Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №21. Раннеклассовые общества и первые государства на Крите и в Ахейской Греции (конец III-II тыс. до н.э.)





Источники. Раскопки Г.Шлимана и А.Эванса, открытие крито-микенской цивилизации. Критская и ахейская письменность. М.Вентрис и дешифровка линейного письма "Б".

Периодизация истории Крита. Предпосылки возникновения государств на Крите. Первые классовые общества и государства. Дворцовые комплексы. Расцвет критской цивилизации, преобладание Кносса. Создание критской морской державы. Социально-экономические отношения. Проблема теократии на Крите. Особенности критского искусства и религиозные воззрения. Упадок критской цивилизации.

Периодизация Ахейской Греции. Ахейские раннерабовладельческие государства II тыс. до н.э.: Микены, Пилос, Тиринф. Социальная структура микенских обществ. Проблемы экономического развития. Роль дворцовых хозяйств в экономике. Особенности развития рабства. Организация государственного управления. Взаимоотношения между ахейскими государствами. Вопрос об историчности Троянской войны. Передвижения племен и гибель микенской цивилизации. Концепции падения крито-микенского мира. Возрождение родовых отношений.

Значение крито-микенской цивилизации в истории Средиземноморья. Проблема прогресса и регресса в истории. Культура крито-микенского мира.

Тема №22. Социально-экономический строй древней Греции по данным гомеровских поэм.

Поэмы Гомера как важнейший исторический источник истории Греции XI-IX вв. до н.э. и проблема достоверности исторического источника. Археологические памятники Греции XI-IX вв. до н.э. Социально-экономические отношения. Ранние формы рабства. Проблема общины и формирование основ полиса. Имущественное и социальное расслоение. Господство родовой аристократии. Значение "гомеровского" периода в истории Греции.

 

Date: 2015-09-18; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию