Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль





1. Наиболее информативный лабораторный показатель диагностики острого и обострения хронического панкреатита:

- Амилазы в сыворотке крови

- Липазы сыворотке крови

- Трипсина сыворотке крови

- Диастазы в моче

- Диастазы в сыворотке крови

2. Наиболее характерный симптом язвенной болезни желудка:

- Приступообразная боль в эпигастрии

- Разлитая боль в животе

- Мойнигановский ритм боли

- "Кинжальная" боль

- Рвота фонтаном

3. Ребенок 12 лет, поступил с жалобами на резкую слабость, тошноту. Накануне и сегодня утром у мальчика был черный дегтеобразный стул. При осмотре: кожа и видимые слизистые оболочки резко бледные, холодный пот, пульс 120 в минуту, АД 80/30 мм рт.ст. Гемоглобин - 40 г/л.

Какой наиболее предполагаемый диагноз?

- Синдром мальабсорбции

- Трещина заднего прохода

- Язвенный колит

- Синдром холестаза

- Желудочно- кишечное кровотечение

4. Девочка 5 лет. Поступила в стационар с жалобами на отсутствие прибавки в весе, низкие темпы роста, головные боли, боли в ногах, вздутие живота, учащенный обильный стул, эпизоды рвоты. В анамнезе вздутие живота и беспокойство ребенка с 6-ти месячного возраста (введен злаковый прикорм - геркулесовая каша). С 1,5 лет - боли в животе, увеличение его размеров, вздутие, обильный частый стул, рвота. В анализе кала на копрологию - стеаторея II типа. При ЭФГДС выявлен субатрофический дуоденит.

Какой наиболее вероятный диагноз у данного ребенка?

- Панкреатит

-Целиакия

- Пищевая аллергия

- Синдром раздраженного кишечника

- Муковисцидоз

5. Ребенок 11 лет, жалуется на боли в животе, тупые, ноющие, тошноту, однократную рвоту. Болен в течение 2-х дней. Объективно: кожные покровы бледные, тени под глазами, язык обложен желтым налетом, положительные симптомы Кера, Ортнера, Мерфи. Печень + 2,0см, болезненная при пальпации. В анализах крови: Нв-130 г/л, Эр.-4,5х1012/л, Л-12х109/л, СОЭ-12 мм/час, э-3%, б-1%, м-7%, п-26%, с-63%.

Какой наиболее предполагаемый диагноз?

- Острый панкреатит

- Острый холецистит

- Острый дуоденопанкреатит

- Неспецифический язвенный колит

- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

6. Больной, 14 лет. Поступил с жалобами на желтуху, утомляемость, потерю аппетита. Болеет с детства. Заболевание протекало волнообразно. При осмотре отмечается иктеричность склер, умеренная желтушность кожных покровов, вегетативная лабильность. Печень увеличена на +2см. Содержание непрямого билирубина 68 мкмоль/л; трансаминазы в пределах нормы

Какой предполагаемый синдром у данного ребенка?

- Синдром Криглера Найяра

- Синдром Дрискола

- Синдром Ротора

- Синдром Жильбера

- Синдром Дабина Джонсона

7. Больной Б., 12 лет, поступил с жалобами на боли в животе, рвоту, снижение аппетита. Заболел остро. Общее состояние средней тяжести, кожа бледно-розовая, язык обложен белым налетом, при пальпации живота отмечается болезненность в эпигастральной области.

Какой наиболее вероятный диагноз?

- Язвенная болезнть желудка;

- Острый аппендицит

- Острый холецистит

- Острый панкреатит

-Острый гастрит

8. Больной Б., 12 лет, поступил с жалобами на боли в животе, рвоту, снижение аппетита. Из анамнеза: болеет в течении полугода. В основном беспокоят боли в животе через 1.5-2 ч после приема пищи. Общее состояние средней тяжести, кожа бледно-розовая, язык обложен белым налетом, при пальпации живота отмечается болезненность в эпигастральной области.

Какой план обследования целесообразно провести?

- УЗИ органов брюшной полости, определение уровня билирубина

- ЭФГДС, уреазный тест

- УЗИ органов брюшной полости, определение амилазы;

- Дуоденальное зондирование, фракционное зондирование желудка;

- УЗИ органов брюшной полости

9. Больной,14 лет жалуется на боли в в области правого подреберья, боли ноющие, давящие, усиливаются после приема жирной пищи. Объективно у больного температура до 37,2-37,5 С, слабость, утомляемость, чувство горечи во рту. Положительные симптомы Керра, Ортнера, Мерфи. В анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, ускоренное СОЭ.

Какова наиболее целесообразная терапия при данной патологии?

- Ампициллин + но-шпа + гепабене

- Урсосан + креон + фитотерапия

- Ампициллин +метронидазол+омез

- Креон + контрикал+ квамател

- Фурозолидон + мезим-форте + денол

10. Больной, 14 лет. Поступил с жалобами на желтуху, утомляемость, потерю аппетита. Болеет с детства. Заболевание протекало волнообразно. При осмотре отмечается иктеричность склер, умеренная желтушность кожных покровов, вегетативная лабильность. Печень увеличена на +2см. Содержание непрямого билирубина 68 мкмоль/л; трансаминазы в пределах нормы.

Назначение какого препарата наиболее целесообразно при данной патологии?

- Преднизолон

- Гепабене

- Адсорбенты

- Фенобарбитал

- Трихопол

Date: 2015-09-18; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию