Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №5-6. Борьба Рима с Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье. Экспансия Рима в Восточном Средиземноморье. Создание Римской средиземноморской державы





6. Карфаген перед Первой Пунической войной.

7. Первая Пуническая война.

8. Рим и Карфаген после Первой Пунической войны. Завоевание римлянами Северной Италии.

9. Вторая Пуническая война.

10. Экономические и социально-политические последствия Пунических войн.

11. Эллинистические государства в конце III в. до.н.э.

12. Вторая Македонская война.

13. Сирийская война (192-188 гг. до н.э.).

14. Третья Македонская война.

15. Восстание Андриска и война Рима с Ахейским союзом.

16. Третья Пуническая война.

17. Войны на Пиренейском полуострове.

 

Международные отношения и политическая ситуация в Западном Средиземноморье в первой половине III в. до н. э. Завоевав Италию Рим попытался вмешиваться в сицилийские дела. И здесь Рим столкнулся с другим крупнейшим государством Западного Средиземноморья – Карфагеном.

Карфагенская держава, особенности социально-экономического и политического развития. Карфаген был основан выходцами из Тира около 825 г. до н.э. Карфаген находился на небольшом полуострове северо-западного побережья Африки, что давало возможность карфагенянам контролировать главный морской путь, соединяющий западную часть Средиземноморья с восточной. По своему политическому устройству Карфаген был олигархической республикой. Народное собрание существовало, но не играло существенной роли. Во главе исполнительной власти стояли два суфета, которые выбирались «в соответствии со знатностью и богатством». Сенат имел законодательную власть. Из состава сената выделялся «совет тридцати», ведавший всеми текущими делами, а также «совет ста четырех», очевидно, судебный и контрольный орган. Опорой олигархической республики были армия и сильный флот. Большую часть войска составляли хорошо обученные и вооруженные отряды наемников. Экспансия Карфагена в Западном Средиземноморье. Причины римско-карфагенских противоречий – борьба за гегемонию в Западном Средиземноморье.

Первая Пуническая война (264-241 гг. до н.э.), причины, ход, условия мира. Война началась с переправы римских войск на Сицилию, что доказывает заинтересованность сторон в контроле над этой территорией. Война началась удачно для римлян. Вскоре, однако, стало ясно, что победа над Карфагеном невозможна без господства на море. За короткий срок Рим создает сильный военный флот. 260 г. до н.э. – первая победа римского флота у м.Милы. В 256 г. военные действия были перенесены на территорию Африки. Сражение у м.Экном. Марк Атилий Регул. Ксантипп. 241 г. до н.э. – сражение у Эгатских о-вов. Условия мирного договора: а) карфагеняне должны были полностью очистить Сицилию; б) Сиракузы становились независимым городом; в) карфагеняне выдавали всех пленных без выкупа; г) выплата контрибуции в размере 3200 талантов; д) Карфаген обязывался не нанимать в свою армию наемников с Апеннинского п-ова.

Социальные противоречия в Риме после первой Пунической войны. Реформаторская деятельность Фламиния. Законопроект о разделе земель т.н. «Галльского поля». Война с галлами и покорение Римом Северной Италии. Завоевание Римом Сардинии и Корсики. Завоевание Карфагеном Иберии. Политическая борьба в Карфагене. Восстание наемников (241-238 гг.). Баркиды и "партия войны". Гамилькар Барка. Ганнибал.

Причины Второй Пунической войны. Повод к войне. Планы воюющих сторон и соотношение сил. Римляне планировали комбинированный удар по Карфагену. Одна армию под командованием консула Публия Сципиона направлялась в Испанию, вторая во главе с Семпронием Лонгом – в Африку. Этот замысел был парализован стратегическим планом Ганнибала. С самого начала он решил перенести войну в Италию. Опираясь на свое тактическое превосходство, Ганнибал хотел разбить и обескровить римлян, а затем расколоть италийский союз и заставить Рим капитулировать. Дополнительным фактором было вовлечение в антиримскую коалицию других сил: галлов, Сиракуз, Македонии. Поход Ганнибала в Италию. Сражения при Тицине, Требии и у Тразементского озера. Диктатура Фабия Максима. Битва при Каннах (216 г. до н.э.). Вмешательство Македонии в римско-карфагенский конфликт. Ход военных действий в Италии, Иберии и Африке. Битва при Заме (202 г. до н.э.) и окончание Второй Пунической войны. Условия мира: а) Карфаген отказывался от всех своих владений вне Африки; б) выдавал все военные суда (кроме 10 триер) и слонов; в) уплачивал контрибуцию по 200 талантов ежегодно; г) Карфаген был лишен права вести войну без разрешения Рима; д) создание на границе Карфагена Нумидийского царства. Причины победы Рима. Экономические и социально-политические последствия Пунических войн. Политика Рима по отношению к союзникам. Возникновение провинциального управления вне пределов Апеннинского п-ова.

К началу II в. до н.э. Рим становится самой могущественной державой в Западном Средиземноморье, в пределах которого уже не существовало серьезных сил, способных воспротивиться римскому господству.

Эллинистические государства в конце III в. до н. э. Эллинистический Египет. Царство Селевкидов. Усиление Македонского царства. Пергам, Родос, Византий, Афины, обеспокоенные усилением Македонии создали антимакедонский военный союз, который обратился за помощью к Риму. Последний воспользовался создавшейся ситуацией и выступил против Македонии.

Причины и цели агрессивной политики римлян на востоке кроются в самой природе римского общества того времени. Быстрый рост рабовладельческих отношений (чему способствовали успешные войны на Западе, давшие массу рабов и материальных ресурсов) привел к глубоким изменениям в экономике. Он обусловил развитие товарного производства, расширил сферы применения труда рабов. Отсюда стремление захватить новые земли, рабов, а также иметь возможность эксплуатировать природные богатства и население восточных стран.

Вторая Македонская война (200-197 гг. до н.э.), ее причины, ход, последствия. Сражение при Кинскефалах. Условия мирного договора: а) македонский царь отказывался от всех владений вне Македонии; б) выдавал римлянам свой военный флот; в) уплачивал контрбуцию в 1000 талантов. Сразу же после этого Рим декларативно провозгласил свободу Греции. Этот удачный политический ход укрепил позиции римлян на Балканах и был первым шагом к установлению римской гегемонии в Греции.

Борьба Рима с царством Селевкидов. Сирийская война (192-188 гг. до н.э.). Антиох III. Сражение при Магнесии. Условия мирного договора: а) Антиох III отказывался от своих владений в Европе и Малой Азии; б) передавал Риму своих боевых слонов; в) сокращал флот до 10 судов; г) выплачивал контрибуцию в 15000 талантов. Желая усилить вражду между эллинистическими государствами, Рим передал Пергаму и Родосу завоеванные территории Малой Азии. В результате Пергам превратился в большое и сильное государство.

Политика Филиппа V по возрождению Македонии. Персей и Деметрий. Третья Македонская война (171-168 гг. до н.э.) и ее последствия. Сражение при Пидне. Раздел Македонии. Восстание Андриска (149-148 гг. до н.э.). Война Рима с Ахейским союзом. Превращение Греции и Македонии в римские провинции. Распад государства Селевкидов.

Сословия римского общества и восточная политика Рима. Роль торгово-ростовщических кругов в римской экспансии. Третья Пуническая война (149-146 гг. до н.э.). Разгром Карфагена и создание римской провинции Африка. Война на Пиренейском полуострове. Антиримское движение под предводительством Вириата. Превращение Рима в крупнейшую средиземноморскую державу. Создание зависимых царств и римских провинций, система их управления и эксплуатации.

 

Date: 2015-09-18; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию