Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №7. Социально-экономический строй Рима во II – I вв. до н.э





4. Экономическое развитие Рима во II-I вв. до н.э.

5. Классическое рабство и его особенности.

6. Классовые и социальные отношения.

 

На рубеже III-II вв. до н.э. в социально-экономической жизни Рима произошли глубокие изменения. Сущность этих изменений в экономике можно свести к следующим трем моментам:

– патриархальное рабство развилось в т.н. рабство классическое, которое становится основой хозяйственной системы Рима;

– рост крупного землевладения и упадок мелкой земельной собственности;

– огромное развитие ростовщического и торгового капитала.

Этими моментами обусловливались и соответствующие социально-политические явления:

– огромное увеличение количества рабов и ухудшение их положения;

– пауперизация и пролетаризация крестьянства;

– образование городского люмпен-пролетариата;

– усиление нобилитета и всадничества.

Влияние римской экспансии на экономическое и социальное развитие. Классическое рабство. Основные особенности классического рабства: а) производство направлено на создание прибавочной стоимости; б) возрастает численность рабов; в) происходит усиление эксплуатации труда рабов. Источники рабства: война, долговое рабство, пиратство, естественное воспроизводство рабов, продажа в рабство за некоторые виды преступлений, продажа в рабство членов своей семьи. Международный рынок рабов. Стоимость рабов. Соотношение рабов и свободных по подсчетам У.Уестермана и «школы Фогта». Юридическое положение рабов. Применение труда рабов. Вольноотпущенники.

Сельское хозяйство Италии II – I вв. до н. э. по данным Катона и Варрона. Типы рабовладельческого хозяйства и товарность производства: мелкое крестьянское хозяйство, вилла, латифундия. Разорение мелких крестьянских хозяйств, концентрация земельной собственности. Бурный подъем сельского хозяйства Италии во II-I вв. до н.э. можно объяснить тремя причинами: а) широким внедрением рабства в сельскохозяйственное производство; выведение раба на пекулий; б)организация товарного производства; в) переход от мелкого хозяйства к крупному.

Ремесло, особенности его развития. Применение труда рабов и свободных в сельскохозяйственном и ремесленном производстве. Оживление торговли и укрепление межобластных связей. Связи Рима с провинциями. Особенности денежного обращения в Римской республике. Ростовщичество. Компании публиканов.

Социально-классовая структура римского общества. Рабовладельцы, рабы, мелкие производители, особенности их формирования. Социальные группы. Нобилитет. Всадничество. Муниципалы. Плебс. Люмпен-пролетарии. Рабы. Обострение социально-классовых противоречий. Теория «согласия сословий» Цицерона. Римское гражданство. Борьба италиков и провинциалов за гражданские права. Римская и италийская аристократия.

 

Date: 2015-09-18; view: 1467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию