Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт операторов по дифференциации тарифов на услуги подвижной связи с целью предоставления услуг с различным качеством





Анализ деятельности зарубежных операторов связи выявил тенденцию дифференциации трафика и переходу на дифференцированные тарифные планы, предусматривающие ограничение доступного объема трафика. Например:

оператор связи AT&T внедрил дифференцированные тарифные планы с доступным объемом трафика 200 Мбайт и 2 Гбайт в месяц;

оператор связи T-Mobile ввел дифференцированные тарифы на мобильный Интернет, ограничив объем потребляемого в месяц трафика: 200 Мбайт, 1 Гбайт, 5 Гбайт. В случае превышения лимита оператор снижает максимальную скорость в направлении к абоненту до 64 кбит/с и в направлении от абонента до 16 кбит/с;

операторы кабельного телевидения Comcast и Time Warner Cabel ограничили объем потребляемого в месяц трафика с добавлением к счету по доллару за каждый Гигабайт, загруженный сверх установленного лимита, и уменьшили полосу пропускания для трафика из P2P-сетей.

Также следует отметить, что ряд американских и европейских операторов уже в настоящее время предоставляют счета за пользование смартфоном отдельно от счетов за услуги мобильного широкополосного доступа. Например, оператор AT&T ввел дифференцированные тарифные планы в зависимости от типа оконечного оборудования (см. таблицу 2.3), а France Telecom-Orange предложил новые тарифные планы, предусматривающие модель совместного использования смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad (см. таблицу 2.4).

Таблица 2. – Дифференцированные тарифные планы оператора AT&T

Тип устройства Абонентская плата, долл. США в мес.  
250 Мб 300 Мб 3 Гб 5Гб Безлимитный
Смартфоны -       -
Планшеты 14,99 - от 30   -
Нетбуки, USB-модемы - - - от 50 -
Обычные телефоны - - - - от 10
Дополнительно за превышение объема 14,99 за каждые 250 Мб свыше установленного 20 за каждые 300 Мб свыше установленного 10 за каждые 1 Гб свыше установленного 10 за каждые 1 Гб свыше установленного  
Источник: данные компании AT&T  

Таблица 2. – Тарифные планы оператора France Telecom-Orange

Абонентская плата, Евро в мес.  
  iPad  
16 Гб 32 Гб 64 Гб  
iPhone 16 Гб      
32 Гб      
Источник: данные компании France Telecom-Orange  

Ряд операторов связи, такие как Vodafon и T-Mobile, адаптируют тарифные планы под различные профили использования.

Так в середине 2011 года оператор T-Mobile объявил о выводе на рынок нового безлимитного тарифного плана «Monthly4G», не предусматривающего заключения нового договора с абонентом, а также предложил абонентам возможность оплачивать услуги по модели «Pay by the Day», т.е. по мере их использования (см. таблицу 2.5).

Таблица 2. – Схемы оплаты по модели «Pay by the Day» оператора T-Mobile

Стоимость, долл. США/день Возможности
  - Безлимитные услуги телефонной связи; - Безлимитная передача текстовых сообщений; - Безлимитный доступ в Интернет (первые 200 Мб данных загружаются на скоростях 4G)
  - Безлимитные услуги телефонной связи; - Безлимитная передача текстовых сообщений; - Безлимитный доступ в Интернет на скоростях 2G
  - Безлимитная передача текстовых сообщений; - Телефонные вызовы (10 центов в минуту)
Источник: Данные компании T-Mobile  

Безлимитный тарифный план «Monthly4G» включает в себя услуги телефонной связи, передачу текстовых сообщений и доступ в Интернет на скоростях 4G с включенным объемом данных – 2 Гбайт. Стоимость данного тарифного плана составляет 60 долл. США в месяц. Для абонентов, которые предпочитают пользоваться услугами по мере необходимости, оператор T-Mobile предлагает на выбор следующие схемы оплаты по модели «Pay by the Day».

В начале 2012 года T-Mobile представил на территории Великобритании безлимитный тариф «Full Monty», включающий в себя безлимитные вызовы на любые сети, неограниченное количество сообщений SMS и неограниченный объем трафика Интернета. Кроме этого абонентам доступен безлимитный доступ к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone. Также разрешен тетеринг (tethering) – использование мобильного терминала в качестве точки доступа к услугам мобильного широкополосного доступа к сети Интернет для ноутбуков и других устройств.

Единственное ограничение тарифного плана – вызовы на короткие номера VAS (08, 070, 0800 и 0845) предоставляются за отдельную плату. Еще одно ограничение – на самом дешевом тарифном плане «Full Monty» (абонентская плата – 36 фунтов стерлингов) безлимитные телефонные вызовы распространяются только на вызовы абонентам T-Mobile. Для вызовов на другие сети установлено ограничение 2 тыс. минут в месяц.

Другой тарифный план, абонентская плата по которому составляет 41 фунт стерлинга в месяц, предусматривает уже безлимитные звонки на все сети. Кроме этого, данный тарифный план предусматривает бесплатное предоставление телефона BlackBerry 9900 или предоставление iPhone 4S 16 Гбайт с предоплатой 29 фунтов стерлингов.

В то же время оператор связи Vodafon UK вывел на рынок тарифные планы с различным соотношением количества минут разговора, отправленных сообщений SMS и загруженных Мегобайтов, безлимитные тарифные планы с некоторыми особенностями доступа к конкретным протоколам (например, торрентам) при заключении контракта сроком на 1 год (см. таблицу 2.6).

Таблица 2. – Тарифные планы оператора связи Vodafon UK

Тарифные планы  
Стоимость, фунт стерлингов/ мес. Телефонные вызовы, мин. Текстовые сообщения Мобильный Интернет Дополнительные возможности
    Без ограничений 500 Мб 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone
    Без ограничений 500 Мб - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone; - Услуга доступа в Интернет (для пользователей телефонами BlackBerry)
    Без ограничений 500 Мб - Три месяца пользованием услугами по передаче данных бесплатно; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone
    Без ограничений 1 Гб - Три месяца пользованием услугами по передаче данных бесплатно; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone; - Услуга доступа в Интернет (для пользователей телефонами BlackBerry)
    Без ограничений 1 Гб - Дополнительный объем данных; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone
    Без ограничений 2 Гб - Дополнительный объем данных; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone
    Без ограничений 1 Гб - Дополнительный объем данных; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone; - Услуга доступа в Интернет (для пользователей телефонами BlackBerry)
    Без ограничений 2 Гб - Дополнительно1 Гб данных на территории Великобритании; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone
    Без ограничений 1 Гб - Дополнительный объем данных; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone; - 25 Мб в день в выбранной Европейской стране
    Без ограничений 1 Гб - Дополнительный объем данных; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone; - 25 Мб в день в выбранной Европейской стране; - Услуга доступа в Интернет (для пользователей телефонами BlackBerry)
    Без ограничений 2 Гб - Дополнительно1 Гб данных на территории Великобритании; - 2 Гб к сети Wi-Fi через точки доступа BT Openzone
Источник: данные компании Vodafon UK    
             

В результате введения дифференциации тарифов на услуги связи операторы сетей подвижной связи могут оказывать услуги связи абонентам с определенным уровнем качества, указывая параметры качества услуг в договорах на их оказание. Для обеспечения требуемого качества услуг операторы сетей подвижной связи должны осуществлять мониторинг качества услуг, а также проводить анализ трафика.

Date: 2015-09-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию