Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №9. Греко-персидские войны и возникновение Афинского морского союза





1. Греко-персидские войны.

2. Формирование Афинской архэ.

 

Основным источником является труд Геродота «История», но о ходе военных действий сообщает и Фукидид, Эсхил и Аристотель. Из более поздних авторов о войне с персами писали Диодор Сицилийский и Плу­тарх. Немаловажное значение имеют и археологические работы на местах главных сражений.

Дарий I рядом реформ стабилизировал обстановку в обществе. Огромные богатства, территория, армия. По сравнению с Персией Греция невелика. Вместе с тем – соблазнительный кусок, т.к. завоевав Грецию можно получить контроль над Эгейским морем. В 540-530 гг. до н.э. захвачены Малоазийские полисы. Поначалу лояльная политика, но при Дарии – ужесточение.

Причины войны: 1) для Персии - невозможность утвердить свое господство на малоазийском побережье без захвата материковой Греции; необходимость создания прочного плацдарма для борьбы со скифами. 2)для Греции - продвижение Персии в районы проливов и захват островов Эгейского моря ставили под угрозу греческую торговлю в Черном море; соперничество в Восточном Средиземноморье с финикийцами, которые входили в состав Персии.

Поводом к войне послужило Милетское восстание. Началось с Милета (Аристагор). Охватило все побережье. Обратились за помощью в Балканскую Грецию. Откликнулись только Афины, да и то послали только 20 судов. Взятие Сард. Победа над финикийцами при Кипре. 495 г. до н.э.– поражение при о. Лада. 494г. до н.э. – взятие Милета и подавление восстания.

Накануне войныв греческих полисах идет активная политическая борьба между зна­тью и демосом. На фон этой борьбы накладываются постоянные внутри-греческие войны между отдельными полисами и возникшими союзами полисов. Все это ослабляло греческие государства накануне войны. В ходе внутренней политической борьбы в греческих полисах оформляются две политические группировки: проперсидская и антиперсидская. Это связано с тем, что знать, будучи не в состоянии собственными силами справиться с демократическим движением, начинает ориентироваться на Персию. Полностью настроенными антиперсидски были торгово-ремесленные слои демоса.

Поход Мардония (492-490 гг. до н.э.). Повод – помощь Афин Малоазийским городам. В Греции – страх и растерянность. Программа минимум захват Фракии и сев. побережья. Если все пойдет хорошо, то и дальше. 492г. до н.э. – переправа через Геллеспонт.. Пешее войско направилось в Элладу через Македонию и Фракию, морская часть оплывала эту часть суши, чтобы высадиться непосредственно в Элладе. Но вмешалась сама природа. Флот огибал первый мыс полуострова Халкидика, Афон, и на него обрушился страшный ураган. Урон – 300 кораблей и 20.000 человек. Пешее войско застигли врасплох фракийцы из племени бригов. Они напали ночью - много персов было убито, Мардоний был серьёзно ранен, персы отступили.

Поход Датиса и Артаферна (490г. до н.э.). Во все полисы – персидские послы с требованием «земли и воды». Фессалия и Беотия дали, Аргос – нейтралитет, остальные – против. Тогда поход. Прямая переправа через море. Высадка на Эвбее, разгром Эретрии, затем – Марафон. 490 год до н.э. 12 сентября – Марафонская битва. По Геродоту: погибло 6.400 персов и 192 афинянина. Персы на этом не сдались – они попытались захватить пустующие, как им казалось Афины, обогнув на кораблях мыс Сунион. Греки разгадали этот план, передислоцировались в Фалер и встали там лагерем. Напасть персы не решились, и Датис и Артаферн повернули назад.

Подготовка к новой войне. В Афинах разгора­лась активная социально-политическая борьба между демосом и знатью. Во главе демократической «партии» стоял Фемистокл, во главе аристократической - Аристид. Основной вопрос, который решался на этом уровне - вопрос о способах ведения борьбы с персами. Аристид предлагал создать сильную сухопутную армию из гоплитского ополчения зевгитов. Фемистокл выдвинул «морскую программу». Он считал, что персов нельзя сокрушить до тех пор, пока в Эгейском море господствует персидский флот. Поэтому необходимо создать силь­ный военный флот, который обеспечит успешное ведение боевых дейст­вий на море. Каждая программа была не только военно-стратегической, но заключала и социально-политические задачи. В ходе этой борьбы победу одержала «партия» Фемистокла. За три года Афины создали флот из 480 боевых триер с 180 гребцами и матросами и 20-30 воинами на борту каж­дой. Создание такого флота превращало Афины в могущественную дер­жаву в бассейне Эгейского моря,

Поход Ксеркса на Грецию и его последствия. 482 г. до н.э.– смерть Дария, но Ксеркс не отказался от похода и в 480 г. до н.э. персы начинают третий поход на Грецию. Ксерксу удалось собрать многочисленную и многоэтничную армию. Известие о походе персов поставило на повестку дня вопрос об объе­динении греческих полисов. Таким объединением стал Эллинский союз, с созданием которого запрещались все войны между союзниками, а также подразумевалось создание единого общесоюзного войска. Во главе союзавыступила Спарта.

Собрав войско, Ксерск решил хитро переправится через опасный Афон, этот мыс соединяется узким перешейком с полуостровом Халкидика. (его ширина – 6 стадий). Ксеркс приказал прорыть здесь канал такой ширины, чтобы на нём могли свободно проплыть 2 триеры. Переправляясь через Геллеспонт, Ксеркс соорудил плавучий мост из 360 судов, тянувшихся от города Абидоса. Когда в 1 раз море разметало корабли, Ксеркс бичом наказал его. Переправа сопровождалась многочисленными предзнаменованиями. Во время переправы скрылось солнце (затмение). По Геродоту: переправа длилась 7 дней и 7 ночей, численность войска всё вместе 5.000.000.

В Греции – вселенский страх. Афиняне, посланные к Дельфийскому оракулу, получили ответ: «Всем смерть!». Они умолили оракул дать другое предсказание: «Афины спасут деревянные стены!». Греки заключили общий союз, но не получили помощь из Сицилийских колоний и Крита, однако эллинам опять повезло. Персы попали в бурю около побережья Магнесий вблизи острова Скиаф и мыса Артемисий. По Геродоту: было потоплено 400 кораблей.

Леонид выступил к Фермопилам с 300 спартанцами. Племена, жившие около Фермопил - локры и фокейцы не знали, что делать, поддерживать спартанцев или персов. Но Леонид обманул их, сказав, что с ним только головной отряд – остальные будут после. К нему присоединились ещё несколько войск из племён, всего, По Геродоту: около 3000 человек. На спартанцев пошли мидяне, но потеряли много людей и вынуждены были отступить. Ущелье узкое – мидяне идут сжатой колонной, каждая стрела спартанцев попадает в цель. Вторыми в бой вступили «бессмертные». Они проиграли и понесли огромные потери. Спартанцев предали – это сделал Эфиальт. Спартанцы погибли, однако персы потеряли много воинов, а главное – существенно упал моральный дух. Персы без боя взяли Беотию – Фивы даже поддерживали их. После поражения объединенного войска при Фермопилах и морскою сражения при Артемиссии положение Аттики стало критическим. Насе­ление Афин покинуло город и переправилось на кораблях на о Саламин и в Эгину. В этих условиях начинаются противоречия между Спартойи Афинами. Спартанцы требовали, чтобы афинский флот отошел к Истму, чем могли поставить под удар всю территорию Аттики. Однако Фемпстокл отвел флот к Саламмну и спровоцировал персов на сражение.

К моменту прибытия Ксеркса в Афины, они были пусты. Тем временем весь афинский флот передислоцировался к острову Эвбеи, около мыса Артемисий. По Геродоту у афинян было 380 кораблей. Персы перекрыли пролив, вынудив греков принять бой. Неповоротливые корабли персов своими габаритами только мешали друг другу.

После блестящей победы Фемистокл намекнул царю, что может разрушить мост через Геллеспонт. Тот поспешно отступил назад. Мардоний попросил 300.000 воинов для покорения Эллады, а остальные войска должны были уйти, ведь основную задачу Ксеркс выполнил – покарал Афины. Ксеркс ушёл. Мардоний вернулся в Беотию и занял там позиции. Это было около небольшой реки Асоп. Поначалу битва складывалась для персов неплохо, но гибель Мардония в бою всё перечеркнула.

Date: 2015-09-18; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию