Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин мяса: B-12





Наиболее важный дефицит для вегана это дефицит витамина B-12. По определению витамин B-12 существенен для человеческой жизни. Он существенно важен для синтеза нуклеиновых кислот, поддержки миелиновых оболочек (изоляция нервов, повреждение которых вызывает рассеянный склероз); действительно, его наличие или дефицит влияет на почти все ткани тела, особенно с быстро делящимися клетками. Без него мы страдаем от пернициозной анемии, (B-12 дефицитная анемия) которая, как предполагает ее название (пернициозная – гибельная), является смертельной, и от дегенерации нервной системы.

Витамин B-12 уникален среди витаминов в том, что, в то время как он повсеместно найден в продуктах животного происхождения, получаемый, в конечном счете, из бактерий, нет никакого активного витамина B-12 в чем-то, что растет в земле. Если витамин B-12 находят на растениях, такое происходит только из-за случайного бактериального загрязнения.

Бактерии в человеческом кишечнике производят потрясающее количество витамина B-12. К сожалению, он бесполезен, поскольку не всасывается через стенки кишечника. Доктор Шейла Коллендер (14) говорит о наблюдениях за веганами, имевшими серьезный дефицит витамина B-12, она вводила им водный экстракт их же стула, вызывая улучшение. Иранская секта веганов невольно также использует факт, что человеческий стул содержит витамин B-12. Исследователи не могли понять, как члены этой секты оставались здоровыми, пока исследования не показали, что сектанты выращивали свои овощи в человеческих удобрениях - и затем ели овощи, не слишком беспокоясь о том, чтобы помыть их. (15).

Чтобы позволить веганам выжить, в Великобритании витамин B-12 искусственно добавляется в завтраки из злаков и может быть куплен в форме пилюль. Это - едва ли естественный способ питания, и во многих случаях это саморазрушение. Витамин B-12 также непохож на все другие витамины в том, что существует как множество аналогов, только один из которых, цианкобаламин, активен для людей. Собирая экземпляры человеческого стула для анализа, доктор Виктор Герберт посчитал, что из каждой сотни микрограммов извлеченного витамина B-12, только пять микрограммов были аналогом цианкобаламина (16). Таким образом, даже в этом наиболее потрясающем источнике витамина девяносто пять процентов составляют бесполезные аналоги.

Некоторые ферментированные продукты, как темпех, продукт из соевых бобов, и спирулина, используемые строгими веганами как источник витамина B-12, или не содержат заметного количества витамина или содержат аналоги витамина, которые не активны для людей (17). Статус витамина B-12 был оценен в группе 110 взрослых и 42 детей из макробиотического сообщества в Новой Англии. Более чем половина взрослых имела низкую концентрацию витамина B-12. Дети были низкорослые и с низким весом. Сообщество обращалось за витамином к морским растениям. Однако, исследователи говорят:


«Мы не могли показать, что люди, которые сообщали об употреблении большего количества этих морских растений, увеличили статус витамина B-12...» «Подобные нулевые результаты были получены с другими морскими растениями, темпехом и мисо, пищевыми продуктами, которые, как полагают многие в макробиотическом сообществе, содержат существенное количество витамина B-12.. С другой стороны, возможно, что витамин B-12, найденный в этих морских растениях, не имеет никакой биологической активности для людей.... только маленькая фракция общего количества корриноидов в Спирулине, виде сине-зеленых водорослей, содержит кобаламин и этот остаток находится в форме аналогов, которые биологически не активны для людей. В этих случаях аналоги могут блокировать метаболизм тех, которые полезны».


Доктор Герберт подозревает, что веганы, принимающие спирулину, как источник витамина B-12, фактически вызывают у себя симптомы признаки более скорого дефицита. Дрожжи, как также полагают вегетарианцы, содержат витамин B-12 - и это так. Но, даже если дрожжи будут выращены на среде, богатой витамином B-12, если часть питающей среды не будет смешана с дрожжами, то они вряд ли будут содержать аналог цианкобаламина, активного для людей.

Количество витамина B-12, в котором мы нуждаемся, очень мало: приблизительно пять микрограммов в день. Если есть больше чем необходимо, это приводит к созданию запаса в теле. Когда человек становится веганом, такие запасы исчерпываются - но постепенно. Таким образом, в течение нескольких лет можно жить на такой диете, до начала признаков дефицита. В Англии тщательное исследование (18), проведенное на веганах, показало, что они все в конечном счете получили дефицит витамина B-12.

Первое проявление дефицита витамина B-12 - обычно умственные расстройства. Их диапазон начинается с нарушений колебаний настроения, умственной медлительности и проблем с памятью, через галлюцинации и депрессию, к серьезному психозу. Физические симптомы включают: быстрое сердцебиение, боли в сердце, опухание лица, желтуха, слабость и усталость, потеря веса. В то время как инъекция дозы активного витамина B-12 может очень быстро вылечить симптомы, есть скрытая опасность. Диета большей частью на основе овощей обеспечивает большое количество фолиевой кислоты, которая работает в соединении с витамином B-12. В диете, которая содержит фолиевую кислоту, но лишена витамина B-12, фолиевая кислота может маскировать дефицит витамина. В таком случае, непоправимые повреждения нервов и спинного мозга могут быть таковы, что к тому времени, когда признаки станут очевидными, смерть неизбежна.

Date: 2015-09-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию