Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек как философская проблема





.

Человек рассматривается в философии как существо, наделенное разумом, свободной волей, способностью к целенаправленной деятельности. Понятие Homo Sapiens – человек разумный – было введено в научный оборот Карлом Линнеем шведским естествоиспытателем.

К всеобщим понятиям человеческой сущности относятся: разум, общение, чувства, воля и труд. Разум есть способность человека мыслить, познавать мир. Разумными следует признавать такие действия, когда человек в состоянии построить свое отношение к предмету в соответствии с пониманием содержания этого предмета.

Общение есть фактор социального взаимодействия людей, их взаимообогащения в интеллектуальном плане. Еще Аристотель говорил, что тот кто не способен к общению, либо существо недоразвитое, либо не чувствующее потребности ни в чем.

Разумность человеческой природы проявляется в чувствах человека. Во многом через чувства выражается отношение человека к миру.

Большое значение в жизни человека имеет воля, которая отражает степень самоопределения человека в мире, его концентрированность на достижении поставленных целей.

Бытие человека во многом связано с преобразованием окружающей действительности и здесь важнейшее место занимает трудовая деятельность человека. Человек создает орудия труда, формирует особую производственную культуру, совершенствует себя в процессе трудовой деятельности.

Человек выступает как двуединство биологического и социального начала. Это неразрывные сущности человека.

Как отдельный представитель своего рода человек индивидуален. Под индивидуальностью человека понимаются его персональные интеллектуальные, социальные черты, физиологические особенности, которые отличают его от других людей. Здесь необходимо также упомянуть

40.

и о таких качествах как человеческие способности и талант, которые у людей проявляются по разному и в разной степени.

 

Человек социальный – это личность. Основное проявление личностных черт человека – это единство социального и индивидуального. Природа личности – это природа общества, в которой обитает человек: растет, формируется, воспитывается, самореализуется.

Важнейшей составляющей личности является ее психическая жизнь. В контексте психической основы личности обычно выделяются такие как: побуждения, мотивы и потребности, характер, способности.

Свое понимание мира личность концентрирует в мировоззренческих установках, т.е. определенной системе знаний, верований, ценностей жизни.

Наиболее полное понятие личности определяют социологи. Так, например, известный российский социолог В. Ядов определяет личность как «целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения».

Личность взаимодействует и обитает в обществе в рамках 3 составляющих: социального статуса (социального положения), общей направленности внутренней жизни (психический склад, характер, способности, мировоззрение), социальной деятельности и самопознания.

Основными факторами развития личности при этом выступают: биологическая наследственность, природная среда, культура, групповой опыт, индивидуальный опыт.

 

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию