Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №17-18. Образование системы эллинистических государств. Сущность эллинизма. Земельные отношения в эллинистических государствах





Сущность понятия "эллинизм" в зарубежной и отечественной историографии. Современные дискуссии о сущности эллинизма. Основные направления в изучении эллинизма. Проблема периодизации эллинизма.

Войны диадохов и образование эллинистических государств. Общие закономерности социально-экономического и политического развития. Основные достижения эллинизма. Формы зависимости в эллинистическом мире и распространение классического рабства.

Эллинистический Египет. Территория. Социально-классовая структура державы Птолемеев. Особенности экономического развития и характер землевладения. Рабовладение и положение различных слоев зависимого населения. Государственное управление. Внешняя политика Птолемеев. Упадок Египта во II-I вв. до н.э., его причины.

Государство Селевкидов. Территория и население. Государственное управление и основные социально-экономические зоны. Особенности экономического развития. Характер землевладения. Полисы и гражданско-храмовые общины в период эллинизма. Социальная структура царства Селевкидов. Кризис III в. до н.э. и отпадение Греко-Бактрии и Парфии. Сирийский вопрос во внешней политике Селевкидов и Птолемеев. Правление Антиоха III и попытка восстановления могущества государства. Столкновение с Римом. Упадок и гибель царства Селевкидов.

Пергамское царство в III-II вв. до н.э. Роль ремесленного производства и торговли в экономике Пергама. Социальная структура общества и особенности рабовладения. Политическая организация и внешняя политика Пергама. Пергам и Селевкиды. Римское проникновение в Пергам.

Македонское царство, особенности экономического и политического развития. Македония и Рим. Македонские войны и гибель Македонского царства. Балканская Греция в эллинистическую эпоху. Экономический упадок Греции. Причины создания Ахейского и Этолийского союзов, их политическая организация и внешняя политика. Спарта в эпоху эллинизма. Особенности социальной борьбы в Спарте. Реформы царей Агиса и Клеомена, их значение. Тирания Набиса.

Родос. Делос. Сицилийская держава Агафокла и Гиерона II. Понтийское царство. Завоевание эллинистических государств Парфией и Римом.

Особенности эллинистической культуры. Взаимодействие культуры Греции и Востока. Кризис полисного мировоззрения. Эллинистическая религия. Культ царя в эллинистических государствах. Распространение восточных культов. Развитие философской мысли в эпоху эллинизма: стоики, эпикурейцы, киники. Место Александрии в культуре эллинизма. Мусейон. Пергамская библиотека. Развитие исторической мысли в эпоху эллинизма. Основные достижения науки. Поэты эпохи эллинизма: Каллимах, Феокрит. Комедии Менандра. Отказ от героических сюжетов и интерес к простому человеку в эллинистической литературе. Выдающиеся памятники архитектуры и изобразительного искусства. Эллинистическая школа. Историческое значение культуры эллинизма.

 

Список основной литературы:

1. Античная Греция. Под ред. Е.С. Голубцовой, Л.П. Маринович, А.И. Павловской, Э.Д. Фролова. Т. 1-2. М., 1983.

2. Античная литература. Греция. Антология (сост. Н.А. Федоров, В.И. Мирошенкова). Т. 1-2. М., 1989.

3. Античная цивилизация. Под ред. В.Д. Блаватского. М., 1973.

4. Блаватский В.Д. Природа и античное общество. М., 1976.

5. Боннар А. Греческая цивилизация, 3-е изд. Т. 1-3. М., 1995.

6. Валлон А. История рабства в античном мире. М., 1941.

7. Виппер Р.Ю. История Греции в классическую эпоху. 9-4 вв. до н.э. М., 1916.

8. Всемирная история. Т. 1-2. М., 1955-1956.

9. Древние цивилизации. Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. М., 1989.

10. Древняя Греция. Под ред. В.В. Струве, Д.П. Каллистова. М., 1956.

11. История древнего мира. Древняя Греция. Под ред. С.И. Ковалева. Т. 2-3. М.,1937.

12. История древнего мира. Т. 1-3. Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М., 1982, любое издание.

13. История древней Греции. Под ред. В.И. Авдиева, А.Г. Бокщанина, Н.М. Пикуса. 2-е изд. М., 1972. 1-е изд. М., 1962.

14. История древней Греции. Под ред. В.И. Кузищина. 2-е изд. М., 1996.

15. История Европы. Т. 1. Древняя Европа. Под ред. Е.С. Голубцовой. М., 1986.

16. Источниковедение древней Греции эпохи эллинизма. Под ред. В.И. Кузищина. М., 1982.

17. Ковалев С.И. История античного общества. Греция. Эллинизм. Рим. 2-е изд. Т. 1-2. Л., 1937. 1-е изд. Л., 1936.

18. Кузищин В.И. Античное классическое рабство как экономическая система. М., 1990.

19. Куманецкий К. История культуры древней Греции и Рима. М., 1990.

20. Лурье С.Я. История Греции. Под ред. Э.Д. Фролова. СПб., 1993. (1-е изд. Ч. 1. Л., 1940).

21. Сергеев B.C. История древней Греции. Под ред. В.В. Струве, Д.П. Каллистова. 3-е изд. М., 1963. 1-е изд. М., 1939, 2-е изд. М., 1948.

22. Хрестоматия по истории древнего мира. Под ред. В.В. Струве. Т. 3. Древний Рим. M., 1953.

 

Date: 2015-09-18; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию