Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государства





1. Организация государственной власти в стране формируется из органов племенного самоуправления.

2. Возникновение государства сопровождается ростом социальной борьбы в обществе: борьбы между родовой знатью и народом, между аристократией и демосом, - и возникновением политической борьбы за власть между вождем и знатью, между отдельными родами. То или иное соотношение сил в этой борьбе приводило
к формированию различных типов государства.

Полис формируется как государство республиканского облика, но в ходе политической борьбы возникают полисы различных типов. Для об­ластей с аграрной экономикой характерно ограничение власти аристократическим советом, сосредоточение власти в руках знатных родов, почти полная потеря народным собранием своих функций и прекращение его регулярною функционирования. Таким путем формируется олигархиче­ский тип государства. Для областей с развитым ремесленным производ­ством, со значительным развитием торгово-ремеслениого производства идет тог же процесс, но с развитием торгово-ремесленной прослойки соз­дается противовес родовой знати, богатая верхушка демоса, которая, опи­раясь, в основном, на торгово-рсмесленные слои демоса вступает в борь­бу за власть, Победа этих слоев в борьбе приводит к созданию государст­ва демократического типа. Одним из характерных явлений вэтой борьбе было возникновение в архаический период раннегреческой тирании.

Раннегреческая тирания. В истории Греции различают раннюю тиранию, возникшую в период возникновения государства, и позднюю, возникшую в период кризиса полиса. Тирания всегда отражает интересы рабовладельцев. Раннегреческая тирания возникает в экономически передовых полисах как этап в социально-политической борьбе. Первоначально она возникает в малоазийских полисах, однако персидское вмешательство не дало возможно­сти развиться этому явлению. Тирания дала более ощутимые результаты на материке и островах.

Социальной опорой раннегреческой тирании были демократические слои. Тиран всегда приходил к власти, опираясь на демос. К моменту воз­никновения тирании демос был уже неоднороден. Процесс имуществен­ной дифференциации в среде демоса приводит к выделению верхушки торгово-ремесленной части городского демоса, которая стремиться полу­чить доступ к власти. Торгово-ремесленные низы города также выдвига­ют условия по улучшению своего экономического положения (отмена долгов). Мелкий сельский производитель как свободный общинник стре­миться отстаивать тезис о переделе земли. Опираясь на эти противоречивые крут греческой общины, тираны были вынуждены лавировать между ними. Двойственный характер раннегреческой тирании обусловил и ее слабость.

Субъективно тиранию в Греции можно рассматривать как попытку утверждения единоличной власти. Но поскольку приход к власти тирана происходил в борьбе с родовой знатью и с опорой на демос, то это об­стоятельство определяло внутреннюю политику тирана, которая объек­тивно заключалась в подрыве влияния родовой знати и в поддержке раз­вивающейся торгово-ремесленной верхушки демоса и сопровождалась демагогической политикой по отношению к демократическим низам.

Тирания как политическая форма была неустойчива, но при этом тирания сыграла важную роль в уничтожении господства родовой знати и создании рабовладельческого государства. Стремление же тирании превратиться в монархию, в конце концов, вызвало к ней всеобщую нена­висть, что и привело к ее свержению.

 

Date: 2015-09-18; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию