Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С автономным источником теплоснабжения





Исходные данные

На рис.1 представлена аксонометрическая схема системы отопления трёхкомнатной квартиры с настенным газовым котлом с автоматическим переключением мощности на горячее водоснабжение и требуемой покомнатной мощностью отопительных приборов.

Рис. 1 Аксонометрическая схема поквартирной системы отопления

с автономным источником теплоснабжения:

1 – газовый котёл; 2 – циркуляционный насос; 3 – теплообменник нагрева воды в котле для системы отопления; 4, 7 – подающие и обратные металло-

полимерные трубопроводы; 5 – конвектор; 6 – угловой терморегулятор

RTD-N-15, встроенный в конвектор

Расчётная потребность теплоты на отоплении квартиры Q r = 6400 Вт.

Расчётный расход теплоты на горячее водоснабжение составляет 50 кг/ч.

В квартире общей площадью 63 м2 применена двухконтурная тупиковая горизонтальная разводка теплопроводов из металлопластиковых труб с условным диаметров d 0 = 15 мм. Температура горячей воды t 1 = 80 ºС; ρw1= 972 кг/м3, обратной t 2 = 60 ºC и ρw2 = 983 кг/м3. Температурный перепад в системе Δ t = 20 ºС.

В качестве отопительного прибора принят конвертор «Сантехпром АвтоС» типа КСК 20-2,696 со встроенным автоматическим терморегулятором RTD-№15, для которого при положении термостатической головки «N» гидравлическое сопротивлении равно 60000 Па [7].

Требуется на основании поэтажного плана с радиаторной разводкой, рассчитанной тепловой мощностью системы и заданным перепадом температур определить потери давления в системе отопления и подобрать циркуляционный насос.

Решение

1. На аксонометрической схеме системы отопления определяют контуры основного циркуляционного кольца: котёл – подающая магистраль – система отопления квартиры – обратная магистраль – котёл. Гидравлический расчёт будет выполняться для циркуляционного кольца с большей тепловой нагрузкой: “ а – б – в – г – К2 – г' – в' – з' – и “. Вычисляем расход воды Gw, кг/ч, циркулирующий в системе отопления:

275.

2. Определяем скорость движения воды ω, м/с, на начальном участке циркуляционного кольца “а –б“ по трубам длиной l = 0,8 м, d 0 = 15 мм и с площадью внутреннего сечения f тр.м = 0,000177 м2:

Потери давления на трение Δ Р тр.а-б, Па, при значении удельной потери давления R = 186,2 Па/м (табл.17) составят

Па,

на местные сопротивления при (котёл и внезапное сужение по табл.19):

Па.

3. В тройнике точки “ б ” горячая вода после котла разделяется на два потока Gw, кг/ч:

участок “ б - в;

участок “ б - д.

4. Вычисляем потери давления на участке “ б - в ” длиной 15 м, скорость воды в трубе м/с, удельная потеря давления на трение R =73,1 Па/м (табл.17), потери давления по длине участка:

Па;

на местные сопротивления при (тройник на разделении потока и отвод с радиусом закругления 5 d 0):

Па.

Итого: Па.

5. От участка “ б - в ” в точке “ в ” происходит ответвление к

конвектору К 1 горячей воды в количестве

кг/ч.

6. Выполняем расчет потерь давления дальнего участка циркуляционного кольца “ в -г- К2 -г¢ - в¢ ”. Через это кольцо проходит расход горячей воды

кг/ч.

На участке подающих и обратных трубопроводов “ в - г ” и “ - ” при l = 4·2 = 8 м, скорость воды ω, м/с, составит

; R = 32,6 Па/м,

тогда потери давления на трение по длине участка будут равны: Па; потерь давления на местные сопротивления на участке нет.

На двух присоединительных подающем и обратном трубопроводах “ г – К2 ” и “ К2 - г¢d 0=15 мм имеются по два отвода на 90°, тогда общее местное сопротивление на участке составит:

.

Вычислим соответствующие им потери давления на трение при l =0,8м и R =32,6 Па/м:

Па;

на местные сопротивления:

Па.

Итого: 26+34=60 Па.

Потери давления в конвекторе составляют 60000 Па. В номинальном режиме расход равен 360 кг/ч, в рассматриваемом примере – 86 кг/ч. Потери давления при снижении расхода воды через конвектор при открытой термостатической головке составят:

Па,

тогда общие потери давления на участке будут равны:

Па.

7. Потери давления на участке “ в – К1 - в¢ ” должны быть также равны 14654 Па. Участок подающих и обратных трубопроводов имеет одинаковые потери давления 60 Па (см. п. 6).

В конвекторе и терморегуляторе на RTD–N15 дополнительное наладочное сопротивление должно быть:

Па.

При такой малой разнице давлений между конвекторами К 1 и К 2 наладочная регулировка не требуется (наладку проводят при невязке потерь давления в циркуляционных кольцах, превышающей 5 %).

 

 

8. Общие потери давления в циркуляционном кольце “ а – б – – К2 - - - u ”:

Правое циркуляционное кольцо с конвекторами К 4 и К 5 имеет такие же потери давления.

9. Циркуляционный насос, встроенный в котел, дополнительно преодолевает гидравлическое сопротивления водонагревающего теплообменника величиной кПа.

Общий напор циркуляционного насоса составит:

Подача насоса складывается из расхода горячей воды на нужды отопления – 275 кг/ч и горячего водоснабжения – 50 кг/ч.

.325 кг/ч = 0,325 м3/ч.

По каталогу фирмы “Грундфосс” подбираем циркуляционный бессальниковый насос серии 100 типа UPS 25–50 с электродвигателем мощностью N нас = 60 Вт.

 

Date: 2015-09-18; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию