Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №3-4. Возникновение человеческого общества. Родовая община





1. Праобщина – переходная ступень к человеческому обществу (орудия труда, хозяйственная деятельность формирующихся людей, внутренние отношения в праобщине).

2. Проблема возникновения рода:

а) признаки рода;

б) точки зрения М.О.Косвена, Ю.И.Семенова, Н.А.Бутинова по вопросу возникновения рода;

3. Подъем производительных сил и общественные отношения в эпоху неолита.

4. Понятие «неолитической революции».

 

Литература:

Першиц А.И., Монгайт А.Л., Алексеев В.П. История первобытного общества.– М.,1968.

Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества.– М.,2001.

История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины.– М.,1986.

Борисковский П.И. Древнейшее прошлое человечества.– М.-Л.,1979.– Гл.4.

Бутинов Н.А. Первобытнообщинный строй (основные этапы и локальные варианты) // Проблемы истории докапиталистических обществ.– М.,1968.

Данилова Л.В. Дискуссионные проблемы теории докапиталистических обществ // Там же.

Семенов Ю.И. Проблема начального этапа родового общества // Там же.

Косвен М.О. Очерки истории первобытной культуры.– М.,1953.

Кабо В.Р. Первобытная доземледельческая община.– М.,1986.

Ламберг-Карловский К. В.гордон Чайлд и концепция революции // ВДИ.– 1993.– №4.– С.90-105.

Семенов Ю.И. Как возникло человечество.– М.,1966.

Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи.– М.,1974.

Файнберг Л.А. Возникновение и развитие родового строя // Первобытное общество. Основные проблемы развития.– М.,1974.– С.49-87.

Файнберг Л.А. У истоков социогенеза.– М.,1980.

Дискуссия: Возникновение производящего хозяйства и его роль в развитии древнего общества // ВДИ.– 1989.– №1 (точки зрения Шнирельман и Куббеля).

Методические рекомендации: Характеризуя возникновение, развитие семейных отношений, нужно остановиться на биологической обусловленности ограничения промискуитета в праобщине, появление экзогамии и переходе к дуально-экзогамной форме организации общества, эволюция брачных отношений. Изучение становления и развития родового строя требует акцента внимания на происхождении материнского рода, естественном разделении труда, коллективных формах собственности, трудовой деятельности и распределении, формировании институтов власти, первобытных верований, инициации, искусства. При подготовке ответов на вопросы необходимо подбирать из литературы свидетельства сохранения рудиментов дуально-родовой социальной структуры у современных этнографических народов и аргументировать излагаемые положения. Необходимо уяснить для себя и уметь объяснить причины социальных изменений на протяжении эволюции родового общества. Для более четкого осмысления семейно-брачных отношений можно использовать условные схемы этих структур. Необходимо знать и уметь объяснить значение следующих терминов: род, фратрия, промискуитет, кросс-кузенный брак, парный брак, гетерогенная и однородовая община, субклан, линидж, родья, экзогамия, эндогамия.

 

Date: 2015-09-18; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию