Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Тишерек





Вода чистая, прозрачная, без запаха, дно каменистое – видны проплывающие рыбы. Однако берега глинистые, заросли осокой и камышом. Местами на воде плавают кубышки. Течение средней силы.    

 

 

Озера:

Васи́льевские озёра — группа озёр, находящихся на окраине Тольятти, в нижней части долины бывшей реки Пискалы, некогда впадавшей в Волгу. Представляют собой цепочку небольших водоёмов с глубинами от 2-3,5 м до 4-7 м с возрастом в основном 50-55 лет, связанных единым подземным водоносным горизонтом имеющим уклон с севера на юг.

Озёра расположены на третьей надпойменной террасе, сложенной из мощной толщи среднечетвертичных песков, переработанных эоловыми процессами. Песчаная подложка способствует произрастанию на берегах озёр сосновых лесов, в прибрежных зонах формируются дерново-глеевые почвы и обильный травянистый покров.

Происхождение озёр различное. До строительства Куйбышевской ГЭС существовало только одно озеро — Большое Васильевское. После заполнения Куйбышевского водохранилища уровень грунтовых вод поднялся и места естественного понижения рельефа оказались затоплены водой. Ещё одна группа озёр имеет искусственное происхождение — выход грунтовых вод и затопление котлованов антропогенного генезиса.

 

Голубое озеро — озеро в Самарской области, памятник природы регионального значения. Расположено в Сергиевском районе Самарской области, недалеко от села Старое Якушкино. Озеро находится на расстоянии около 130 км от Самары, примерно на 1130 км федеральной трассы М5.

Озеро получило своё название за интенсивную изумрудно-голубую окраску воды. Расположено в карстовой воронке, чем объясняется круглая форма. Вода в озеро поступает из мощных глубинных сероводородных источников с постоянной температурой 7,3 °C. Зимой не замерзает. Глубина достигала 17,6 метров в самой глубокой части до весны 2013 года. С апреля 2013 года случился провал дна, в результате глубина озера увеличилась ещё на 10 метров, при этом открылся вход в тоннель по которому поступает вода из глубинных источников. Тоннель имеет достаточно большое сечение и ждёт своих исследователей. Первооткрывателями его стали Самарские дайверы, которые исследовали его до глубины в 34 метра. Фауна в озере отсутствует, флору представляют: редкое растение водяная сосенка и произрастающие по дну и склонам воронки харовые водоросли. Возраст озера оценивается в примерно 250 лет, поскольку когда по этим местам в XVIII веке проезжал путешественник Паллас, этого водоёма ещё не было.

 

Мастрюковские озёра — группа озёр, находящаяся в Ставропольском районе Самарской области, недалеко от станций Мастрюково и Задельная. Озёра вытянуты вдоль течения Волги примерно на 7 км. По происхождению — это старицы древней Волги. Площадь озёр — 132 га. Охраняющая организация — Задельненское лесничество.

Многочисленные родники на дне и берегах озёр пополняют водоёмы свежей водой. В озёрах наблюдается слабое течение, которое возрастает при усилении ветра. Берега покрыты прибрежно-водной растительностью. Зелёную оправу водоёмов создают осоки, камыш дербенник. Водные растения образуют в озёрах настоящие заросли. В них селятся многие животные: в чистой и хорошо прогретой воде для них создаются благоприятные условия. В прибрежной зоне встречаются различные моллюски: беззубка прудовая, перловица обыкновенная, дрейссена, шаровка роговая, лужанка речная, катушка роговая, прудовики обыкновенный и ушастый. В зарослях скрываются крупные водные хищные клопы: плавт иводяной скорпион, а на растениях прочно укрепились колонии мшанок плюмателл. Если в летний день зачерпнуть воду из озера стеклянной посудой и посмотреть её на свет, то невооруженным взглядом можно разглядеть множество планктонных микроорганизмов: инфузорий рачков-циклопов, дафний и многих других. Богатство водной флоры и фауны — надёжная кормовая база для рыб, которых здесь много. Хорошо чувствует себя щука и карась, типичные озёрные жители, но в озёра попадают и речные рыбы. Не редок здесь крупный лещ.

Вокруг озёр и среди лугов на местности равнинного типа распространены лесные колки. Здесь отмечены сосна, дуб, лещина, смородина и тополь.

Мастрюковские озера вместе с коренными берегами долины Волги, покрытыми сосновым бором с участками степной растительности, весьма живописны и имеют большую эстетическую и рекреационную значимость для жителей города Самары и окрестных посёлков.

 

 

Пля́жное — пресное озеро в Самарской области, расположенное в черте города Тольятти Озеро пляжное является южной оконечностью в цепи Васильевских озёр, расположенных в основном по древнему руслу (старице) Волги. Однако данное озеро создано искусственно в результате заполнения котлована грунтовыми водами. Имеет неправильную конфигурацию: вытянуто с севера на юг.

В геоморфологическом отношении водоохранная территория озера относится к третьей надпойменной террасе Волги среднечетвертичного возраста (рисской или хазарской), с абсолютными высотами на данном участке в 55-65 метров. Терраса сложена серыми, светло-жёлтыми и жёлто-бурыми песками с прослоями суглинков и супесей.

Озеро Пляжное вытянуто с севера на юг с сужением в южной оконечности. В средне части озеро достигает наибольшей ширины — 385 метров. Берега слабоизрезанные, извилистость береговой линии 1,40. Котловина озера по форме близка к параболической, с уклоном дна 50 %

Распределение глубин в относительно сложный характер имеет лишь в центральной части, а в прибрежных зонах повторяет конфигурацию береговой линии. Наибольшая глубина 7,1 м находится у западного берега. Мелководная зона практически на всём протяжении подходит близко к берегам. Средняя глубина — 3,0 м.

Объём водных масс на момент промера глубин (июль 1999 г) составлял 487 500 м³. Озеро бессточное, наполнение происходит за счёт атмосферных осадков, уменьшение уровня связано с потерями воды с подземным стоком и испарениями с поверхности. Водный баланс озера складывается из следующих компонентов:

· Поверхностный приток — 2,7 л/с

· Поверхностный сток — отсутствует

· Осадки на зеркало озера — 80мм/год

· Испарение с зеркала озера — 80 мм/мес

· Среднемесячный коэффициент водообмена — 0,33

· Водообмен с грунтовым бассейном — 2,3 л/с.

 

 

Название Происхождение Площадь (м²) Длина (м) объём (м³) Макс. глубина (м) Средн. глубина (м.)
Большое Васильевское естественное          
Малое Васильевское            
Пляжное искусственное 160 000   487 500 7,1  
Восьмёрка естественное 128 750   395 000 8,0 3,1
Чистое естественное 47 625   218 000   4,5
Казинское (М.Рыбоводное) естественное 46 250   156 250   3,4
Грязное (Прудовиков) естественное 22 400   38 702 6,1 1,7
Рыбное (Гл.Рыбоводное) естественное 12 700   34 171 7,1 2,7
Скрытое естественное 10 600   30 990 6,5 2,9
Новое естественное 10 100   22 250 4,8 2,2
Трёшка            
Шламонакопительное            
Отстойник искусственное          
Дачное            

 

Date: 2015-09-18; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию