Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Средиземноморские тонкопалые гекконы, Mediodactylus Szczerbak et Golubev, 1977





Средиземноморский геккон, Mediodactylus kotschyi (Steindachner, 1870). Представители рода Mediodactylus ранее рассматривались в составе рода Cyrtopodion. Среднего размера геккон, длина тела которого не превышает 5,5 см, а хвоста – 7 см. Окраска верхней поверхности тела способна изменяться в зависимости от физиологического состояния животного от светло-серой до темно-бурой или почти черной с контрастным узором или почти без него. Брюхо желтое или беловатое. Нижняя поверхность хвоста красновато-охряная или оранжевая. Распространен преимущественно в центральном и восточном Средиземноморье от южной Италии на западе до Сирии и Палестины на востоке, в России – на Южном Берегу Крыма (ЮБК) от Севастополя до Алушты. Термофильный горный вид. Обитает преимущественно на крутых приморских склонах и обрывах в скалистых ксерофитных редколесьях. Не избегает антропогенных ландшафтов, охотно селится в различных посторойках. Внутривидовая систематика очень сложна и является предметом дискуссий: выделяют до 31 подвида. В России – крымский геккон, M. kotschyi danilewskii (Strauch, 1887). По мнению ряда исследователей, периферийные изолированные популяции (например, на Южном Берегу Крыма) этого вида возникли в результате случайной интродукции греческими колонистами, римскими торговцами и завоевателями в историческое время. Неслучайно, что наиболее близкими к гекконам Крыма считаются средиземноморские гекконы из Болгарии. Активность – сумеречная и ночная. Питаются в основном паукообразными и насекомыми. Весной на поверхности встречаются с апреля. Спаривания отмечаются в мае. Откладка яиц, обычно 1–2, растянута с мая мо июль. Вылупившаяся из яиц молодь встречается в июле – августе. Созревают молодые гекконы поздно, обычно – на 3 году жизни. На большей части ареала средиземноморский геккон – обычный вид, однако численность сокращается вследствие разрушения пригодных для обитания биотопов. Значительный ущерб синантропным популяциям наносит ремонт старых построек. В России – редкий, спорадично распространенный вид на северной периферии ареала, нуждается во внесении в Красную Книгу РФ.

Серый геккон, Mediodactylus russowii (Strauch, 1887). Мелкий геккон с длиной тела до 5,3 см. Окраска верхней поверхности тела пепельно-серая или буровато-серая с темными узкими поперечными полосами и мелкими темными пятнами на верхней поверхности головы. Нижняя сторона тела светлая. Ареал вида охватывает аридные территории, преимущественно – глинистые пустыни, в Казахстане, Средней Азии, северном и восточном Иране, а также на северо-западе КНР. Единственная старая находка серого геккона в пределах нашей страны (станица Старогладковская в Чеченской республике) нуждается в подтверждении. Возможно, вид на Северном Кавказе уже вымер или мы имеем дело с ошибкой в этикетизации материала. В рамках вида выделяют до 3 подвидовых форм (M. r. russowi, M. r. zarudnyi и M. r. copalensis). Весной активность геккона отмечается с конца марта – начала апреля. Питаются паукообразными и насекомыми. Спаривания наблюдаются с середины мая. Вероятно, самки делают за сезон 2 кладки, содержащие 1–2 яйца. Отмечены коллективные кладки. Инкубационный период длится 1,5–2 месяца. Молодь вылупляется из яиц с начала августа. На большей части ареала серый геккон – многочисленный вид. Внесен в Красную Книгу РФ, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Date: 2015-09-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию