Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Древнего Китая (Даосизм и Конфуцианство)





Философское мировоззрение Древнего Китая четко ориентировано на решение нравственных проблем. Главное – усовершенствование человека. Предмет философских размышлений выступает как круг отношения «человек– земля – небо». Более универсальное отношение Небо и Поднебесье рассматриваются в качестве главной оси и направления действия высшего космического закона, действующего в механизме спирали Дао («яйцо Дао» – начало рождения и толчок всего сущего).

9.

Основа философской системы и главной идеей выступает взаимодействие противоположных начал Инь (темное, женское) и Ян (светлое, мужское). Иными словами – Земля и Небо. При этом Небо дает людям Высший моральный закон (в этом смысле идея древнекитайской философии весьма близко смыкается с идеей Дхармы в древнеиндийской философии.

Философские идеи впервые находим в древнекитайской Книге перемен

(И Цзин), относящейся ко 2-му тысячелетию до н.э. Именно в этой книге

изложены 5 главных принципов жизни и устройства Мира: мир есть единство МЕНЯЮЩЕГОСЯ И НЕИЗМЕННОГО; суть мирового движения есть взаимодействие двух противоположных начал – Инь и Ян (темного и светлого); будущее проистекает из настоящего; ВНУТРЕННЕЕ ОБРЕТАЕТСЯ ВО ВНЕШНЕМ И ТВОРИТ В НЕМ; ВЫСШЕЕ ТВОРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ – ТВОРЕНИЕ ДОБРА.

В древнекитайской философии обычно выделяют два основных направ -

ления - даосизм и конфуцианство.

Основоположник даосизма мудрец Лао Цзы (по-китайски «цзы» обозначает – мудрец) жил в VI в. До н.э.

Дао переводится как путь. В философской натуралистической системе Дао имеет 10 качественных значений, главными из которых выступают «врата рождения», «мать всех вещей», «неисчерпаемость» и «неизменность».

25-кратная спираль Дао есть диалектическое единство и взаимодействие материальных и духовных начал – «ци» и «ли».

В качестве 5 природных (материальных) стихий выступают: вода, огонь, дерево, железо, земля.

Среди 5 основных духовных начал выступают: ритуальность, долг, добродетель, великодушие, человеколюбие.(5*5=25).

Принцип отношения к миру в рамках даосизма заключается в недеянии (У-вэй). Это основа этики даосизма. Но недеяние не есть бездействие. Напротив, это образ совершения действия как естественного по средствам, ненасильственного по намерениям, не обусловленного страстями и свободного от борьбы противоположностей.

 

10.

Основоположником конфуцианства является Кун Фу Цзы (Конфуций) – VI –V вв. до н.э. Идеи Конфуция рассматривают как систему государственной религии Китая.

Суть мировоззрения Конфуция – это философия морали, т.е. учение о принципах и правилах взаимоотношений людей в семье, обществе и государстве. Основные идеи Конфуция изложены в его труде «Лунь Юй» (Беседы и высказывания).

Отличительная черта мировоззрения Конфуция заключается в том, что долг у него рассматривается исходя из понимания человека как существа ритуального.

Ритуал (ли) – важнейшее понятие конфуцианское морали. Но это всего лишь деятельное проявление того, что является основой этической системы. Это человеколюбие (жэнь).

Поэтому совершенный ритуал, по Конфуцию, (Ли жэнь) – есть форма гармонизации Высшего (небесного) и низшего (земного) по сути гармонизация Ян и Инь.

Быть человеколюбимым, согласно Конфуцию, значит соблюдать ритуал и утверждать высшую гармонию между Небом и Поднебесной. И здесь необходимо соблюдать 4 правила.

1. Нельзя смотреть на то, что не соответствует ритуалу.

2. Что не соответствует ритуалу нельзя слушать.

3. Что не соответствует ритуалу нельзя говорить.

4. Что не соответствует ритуалу нельзя делать.

«Сдерживай себя, с тем чтобы во всем соответствовать требованием ритуала» – вот основная идея Конфуция о том, что есть человеколюбие.

Таким образом, основной закон, которым утверждается гармония в отношениях «человек – общество – государство» есть закон человеколюбия (жэнь). «Я одним все связываю, – говорит Конфуций, – и это одно есть любовь и сострадание до глубины души, любовь к себе и любовь к другим людям». И как главный вывод: «Не делай другим того, чего не желаешь, чтобы сделали тебе». По сути именно Конфуцием впервые был сформулирован основной этический закон, и этот закон фактически предшествовал основной заповеди в Нагорной проповеди Христа.

 

11.

Основные идеи древнекитайской философской мысли мы впервые встречаем в текстах Книги истории (Шу Цзин), Книге перемен (И Цзин), Книги о пути и его добродетели (Дао дэ Цзин).

Если в целом оценивать содержание древнекитайской философии, то необходимо иметь в виду, что большая часть китайских философов была «мандаринами», т.е. государственными чиновниками и поэтому этическая составляющая и ритуальность занимают столь важное место в философской системе.

 

Date: 2015-09-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию