Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия





Как и в первых упражнениях предыдущих глав, если вы хотите построить заново свою жизнь, вам нужно вернуться к ее началу, чтобы выявить то, что ее испортило. Вы можете легко это найти, записав следующее упражнение на пленку.

Вам нужно, чтобы пятнадцать-двадцать минут вам никто не помешал. Сядьте или лягте и расслабьтесь. Если где-нибудь в теле вы чувствуете напряжение, попробуйте в первую очередь расслабить этот участок, напрягая мышцы изо всей силы, а потом отпуская. Несколько минут подышите нижней частью легких (чтобы работал живот), закройте глаза.

С этого момента вы можете изобрести свой собственный способ путешествия через годы в свое детство. Если не можете, отправьте свое сознание назад — в самые ранние воспоминания возраста от полутора до двух лет. Вам нужно будет пойти еще дальше; следовательно, расслабьтесь в своих воспоминаниях и обратите мысли назад, в то время, когда вам был один год. В то время вы уже, наверное, ползали, а может, уже и ходили. Об этом у вас должны быть смутные воспоминания. Если так, задержитесь на этом этапе на несколько секунд, а затем обратите свои мысли еще дальше, в то время, когда вам было шесть месяцев. У вас тогда, наверное, была погремушка и любимая мягкая игрушка. У вас даже, наверное, осталась какая-нибудь игрушка с тех времен. Вы видели свою фотографию в этом возрасте, поэтому попробуйте связать свое взрослое "я" и себя шестимесячного, стараясь вспомнить движения рук и ног, которые вы совершали. Вы можете не видеть реального контакта теперешнего своего "я" с ощущениями того времени. Вы можете ничего не видеть и ничего не слышать, но ваша память там есть, и прилагая сейчас сознательное усилие, вы получите нечто вроде контакта — смутные ощущения, вспышку памяти или сознания. На этом этапе вашей жизни некоторые из основных правил были заложены вашими родителями и воспитателями, и вы начали воспринимать их подход к жизни. Возможно, они были добродушны и беспечны и оставляли вас свободно брыкаться и греметь игрушками. Или же они составили строгое расписание, возможно, продиктованное их работой, и вас укладывали в кроватку или коляску для дневного сна, хотели вы того или нет. Вас научили зависимости и беспомощность.

Конечно, это было необходимо, потому что мы действительно были беспомощными, но некоторые из нас из этого усвоили, что легче играть в эту игру, чем рискнуть ее расстроить. Итак, сделайте шесть-семь глубоких вдохов, пропустив воздух в нижнюю часть своих легких, выдохните и мысленно посмотрите на свою кроватку. Это было счастливое место или оно было похоже на тюрьму? Теперь у вас могут возникнуть вспышки других воспоминаний из более раннего времени. Это замечательно. Ваш разум пытается показать вам некоторые из значительных событий, которые сформировали ваши ощущения и идеи.

Сохраняйте ритмичное дыхание. Вы можете внезапно обнаружить, что вы перестаете дышать или дышите очень медленно. Это верный знак того, что вы пережили эмоциональный стресс, и если вы начнете дышать легко, вы сможете определить, что это было. Вспомните все, что вы знаете об этом времени, что может помочь вам. Может быть, вы помните, какая была комната, цвет ковра или чего-либо другого. Это поможет вам углубить процесс воспоминания.

С этого момента вы должны находиться в контакте со своим "я" в трехмесячном возрасте. Это может быть не постоянный образ, а просто смутное построение ощущений. Замечательно. Что бы вы ни видели и ни чувствовали, это некоторого рода контакт, и это именно то, что ваш разум хочет увидеть на данный момент.

Есть ли что-нибудь на данном этапе жизни, что вам не нравится? Или все великолепно и у вас есть чувство беспокойства о том, что будет позже? Удержите эти ощущения на несколько секунд и подтвердите, что вы были втянуты в крупную авантюру и что вы хотите переписать ее сценарий. Все, что было неудобного, нужно изучить и тщательно стереть, заполняя ощущением спокойствия. Вы видите: теперь это только воспоминания, но тогда вы принимали решения, которые до сих пор влияют на вашу настоящую жизнь.

Когда вы почувствуете, что уже достаточно, переместите свое сознание на последующий этап — от девяти до двенадцати месяцев вашей жизни. К этому времени вы уже начали ползать или ходить. Ваши мускулы должны быть достаточно сильными, чтобы держать вас. Ват мир должен был расшириться, и вы чувствовали волнение перед новыми возможностями — большинство детей не остановить. Но кто-то остановил вас. Кто-то поставил заграждение на верху лестницы, кто-то сказал "нет", когда ваши пальцы потянулись к электророзетке или к горячему утюгу.

Они были правы, говоря нет, но как вы этому сопротивлялись? Ваш маленький мозг просто воспринял это "нет" или стал бояться этих вещей? Вспомните это. Многие, кто выполняет это упражнение, видят себя до сих пор непослушными, но они уже начали оценивать того человека или людей, кто удержал их, сказав "нет", и унес подальше от опасности.

Вспомните это прямо сейчас. Подобный непослушный разум, возможно, уже начал медленный процесс успокоения вплоть до потери стимулов, и это именно то, что вам нужно воскресить. Посмотрите на себя, когда вы открываете в себе это детское восхищение новыми вещами, это желание исследовать все возможности.

Вы можете знать, в каком возрасте вы начали ходить, значит, переместите свое сознание в это время. Вы подтянулись, поднялись и затопали навстречу почти всегда восхищенной аудитории. Вы очень довольны собой. Вы собираетесь сделать гораздо больше. А эти большие люди думают, что вы очень милы.

Потом вы падаете и причиняете себе боль. Вы плачете, вам плохо. Вы не осознаете того, что любое новое великое событие сопровождается почти всегда раздражением и возможным началом манипуляций. Каждый ваш плач находит утешителя. Эти большие любящие люди — ваши рабы, и вы наслаждаетесь их одобрением. Это следующая крупная веха в разрушении духа предприимчивости, и вы сами себе это выбираете.

Позднее получить это одобрение становится сложнее, и в возрасте от одного года до полутора лет вы уже создали структуру, которая является причиной подсознательного разочарования. Просканируйте свою память и начните разбирать эту структуру, которая нуждается в одобрении за малейшее достижение. Большинство отношений складывается как раз на основе этого. Но вы не нуждаетесь ни в чьем одобрении, кроме своего собственного. Ваше одобрение должно быть первым. Одобрение всех остальных второстепенно.

Перестройте память своего детства. Представьте себя, как вы делаете первые шаги, спотыкаетесь и учитесь через это. Отложите заботливую любовь и тревогу родителей или воспитателей в сторону. Это замечательно с их стороны, но вас ждут поступки, которые вам нужно будет совершать самому.

Откройте в себе заново этот динамичный дух предприимчивости, который поставил вас на ноги в первый раз, проведите его через фильтры вашей памяти в сознательный разум. Он до сих пор находится там. Вы просто запечатали его разными "может быть" и "надо бы", связанными с мнениями других людей и их взглядами на ваш собственный маленький мир. Дайте себе несколько минут, чтобы сделать это. Вы можете не ощущать этот дух так сильно, но ваше намерение является ключом, который разблокирует его и поможет вам более активно использовать его в вашей жизни.

Наконец, проведите свое сознание к вашему первому настоящему поступку. Вы уже можете ходить и бродите повсюду. Вы не знаете, делаете ли вы что-нибудь неправильное, но ваши няни каким-то образом вас упускают, и вы великолепно проводите время. Вы можете выйти на улицу, изучая соседское хозяйство. Вы можете изучить поля, леса или пруд. Трава и коровы могут оставить впечатление в вашей памяти. Это великолепно. Это волшебство. Это жизнь. Это ваш мир.

Ну и что происходит дальше? Они находят вас. Они Ругают вас. Они говорят, чтобы вы никогда больше не выходили. Этот прекрасный мир закрылся для вас. Опасно выходить туда снова. Одна часть вашей энергии умирает.

Откройте ее прямо сейчас. Воскресите ее. Дайте ей возможность начать развиваться. Вспомните, как это бы-


ло здорово ощущать, возобновите сценарий. Они не нашли вас. Вас никто не ругал. Вы пошли насладиться этим, пошли к дальнейшим приключениям. Представьте приключения, которые пожелаете. Возьмите их с собой более поздний возраст. Восемь или, скажем, десять лет. Проигнорируйте те решения, которые вы приняли по поводу замечаний взрослых и того, что нужно избегать трудностей. Представьте, что бы вы сделали, если бы у вас не было этого сильного блока "тебе нельзя", стоящего на пути.

Естественно, мы никогда не научились бы чувству безопасности и защиты себя от опасности, если бы не они, но теперь мы взрослые люди, и эта энергия может быть открыта таким образом, чтобы нам было лучше в этом мире.

С моей сестрой было много приключений, когда она была маленькой, но самое большое случилось с ней в три или четыре года, и мы все помним это. Мы жили тогда на ферме, и она пропала. Мой отец нашел ее в загоне для быков, в углу с самым свирепым из них по имени Фердинанд. Она обнимала одну из его передних ног и прижималась к нижней части его головы.

Фактически она была вне опасности. Бык признал ее наивность, но после слов родителей она узнала страх и возможность погибнуть из-за животных, и, вместо дальнейших приключений, она сузила свои горизонты и закончила тем, что стала простой гражданской служащей.

 

Date: 2015-09-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию