Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к выпускаемой продукции





Введение

Измерение геометрических размеров проката произ­водят для контроля размеров и учета количества прока­та перед сдачей готовой продукции на склад; для выяв­ления нарушений технологического режима с целью руч­ной или автоматической настройки прокатных станов; для использования автоматизированных систем отделки прокатных изделий (например, резки в функции длины или ширины проката).

Широкий сортамент прокатываемой продукции, боль­шие скорости прокатных станов, высокие температуры прокатываемого металла, а также сильные вибрации, ударные нагрузки, повышенная влажность и т. д. предъ­являют высокие требования к приборам для измерения геометрических размеров проката.

Создание высокопроизводительных прокатных станов со скоростью прокатки 25—30м/сек и выше, а также по­вышение требований к точности продукции обусловили создание автоматических непрерывно действующих при­боров для бесконтактного измерения геометрических размеров металла по всей длине в процессе прокатки. Наличие таких приборов значительно облегчает настрой­ку станов, позволяет уменьшить поле допусков по раз­мерам, снизить потери на брак и тем самым увеличить выход годного[1].

В данной курсовой работе рассмотрим измерение толщины горячекатаных листов на стене 5000 ЛПЦ-9.

 

 

Характеристика готовой продукции, описание и схема технологического процесса

Основные требования к выпускаемой продукции

Стан 5000 предназначен для производства листов толщиной от 8 до 100 мм, шириной от 1500 до 4800 мм, длиной от 6000 до 24000 мм из низколегированных марок стали типа 09Г2ФБ, 10Г2ФБЮ, 13Г1СУ и других, прокатываемых по контролируемому режиму.

На стане возможна прокатка листов толщиной от 8 до 160 мм, шириной от 1500 до 4800 мм, длиной от 6000 до 24000 мм из углеродистых, конструкционных, низколегированных и легированных марок стали, прокатываемых по обычному режиму.

Возможна поставка листов шириной от 900 до 2400 мм после продольной резки по оси.

Оборудование стана обеспечивает прокатку и отделку листов со следующими прочностными характеристиками (при температуре +20 °С):

- с пределом прочности до 1200 МПа;

- с пределом текучести до 750 МПа (при толщине листа от 41 до 50 мм);

- с пределом текучести до 1000 МПа (при толщине листа до 40 мм).

Размеры листов, их предельные отклонения и плоскостность должны соответствовать требованиям стандартов или технических условий на поставку толстолистовой продукции. Основные марки стали, прокатываемые на стане 5000, приведены в таблице 1.

На примере, горячекатаного листа размерами 12´1500´6000 мм из марки стали 09Г2С, рассмотрим требования к готовой продукции.

Листы изготовляют из низколегированной стали, полностью раскисленной прошедшей десульфурацию, продувку инертным газом. Допускается обрабатывать сталь кальцием или его сплавами. Вид внепечной обработки указывают в документе о качестве.

Качество поверхности листов должно соответствовать требованиям ГОСТ 14637.

На поверхности листов не должно быть рванин, трещин, плен, закатов, задиров, раковин, гармошки, вкатанной окалины, неметаллических включений, пузырей – вздутий, раскатанных корочек и пригара. При визуальном осмотре не допускается выход на поверхность и кромки листа расслоений любого размера.

На поверхности листов допускаются риски и царапины глубиной не более 0,2 мм без ограничения их протяженности, а также глубиной не более 0,4 мм и протяженностью не более 150 мм, а также другие местные дефекты поверхности (раковины, забоины с плавными очертаниями, рябизна), глубина которых не выводит толщину за пределы минимально допустимой величины. Механические повреждения допускается устранять методом шлифования.

Дефекты поверхности, кроме трещин могут быть удалены пологой зачисткой абразивным инструментом. В местах зачистки толщина листа не должна выходить за пределы минимально допустимой и должна контролироваться ультразвуковыми толщиномерами.

Ремонт листов заваркой не допускается.

100% листов подвергают ультразвуковому контролю на наличие расслоений.

Несплошность листов не должна превышать по всей площади класса S1, а по продольным и поперечным прикромочным зонам – класса Е3 стандарта EN 10160.

Допускается проведение ультразвукового контроля по всей площади листа (за исключением прикромочных зон), предназначенного для производства труб диаметром до 1020 мм включительно на рабочее давление до 7,4 МПа включительно, в соответствии с классом 1 ГОСТ 22727.

Ширина контролируемых продольных прикромочных зон должна быть не менее 50 мм, поперечных – не мене 150 мм [4].

Сведем значения нескольких единичных показателей влияющих на качество продукции (горячекатаного листа размерами 12´1500´6000 мм из марки стали 09Г2С), и укажем их предельные отклонения, в таблице 1.

 

Таблица 1 - Показатели, оказывающие влияние на качество и их предельные отклонения

Параметр проката толстолистового 12 ´1500´ 6000 из марки стали 09ГС Предельные отклонения  
 
 
 
Толщина 12 мм +0,30 -0,80  
Ширина 1500 мм +10  
Длина 6000 мм +10  
Временное сопротивление разрыву 560 Н/мм2 не менее 470  
 
Предел текучести 340 Н/мм2 не менее 325  
Относительное удлинение 30% не менее 21  
Содержание Mn 1,5% 1,3-1,7  
Содержание С 0,09% не более 0,12  

1.2 Порядок технологических операций при прокатке на стане «5000»

Нагрев слябов перед прокаткой

Слябы нагревают до температуры 1150-1250 °С в двухрядных печах с шагающими балками. При необходимости бракованные слябы могут убираться на склад слябов при помощи устройства возврата.

Удаление окалины

Окалина удаляется на окалиноломателе, гидросбивом.

Прокатка металла

Date: 2015-09-18; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию