Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы 4-5





Направление пятое. Чем люди живы?

Формулировка темы тезис Аргументы
в форме вопроса в форме назывного предложения Отечественная литература Зарубежная литература
Является ли милосердие основой жизни в современном мире? Милосердие в современном мире Милосердие – это основа нашей жизни. И в какое бы время мы ни жили, надо, чтобы люди были добры друг к другу. Высказывания (для вступления): 1. «Уклонись от зла и сотвори благо» (Псалтырь, Псалом 6, 27) 2. У каждого времени - своя жестокость. А доброта одна на все времена. (А.Лиханов ) Произведения: 1. А.И.Куприн «Чудесный доктор» 2. В.Распутин. «Уроки французского» Высказывания (для вступления): 1. Чрезмерная жажда власти привела к падению ангелов; чрезмерная жажда знания приводит к падению человека; но милосердие не может быть чрезмерным и не причинит вреда ни ангелу, ни человеку (Ф.Бэкон) Произведения: 1. Арчибалд Джозеф Кронин «Ключи от Царства»
Что побеждает в человеческой душе: добро или зло? Что следует выбирать? Борьба добра и зла в душе человека В борьбе добра и зла, безусловно, победа должна быть на стороне добра. Только добротой, милосердием, красотой души спасётся мир. Высказывания (для вступления): Есть Добро и Зло. Их бой - нескончаем. (Наум Коржавин) Произведения: 1. М.А.Булгаков. «Мастер и Маргарита» 2. Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» Высказывания (для вступления): 1. Кто доброе сеет — добро его плод, Кто злое посеет — злодейство пожнет. (Саади) 2. Добро — не наука, оно действие. (Р.Роллан) Произведения: 1. Гёте. «Фауст» 2. Шекспир. «Гамлет»
Чем должен руководствоваться человек, выбирая будущую профессию? Выбор профессии Выбор профессии – один из важнейших жизненных этапов человека Высказывания (для вступления): Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вам отыщет. (К.Д.Ушинский) Произведения: 1. И.А.Крылов. Басня «Щука и кот» 2. Е.Коронатова «Жизнь Нины Камышиной», 3. В.Кочетов«Журбины», 4. И.Лазутин «Сержант милиции». Высказывания (для вступления): Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека)

Date: 2015-09-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию