Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №45. Римская империя в I-II вв.н.э





 

Источники. Политическая развитие Римской империи I – II вв. н. э. Укрепление системы принципата при приемниках Августа. Династия Юлиев-Клавдиев. Правление Тиберия, Гая Калигулы, Клавдия и Нерона. Восстание в Иудее, Британии, Галлии. Политический кризис конца 60-х гг. I в. н. э. и гражданская война 68-69 гг. Гальба. Отон. Вителлий. Восстание Цивилиса. Восстановление единства империи. Династия Флавиев. Принципат Веспасиана. Правление Тита и Домициана.

Внешняя политика римских императоров во II в. н. э. Последняя вспышка римской экспансии. Завоевание Траяна. Изменение концепции внешней политики при Адриане и переход к политике обороны. "Золотой век" Антонинов. Восстания в римских провинциях. Натиск варваров на границе империи. Римский лимес.

Социально-экономическое развитие Римской империи в I – II вв. н. э. Политико-административная структура империи в I – II вв. н. э. Римская провинция, структура управления. Сельское хозяйство и аграрные отношения. Крупное и мелкое землевладение в Италии и провинциях. Развитие товарного производства в сельском хозяйстве. Рост ремесла. Развитие торговли и важнейшие торговые пути. Купеческие объединения. Денежное обращение. Ростовщичество. Характер и важнейшие направления внешней торговли Рима. Социальный строй Римской империи. Апофеоз римских императоров. Сенат и императорская власть. Развитие рабства. Положение рабов. Класс мелких производителей: свободные земледельцы и колоны, ремесленники и отпущенники. Господствующий класс, его состав. Социальные противоречия. Провинциальная аристократия. Романизация провинций и роль римской армии в этом процессе. Римская армия в I – II вв. н. э. Влияние армии на социально-экономическое и политическое развитие Римской империи. Римская армия как социальная прослойка. Обострение экономических и социальных противоречий в конце II в. н. э.

 

Date: 2015-09-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию