Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Возникновение рабовладельческих обществ и государств в Италии. Ранняя Римская республика





1. Географическое положение и природные условия Апеннинского полуострова.

2. Население Апеннинского полуострова в древности.

3. Этрусская цивилизация.

4. Проблема возникновения государства в Риме.

5. Социально-экономическое развитие Италии в VI-III вв. до.н.э.

6. Борьба плебеев и патрициев.

7. Государственное устройство ранней Римской республики.

Географическое положение и природные условия Апеннинского полуострова. Древнейшее население Апеннинского полуострова.

Этруски. Проблема происхождения этрусков. Основные этапы развития этрусской цивилизации: культура Виллановы, ориентализирующая культура. Проблема дешифровки этрусской письменности. Успехи археологических исследований последних десятилетий и памятники материальной культуры этрусков. Социально-экономические отношения и государственное управление этрусского общества. Внешняя политика этрусских городов. Этруски и Рим. Упадок и гибель этрусской цивилизации. Культура этрусков. Особенности этрусской цивилизации, ее влияние на развитие италийских племен. Колонизация Италии и Сицилии греками в VIII -VI вв. до н. э. Социально-экономическое и политическое развитие греческих полисов.

Проблема возникновения государства в Риме: легенда и реальность. Особенности источников. Географическое положение и природные условия Рима. Разложение родовых отношений и формирование полиса. Социальная структура римского общества. Патриции и плебеи. Патроны и клиенты. Развитие патриархального рабства. Царская власть в Риме. Реформы Сервия Туллия, их значение. Возникновение Римской республики.

Экономическое развитие Италии в VI - III вв. до н. э. Состояние сельского хозяйства. Ремесло и торговля. Возникновение денежного обращения. Социальная структура римского общества VI - IV вв. до н. э. Борьба плебеев и патрициев, причины борьбы. Основные этапы борьбы. Основные требования плебеев: решение аграрного вопроса, ограничение ростовщичества, политическое равноправие. Изменение в социальной структуре римского общества: нобилитет, всадничество, плебс. Политические инстиуты ранней Римской республики: народное собрание, сенат, магистратуры. Римская армия и ее организация.

 

Date: 2015-09-18; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию