Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №17. Возникновение и становление христианства





6. Общественные настроения и религиозные искания в римском обществе.

7. Основные источники по истории христианства I-II вв.н.э.

8. Проблема происхождения христианства.

9. Основные положения христианского вероучения и культа.

10. Социальный состав раннехристианских общин.

 

Общественные настроения и религиозные искания в римском обществе. I-II вв.н.э. в Римской империи были временем активных религиозных исканий, в процессе которых произошли существенные трансформации традиционных культов, формирование новых религиозных систем. Это определялось, прежде всего, наличием новой реальности того времени, созданием средиземноморского общества, мировой Империи как самого крупного политического образования и новой античной культуры, впитавшей в себя достижения составляющих Империю народов.

Одним из важных факторов религиозной жизни I-II вв. стало реформирование традиционной римской религии и создание официальной религиозной идеологии и государственного имперского культа для наиболее глубокого и массового обоснования огромной власти римского императора и стоящих за ним господствующих классов. Исторические условия и предпосылки возникновения христианства.

Основные источники по истории раннего христианства. Они могут быть разделены на разные категории: канонические книги Нового Завета; апокрифические (неканонические произведения, повествующий о жизни и проповеди Иисуса Христа, его апостолов, но не признаваемые церковью в качестве священных текстов); произведения т.н. отцов церкви, т.е. выдающихся деятелей христианской церкви II-III вв. Особую категорию источников составляют произведения иудейской традиции (Талмуд), к которым можно причислить богатейшее собрание кумранских документов и труды Иосифа Флавия. Ценнейшие сведения о древнейшем христианстве содержатся в различных произведениях античных авторов (Сенеки, Эпиктета, Плутарха, Апулея, Марциала, Ювенала, Филострата и многих других. Наконец особую группу источников составляют памятники христианской археологии.

Проблема происхождения христианства в зарубежной и отечественной историографии. В науке до сих пор продолжаются ожесточенные споры по всем основным вопросам происхождения христианства – об историчности Иисуса Христа как основателя новой религии, о времени и месте его жизни и проповеди, составе первой христианской общины, первых обрядах и основах вероучения. Древнейшие христианские общины. Взаимоотношения христианства и императорской власти. Районы распространения христианских общин и их социальный состав.

Основные положения христианского вероучения и культа. Общины и епископат. Христианская церковь и Римское государство. Ранние гонения на христиан. Первое крупное гонение на христиан, скорее всего, было в Риме при императоре Нероне в 64 г., когда они были обвинены в поджоге Рима. Историческая роль раннего христианства.

Date: 2015-09-18; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию