Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Исполинские ящерицы, или Тиликвы, Tiliqua Gray, 1825





Черно-желтая тиликва, Tiliqua nigrolutea (Quoy et Gaimard, 1824). Крупная ящерица общей длиной 35–50 см. Самки больше самцов: длина их тела достигает 27–30 см, самцы – до 25–27 см. Окраска верхней стороны тела, как правило, темно-коричневая или черная с желтыми, кремовыми или розовыми пятнами, сливающимися в поперечные полосы. Исполинская ящерица – узкоареальный вид: населяет юго-восток Австралии, северную часть Тасмании и некоторые прилежащие острова в Бассовом проливе. На севере ареала обитает преимущественно в горных районах, на высоте до 740 м над уровнем моря. На юге населяет равнинные территории вплоть до побережья. Нередка на трансформированных человеком территориях. Взрослые тиликвы питаются преимущественно растительной пищей: листьями, цветами и плодами, молодь также поедает много беспозвоночных: улиток, слизней и гусениц, оказывая благоприятное воздействие на растительность садов и парков. Самцы выходят из зимней спячки в конце сентября, самки – в конце октября. Спаривания отмечаются в ноябре – декабре. Во время брачного сезона самцы очень агрессивны по отношению не только к другим самцам, но и нередко наносят увечья самкам во время ухаживания и спаривания. Как и все виды рода Tiliqua, исполинская ящерица – живородящий вид. Самки способны к размножению раз в два года. В марте – апреле рождают от 3 до 12 детёнышей длиной около 15 см. Молодые достигают половой зрелости в возрасте 4–5 лет. Продолжительность жизни, отмеченная в неволе, более 20 лет. В связи с разрушением местообитаний, численность этого вида местами сокращается, однако считается, что вид не нуждается в специальных мерах охраны.

Короткохвостый сцинк, Tiliqua rugosa (Gray, 1825). Длина тела сцинка достигает 29–30 см, длина хвоста – до 6–7 см. Тело окрашено в красно-коричневый или темно-коричневый цвет с мелкими желтоватыми или кремовыми пятнами и поперечными полосами неправильной формы. Брюшко желтоватых тонов. Выделяют четыре подвида: Т. r. rugosus, Т. r. konowi, Т. r. asper и Т. r. palarra. Короткохвостые сцинки широко распространены на территории засушливых районов южной и западной Австралии. Населяют пустынные и полупустынные районы, предпочитая холмистые местности с разреженной растительностью. Активны днем, ведут малоподвижный скрытный образ жизни. Основу рациона составляет растительная пища, но также сцинки поедают различных беспозвоночных. Неагрессивны друг к другу и нередко встречаются группами. Период спариваний приходится на конец октября – начало ноября. Короткохвостые сцинки моногамны, могут сохранять пары на протяжении всей жизни. Беременность длится около 5 месяцев. В марте – апреле самки рождают 1–2 детенышей массой до 200 г и общей длиной до 22 см. Продолжительность жизни в природе составляет 10–15 лет, максимальная продолжительность жизни, отмеченная в неволе, 35 лет. Для аборигенного населения короткохвостые сцинки являются объектами промысла и используются в традиционной медицине. Основными причинами снижения численности являются: гибель животных на дорогах и незаконный отлов. Внутренним законодательством Австралии в настоящее время запрещен коммерческий оборот животных, изъятых из природы. Вид включен в Красную Книгу МСОП.

Обыкновенный синеязычный сцинк, или Обыкновенная тиликва, Tiliqua scincoides (White, 1790). Вид распространен на территории Австралии, Новой Гвинеи и Тасмании. Населяет пустыни, полупустыни, саванны, заросли кустарника, сухие леса, но может встречаться и во влажных лесах. Выделяют 3 подвида: T. s. scincoides – номинативный, T. s. chimaerea – химерный синеязычный сцинк, T. s. intermedia – средний синеязычный сцинк. Наиболее крупный – T. s. intermedia (длина тела достигает 25–30 см, а общая длина до 48–60 см). T. s. scincoides и T. s. chimaerea мельче: общая длина не превышает 50 см. Половой диморфизм выражен крайне слабо. Ведет наземный образ жизни. Активность дневная. Придерживается индивидуальных участков. Питается различными беспозвоночными и мелкими позвоночными животными, побегами растений, плодами. В холодное время года неактивен, однако в теплые дни может появляться на поверхности. Спаривания происходят в сентябре – ноябре. Продолжительность беременности около 4 месяцев. Самка рождает от 4 до 25 молодых длиной 13–14 см и массой 10–20 г. Достигает половой зрелости в возрасте 2–3 лет. Продолжительность жизни – 14 лет. Обыкновенная тиликва является распространенным объектом террариумного содержания. Внутренним законодательством Австралии запрещен коммерческий оборот животных, изъятых из дикой природы, а к продаже допускаются только разведенные в искусственных условиях ящерицы.

 

Date: 2015-09-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию