Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №21. Падение Западной Римской империи





3. Общее положение в Западной Римской империи в V в.н.э.

4. Распад и гибель Западной Римской империи.

 

В 395 г. произошло окончательное политическое разделение ранее единой Средиземноморской державы на два государственных образования: Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю (Византию). Важнейшей особенностью политического развития Западной Римской империи в V в. стало ослабление центральной власти римского императора. Другой особенностью является постепенное формирование на территории Империи самостоятельных политических образований – варварских королевств. Постепенное ослабление центральной власти Западной Римской империи объясняется серьезными социально-экономическими изменениями римского общества IV-V вв.: прежде всего упадком городов, сокращением товарного производства и торговли, постоянно усиливающейся натурализацией экономики и перемещением центра экономической жизни из городов в деревню – огромные латифундии, которые превращаются в центры не только сельского хозяйства, но и ремесла и торговли ближайшей к поместью округи.

Социально-экономическое положение Западной Римской империи. Усиление эксплуатации мелких землевладельцев. Феодализация Римской империи. Крупное землевладение. Патроцинии. Прекарные держания. Социальная борьба в поздней Римской империи.

Политический кризис второй половины IV в. н. э. и вторжение варваров. Причины массовых вторжений варварских племен на территорию Римской империи. Федераты. "Великое переселение народов". Готы. Сражение при Адрианополе и его значение. Борьба Феодосия I за единство империи. Распад Римской империи на Западную и Восточную. В начале V в. центральному правительству, во главе которого стоял опекун малолетнего императора Гонория (395-423), вандал по происхождению, Стилихон, пришлось решать две неотложные задачи – отражение варварских вторжений в Италию и подавление сепаратистского движения в Галлии. Взятие Рима Аларихом в 410 г. Гунны. Нашествие Аттилы. Аэций. Битва на Каталаунских полях (451 г.). Взятие Рима вандалами (455 г.). Вандализм. Образование на территории Западной Римской империи "варварских королевств". Падение Западной Римской империи (476 г.), его причины и значение. Зарубежная и отечественная историография о падении Западной Римской империи.

 

Date: 2015-09-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию