Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Чтение инструкции для выпускников





Выберите ОДНУ из ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение на одну тему. Рекомендуемое количество слов – 350 (2-2,5 листа размера А4). Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Сформулируйте свою точку зрения и аргументируйте свою позицию, выстраивая рассуждение в рамках заявленной темы на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору (количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал). Продумайте композицию сочинения. Обращайте внимание на речевое оформление и соблюдение норм грамотности. Сочинение пишите чётко и разборчиво. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: «Зачет» по критериям №1 и №2 обязателен. «Зачет» хотя бы по одному из других критериев (№3-№5).

 

Домашнее задание:

1. Вписав две-три темы сочинений данного направления, продолжите заполнение всех столбиков таблицы, (можно объединиться в группы по 4-5 человек). (СЛАЙД 4)

2. Подготовьте ответ на вопрос: что вызвало затруднение?

 

Пояснение для учителя: Первая тема и аргументы к ней заполнены учителем как образец.

 

Направление второе «Вопросы, заданные человечеству войной?»

Формулировка темы тезис Аргументы
в форме вопроса в форме назывного предложения Отечественная литература Зарубежная литература
1.Почему война является страшнейшим преступлением против человечества? Тема бесчеловечности войны   Война является страшнейшим преступлением против всего человечества. Одних она убивает, калечит судьбы других, нравственно ломает третьих… Высказывания (для вступления): Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство все равно самый худший грех в мире (Л.Н.Толстой) Произведения: 1. Ч.Айтматов «Материнское поле». 2. В.Некрасов “В окопах Сталинграда”. 3. В.Быков. «Обелиск» «Сотников» 4. Б.Васильев. «А зори здесь тихие» 5. М.А. Шолохов. Высказывания (для вступления): 1. Если мы не покончим с войной, война покончит с нами (Х. Г. Уэллс) 2. Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями. ( Вольтер ) Произведения: 1.Алесь Адамович. «Хатынская повесть», «Я из огненной деревни» женское лицо». 2. Э. М.Ремарк. «Время жить и время умирать» 4. Э.Хемингуэй. «Прощай, оружие» 5. Д.Бойн. «Мальчик в полосатой пижаме»

Date: 2015-09-18; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию