от 6 до 20 яиц размером 4,5–5,5×2,8–3,4 см. Инкубационный период продолжается около 3 месяцев, при этом самки остаются вблизи кладки. Новорожденные вараны появляются в сентябре – октябре, нередко молодые вараны остаются зимовать в инкубационной камере. В этом случае молодь появляется на поверхности только в апреле – мае. Серый варан – повсеместно немногочисленный вид. В данный момент основным лимитирующим фактором является исчезновение привычных мест обитания. Много варанов также погибает на дорогах под колесами автотранспорта. В начале века к резкому сокращению численности привело использование шкур варанов в галантерейной промышленности. Вид внесен в Красные книги стран Средней Азии (Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении), МСОП, а также в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Серые вараны номинативного подвида подолгу живут и регулярно размножаются в искусственных условиях.

Комодосский, или Комодский варан, Varanus komodoensis Ouwens, 1912. Комодский варан является крупнейшим представителем рода: достигает длины более 3 м и массы до 150 кг. Самцы крупнее самок, половой диморфизм выражен слабо. Молодые особи окрашены ярко: верхняя поверхность тела серовато-каштанового цвета, переходящего в зеленовато-желтый на загривке и шее, с более или менее правильными поперечными полосами и пятнами. С годами расцветка меняется: взрослые животные приобретают однообразную темно-бурую окраску, иногда с небольшими грязно-желтыми крапинками. Эндемичный вид: распространен на островах Комодо, Ринча, Джили, Мотанг и Флорес, расположенных в группе Малых Зондских островов (Индонезия). Населяет в основном саванные леса. Предпочитает открытые участки низменности с высокой травой и кустарниками на высоте до 820 м над уровнем моря. Молодые вараны, избегая взрослых, в качестве убежищ используют деревья, однако в возрасте 8–10 месяцев становятся уже слишком тяжелыми и начинают вести исключительно наземный образ жизни. Взрослые особи в качестве укрытий используют норы, достигающие 4–5 м в длину, которые роют самостоятельно. Активность преимущественно дневная. Рацион сильно варьирует в зависимости от размеров рептилии: молодые поедают беспозвоночных, мелких пресмыкающихся, грызунов. Крупные вараны способны убить животное величиной с козу, собаку, другого варана или даже буйвола, нападая группой. Однако, чаще они охотятся в одиночку, собираясь вместе лишь при поедании падали, занимающей важное место в их рационе. На островах вараны играют роль отсутствующих здесь крупных хищников. Комодский варан нередко нападает на сельскохозяйственный скот. Известны и случаи нападения на человека, в том числе летальные – от заражения крови при отсутствии своевременной медицинской помощи. Спаривание происходит в июле – августе и предваряется ритуальными боями самцов. Беременность длится примерно 30 суток, после чего самки откладывают до 30 крупных яиц размером 10×6 см. Инкубационный период составляет 8–8,5 месяцев. Молодые вараны длиной 27–37 см появляются в конце марта – начале апреля. Половозрелыми комодские вараны становятся в возрасте 9 (самки) – 10 (самцы) лет. Продолжительность жизни в природе достигает 50 лет. Вид находится под угрозой исчезновения, включен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и Красную Книгу МСОП. Для сохранения вида на островах Комодо, Ринджа и Падар организован национальный парк.

Полосатый варан, Varanus salvator (Laurenti, 1768). Взрослые особи достигают в длину до 2,1–2,7 м и весят более 31 кг. Самцы крупнее самок. Основной окрас темно-оливковый, коричневый или черный с ярко-желтыми полосами на спине и хвосте и пятнами на груди и шее. Известны также полностью черные особи. Внутривидовая систематика до сих пор остается спорной, валидными на данный момент признаются 5 подвидов: V. s. salvator, V. s. andamanensis, V. s. bivittatus, V. s. macromaculatus, V. s. ziegleri. Вид широко распространен в Юго-Восточной Азии от Цейлона и Индии на западе до Южного Китая и Филиппин на востоке, Малых и Больших Зондских островов на юге. Населяет разнообразные околоводные биотопы. Активен в дневные часы. Молодые особи ведут преимущественно древесный образ жизни, взрослые – в основном наземный. Нередко встречаются вблизи человеческого жилья и на сельскохозяйственных территориях. Рацион очень разнообразен, питаются некрупными беспозвоночными и позвоночными животными: крабами, лягушками, черепахами, ящерицами, змеями (в том числе ядовитыми), птицами, грызунами, также поедают падаль. Период размножения длится с апреля по октябрь. Спаривания сопровождаются ритуальными боями самцов. Самка откладывает от 15 до 30 яиц в разнообразных укрытиях. Возможны повторные кладки. Инкубационный период длится 180–327 суток. Молодые вараны достигают половой зрелости в возрасте около 30 месяцев при длине 120 (самки) – 130 (самцы) см. Вид включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и Красную Книгу МСОП. В отдельных частях ареала полосатый варан – многочисленный вид. Локально численность вида сокращается вследствие нелегального отлова. Официальный вылов полосатых варанов разрешен в Малайзии и Индонезии, в соответствии с ежегодно устанавливаемой квотой. Местное население употребляет мясо и жир полосатых варанов в пищу, а кожа широко используется в галантерейной промышленности по всему миру. Полосатый варан в искусственных условиях подолгу живет и нередко размножается, однако вследствие своих крупных размеров как террариумный объект высокой популярности не имеет.

 

Контрольные вопросы

1. Морфологическая характеристика представителей отряда Клювоголовые.

2. Особенности строения скелета, мускулатуры и покровов клювоголовых.

3. Систематика современных клювоголовых.

4. Происхождение клювоголовых.

5. Особенности географического распространения современных клювоголовых.

6. Морфологическая характеристика представителей отряда Ящерицы.

7. Особенности строения скелета, мускулатуры и покровов ящериц.

8. Систематика современных ящериц.

9. Происхождение ящериц.

10. Особенности географического распространения современных ящериц.

11. Приспособления ящериц к роющему, наземному, древесному и полуводному образу жизни.

12. Экологические группы ящериц.

13. Особенности развития представителей отряда Ящерицы в сравнении с другими пресмыкающимися.

14. Биологическое значение ящериц.

15. Промысел и использование ящериц.

16. Зоокультура ящериц.

 

Резюме. Приводятся данные о систематике, разнообразии, географии, морфологии, биологии и хозяйственном значении представителей отрядов Клювоголовые и Ящерицы. Подкласс Настоящие пресмыкающиеся (Eureptilia = Diapsida): надотряд Чешуйчатые, или Лепидозавры (Lepidosauria): отряд Клювоголовые (Rhynchocephala) и отряд Ящерицы (Lacertilia). Систематика ящериц. Особенности строения скелета, мускулатуры и покровов ящериц. Морфологическая характеристика представителей отрядов Клювоголовые и Ящерицы. Происхождение клювоголовых и ящериц. Особенности распространения современных клювоголовых и ящериц. Экологические группы ящериц. Ящерицы фауны России. Редкие и исчезающие ящерицы. Пути хозяйственного использования ящериц. Роль клювоголовых и ящериц в природе. Зоокультура клювоголовых и ящериц.


Date: 2015-09-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию