Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Батагуры, Batagur Gray, 1856





Батагур, Batagur baska (Gray, 1830). Крупная пресноводная черепаха: длина карапакса достигает 80 см, а масса до 30 кг. Овальный карапакс окрашен в серо-бурый цвет, пластрон желтоватый. Самцы обычно мельче самок. Ранее ареал вида охватывал большую часть Южной и Юго-Восточной Азии на территории северо-восточной Индии, Бангладеша, Мьянмы, Таиланда, Камбоджи, южного Вьетнама, Малайзии, а также остров Суматра. В настоящее время, вследствие деградации природных биотопов, неконтролируемого отлова для пищевых и галантерейных целей, сбора яиц – ареал вида интенсивно сокращается. Обитает в пресных и солоноватых водах. Питается как животной, так и растительной пищей: в равной степени охотно поедает прибрежную и водную растительность, беспозвоночных, земноводных и мелкую рыбу. Репродуктивный период длится с февраля по ноябрь. За сезон самки делают до 3 кладок, каждая из которых содержит от 5 до 30 яиц размером 6,5×4,1 см и массой до 60 г. Эмбриогенез при температуре 29–31ºС длится от 70 до 120 суток. Длина карапакса молоди при выходе из яиц 6–7 см, масса около 54 г. Вид находится под угрозой исчезновения. В ряде стран существуют государственные программы по искусственному разведению вида в искусственных условиях с последующим выпуском в природу. Внесен в Красную книгу МСОП и I Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Каллагур, Callagur borneoensis (Schlegel et Muller, 1844). Крупная водная черепаха: длина карапакса достигает 50 см. Окраска сильно варьирует в зависимости от физиологического состояния особи. Ярко выражен половой диморфизм. Обитает в Малайзии и Таиланде, на островах Суматра и Саравак. Населяет глубоководные участки рек и дельты с солоноватой водой. Взрослые особи поедают рыбу, прибрежную растительность, фрукты, а молодь исключительно животноядна. Репродуктивный период растянут с февраля – марта по сентябрь – ноябрь. Самки делают за сезон до 3 кладок, каждая из которых содержит 10–20 яиц длиной до 7 см. Инкубационный период длится 70–80 суток. Традиционно мясо и яйца каллагуров используются в пищу. Также существенный ущерб популяциям этой черепахи наносит разрушение мест обитания. Вследствие этих причин ареал интенсивно сокращается, а в некоторых частях ареала вид больше не встречается. Охраняется в Малайзии. Вид включен в Красную Книгу МСОП и II Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Date: 2015-09-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию