Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Смауги, Smaug Stanley et al., 2011





Гигантский поясохвост, Smaug giganteus (Smith, 1844). До 2011 года гиганский поясохвост, наряду с семью другими видами, относился к роду Настоящие поясохвосты, Cordylus Laurenti, 1768, однако в последующем на основании специальных молекулярно-генетических исследований они были выделены в самостоятельный род Smaug. Интересно, что прототипом названия рода послужил дракон Смауг – персонаж произведения «Хоббит» классика «высокого фэнтези» Дж. Р. Р. Толкиена (1892–1973). Ряд историков науки отмечают, что в начале XXI века десятки видов животных (преимущественно – членистоногих) названы в честь толкиенских героев, что свидетельствует об утверждении в систематике поколения исследователей, воспитанных на книгах этого автора.

Взрослые особи гигантского поясохвоста достигают максимальной длины 40 см. Голова крупная, треугольной формы, по заднему ее краю расположены большие роговые шипы. Более мелкие колючие шипы имеются по всему телу. Окраска тела желто-соломенного, желто-коричневого или бурого цветов. Молодые животные более яркие с желтыми и черными полосами на теле, которые исчезают по мере взросления. Распространен вид на равнинах Южной Африки. Населяет засушливые биотопы на высоте до 1500–1600 м над уровнем моря. Активна днем. Большинство времени проводит, сидя у входа в нору и греясь на солнце, а ночью прячется в норах, которые в большинстве случаев роют самостоятельно. Нора может достигать до 1,8 м в длину, 30–45 см в ширину и примерно 1 м в глубину. Живут колониями, состоящими из нескольких взрослых самцов, самок и их потомств. В норах гигантских поясохвостов нередко обитают земноводные, такие, например как: Cacosternum boettgeri, Amietophrynus gutturalis, Kassina wealii. В зимние месяцы температура на поверхности может опускаться до 8°C, эти месяцы ящерицы проводят в спячке. После зимовок наступает период спариваний. В августе самки рождают от 1 до 5, обычно 2 молодых размером 11–15 см. Молодые ящерицы живут в материнской норе иногда до 2 лет. Самки размножаются раз в 2–3 года. Рацион состоит в основном из насекомых, преимущественно жесткокрылых, но также смауги могут поедать мелких позвоночных. Продолжительность жизни, отмеченная в неволе, более 20 лет. Вид включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и Красную Книгу МСОП, как уязвимый вид. Снижение численности является результатом разрушения среды обитания (преобразования лугов в сельскохозяйственные угодья) и неконтролируемого отлова для контрабандной торговли и использования в традиционной медицине. Естественную угрозу гигантским поясохвостам представляют барсуки, шакалы и хищные птицы.

 

Date: 2015-09-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию