Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №35. Образование системы эллинистических государств. Сущность эллинизма





Сущность понятия "эллинизм" в зарубежной и отечественной историографии. Современные дискуссии о сущности эллинизма. Основные направления в изучении эллинизма. Проблема периодизации эллинизма.

Войны диадохов и образование эллинистических государств. Общие закономерности социально-экономического и политического развития. Основные достижения эллинизма. Формы зависимости в эллинистическом мире и распространение классического рабства.

Эллинистический Египет. Территория. Социально-классовая структура державы Птолемеев. Особенности экономического развития и характер землевладения. Рабовладение и положение различных слоев зависимого населения. Государственное управление. Внешняя политика Птолемеев. Упадок Египта во II-I вв. до н.э., его причины.

Государство Селевкидов. Территория и население. Государственное управление и основные социально-экономические зоны. Особенности экономического развития. Характер землевладения. Полисы и гражданско-храмовые общины в период эллинизма. Социальная структура царства Селевкидов. Кризис III в. до н.э. и отпадение Греко-Бактрии и Парфии. Сирийский вопрос во внешней политике Селевкидов и Птолемеев. Правление Антиоха III и попытка восстановления могущества государства. Столкновение с Римом. Упадок и гибель царства Селевкидов.

Пергамское царство в III-II вв. до н.э. Роль ремесленного производства и торговли в экономике Пергама. Социальная структура общества и особенности рабовладения. Политическая организация и внешняя политика Пергама. Пергам и Селевкиды. Римское проникновение в Пергам.

Македонское царство, особенности экономического и политического развития. Македония и Рим. Македонские войны и гибель Македонского царства. Балканская Греция в эллинистическую эпоху. Экономический упадок Греции. Причины создания Ахейского и Этолийского союзов, их политическая организация и внешняя политика. Спарта в эпоху эллинизма. Особенности социальной борьбы в Спарте. Реформы царей Агиса и Клеомена, их значение. Тирания Набиса.

Родос. Делос. Сицилийская держава Агафокла и Гиерона II. Понтийское царство. Завоевание эллинистических государств Парфией и Римом.

Особенности эллинистической культуры. Взаимодействие культуры Греции и Востока. Кризис полисного мировоззрения. Эллинистическая религия. Культ царя в эллинистических государствах. Распространение восточных культов. Развитие философской мысли в эпоху эллинизма: стоики, эпикурейцы, киники. Место Александрии в культуре эллинизма. Мусейон. Пергамская библиотека. Развитие исторической мысли в эпоху эллинизма. Основные достижения науки. Поэты эпохи эллинизма: Каллимах, Феокрит. Комедии Менандра. Отказ от героических сюжетов и интерес к простому человеку в эллинистической литературе. Выдающиеся памятники архитектуры и изобразительного искусства. Эллинистическая школа. Историческое значение культуры эллинизма.

Date: 2015-09-18; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию