Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №41. Социально-экономический строй Рима во II – I вв. до н.э





Влияние римской экспансии на экономическое и социальное развитие. Классическое рабство и его особенности. Источники рабства. Международный рынок рабов. Сельское хозяйство Италии II – I вв. до н. э. по данным Катона и Варрона. Типы рабовладельческого хозяйства и товарность производства. Разорение мелких крестьянских хозяйств, концентрация земельной собственности. Ремесло, особенности его развития. Применение труда рабов и свободных в сельскохозяйственном и ремесленном производстве. Оживление торговли и укрепление межобластных связей. Связи Рима с провинциями. Особенности денежного обращения в Римской республике. Ростовщичество.

Социально-классовая структура римского общества. Рабовладельцы, рабы, мелкие производители, особенности их формирования. Социальные группы. Обострение социально-классовых противоречий. Римское гражданство. Борьба италиков и провинциалов за гражданские права. Римская и италийская аристократия.

Тема №42-43. Римская республика во II-I вв. до н.э. Гражданские войны в Риме. Падение Римской республики. Аграрное движение в Римской республике во второй половине II в. до н.э. Реформы братьев Гракхов.

 

Политическая борьба в Риме в 80-х годах II в. до н. э. Соперничество в среде нобилитета. Группировка Сципиона Старшего и ее программа. Кружок Сципиона Эмилиана.

Восстание рабов в Италии и на острове Сицилия в 30-х гг. II в. до н. э. Идеология восставших и создание ими своей государственности. Восстание Аристоника в Пергаме, причины, движущие силы, программа. Организация провинции Азия.

Оптиматы и популяры. Обострение социальных противоречий в римском обществе и борьба за поведение аграрной реформы. Политическая деятельность Тиберия Гракха. Социально-политическая борьба в римском обществе в 20-х гг. II в. до н. э. Политическая деятельность Гая Гракха. Характер реформ братьев Грак-хов, их результаты и значение.

Внешнеполитическое положение Рима в конце II в. до н. э. Югуртинская война. Вторжение кимвров и тевтонов. Социально-политический характер и последствия военных реформ Гая Мария. Второе восстание рабов на острове Сицилия в конце II в. до н. э.

Аграрное законодательство конца II в. до н. э. Борьба популяров и оптиматов. Аграрные законопроекты Апулея Сатурнина. Политическая деятельность Ливия Друза и борьба за предоставление прав римского гражданства италикам. Союзническая война, ее причины и последствия.

Гражданская война в Риме в начале 80-х гг. I в. до н. э. Политическая деятельность Сульпция Руфа. Гай Марий. Цинна. Сулла. Война Рима с Понтийским царством. Митридат VI Евпатор. Диктатура Корнелия Суллы, ее социальная сущность и значение для последующего политического развития Рима.

Социальная борьба в Риме после смерти Суллы. Движение Квинта Сертория в Испании и Эмилия Лепида в Италии. Восстание Спартака, его причины. Программа восставших. Движущие силы и организация армии восставших. Ход восстания. Причины поражения восстания и его последствия. Социально-политическая борьба в Риме в 60-х гг. I в. до н. э. Возвышение Помпея и его борьба с пиратством. Завоевание римлянами Восточного Средиземноморья. Третья война Рима с Митридатом. Восточные походы. Организация римских провинций на Востоке. Обострение аграрного вопроса в Риме и Италии во второй половине 60-х гг. I в. до н. э. Аграрный законопроект Сервилия Рулла. Политическая деятельность Цицерона. Заговор Катилины. Кризис Римской республики.

Источники. Коалиция Помпея, Цезаря и Красса (первый триумвират) как объединение антисенатских сил. Аграрные законы Цезаря. Деятельность триумвиров против сенатской олигархии. Трибунат Клодия. Завоевание Цезарем Галлии. Борьба с Ариовистом. Походы за Рейн. Значение галльских походов Цезаря. "Записки о Галльской войне" как важнейший источник по истории завоевания Галлии. Жанр мемуарной литературы и проблема достоверности исторического источника. Восточная политика Рима. Рим и Парфия. Поход Красса в Парфию. Распад первого триумвирата. Политическая анархия в Риме. Помпей и сенатская олигархия. Первый период гражданской войны. Диктатура Цезаря и ее историческое значение. Социально-политические реформы Цезаря. Цезарь в современной зарубежной и советской историографии.

Гражданские войны конца 40-30-х гг. I в. до н. э. Цезарианцы и республиканцы, их социальный состав и политические позиции. Образование второго триумвирата. Проскрипции и политика массового террора. Борьба за власть между Антонием и Октавианом. Разгром Октавианом военных сил Секста Помпея. Антоний и Клеопатра. Битва при Акции. Завоевание Октавианом Египта. Гражданские войны и переход к монархической форме правления. Социально-политические последствия гражданских войн.

 

Date: 2015-09-18; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию