Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Долгохвостки, Takydromus Daudin, 1801





Амурская долгохвостка, Takydromus amurensis (Peters, 1881). Некрупная стройная ящерица: длина тела достигает 7,6 см, а хвост почти в 2 раза длиннее. Сверху окрашена в буро-коричневые тона с темными пятнами на спине. Нижняя поверхность тела зеленовато-голубого или бледно оливкового цвета с более светлым горлом. Подвидовых форм не выделяют. Распространена в Корее, Японии (на острове Цусима), в северо-восточном Китае. На территории Российской Федерации обитает в южных районах Приморского и Хабаровского краев. Населяет широколиственные и кедрово-широколиственные леса. Активна с первой половины апреля – начала мая до второй декады ноября. Питается мелкими беспозвоночными. Первые кладки отмечаются в конце мая – начале июня. Одна самка производит от одной до трех кладок за сезон. Кладка содержит в среднем 8 яиц размером 0,7–0,9×1,05–1,25 см. В целом, за сезон одна самка может отложить до 23 яиц. Молодые с длиной тела 2,6–2,9 см появляются в конце августа – начале сентября. Половой зрелости амурская долгохвостка достигает, по-видимому, после второй зимовки. Численность вида в нашей стране не вызывает опасений, охраняется на территории Лазовского заповедника.

Корейская долгохвостка, Takydromus wolteri (Fischer, 1885). Миниатюрная, стройная ящерица: длина тела достигает 5,8 см, хвост почти в 2 раза длиннее. Верхняя поверхность тела окрашена в оттенки коричневого, зеленоватого или серого цветов, с бурой или черно-бурой полосой на спине и хвосте. Брюшко желтовато-белое, горло и грудь зеленоватые или голубоватые. Подвидов не выделяют. Распространена на территории Кореи, северо-восточного и восточного Китая, на острове Сойсю. В России встречается на крайнем юге Приморского края. Предпочитает открытые, не занятые лесом пространства – луга, остепненные долины рек, болота. Крайне редко встречается в лесу. Активна с первой половины мая. Питается мелкими беспозвоночными, преимущественно пауками. Первые кладки отмечаются в начале июня. Самка за сезон делает, по-видимому, не менее 2 кладок, содержащих до 9 яиц каждая. Сеголетки с длиной тела 3,2–4,2 см появляются в августе – сентябре. Экология вида изучена крайне слабо, природоохранный статус не определен.

Date: 2015-09-18; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию