Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики инстинкта





Источник - состояние организма или потребность, вы­зывающая это состояние (голод, жажда).

Цель - устранение или ослабление возбуждения, вы­званного потребностью (при достижении цели - кратковре­менное состояние блаженства).

Объект - предмет или человек в окружающей среде, что-то в собственном теле, что обеспечивает удовлетворение инстинкта. Действия, ведущие к инстинктивному удо­вольствию, не обязательно всегда одни и те же. Фактически объект может меняться на протяжении жизни. Кроме гибкости в выборе объектов, человек способен откладывать разрядку энергии инстинкта на продолжительные отрезки времени. Любой поведенческий процесс может быть описан в терминах привязки, или направления энергии на объект (катексис) - привязанность, увлеченность идеями, и препятствия, ме­шающего удовлетворению инстинкта (антикатексис) - внеш­ние и внутренние барьеры, препятствующие немедленному ослаблению инстинктивных потребностей. Взаимодействие между выражением инстинкта и его торможением, между катексисом и антикатексисом - главное в построении системы мотивации.

Стимул - количество энергии, силы или давления, ко­торое требуется для удовлетворения инстинкта. Оно может быть оценено косвенно, наблюдением количества и видов препятствий, которые предстоит преодолеть человеку в по­исках конкретной цели.

Смещенная активность - ключ к пониманию динамики энергии инстинктов. Высвобождение энергии и ослабление напряжения происходит благодаря смещению поведенческой активности. Смещенная активность имеет место тогда, когда по каким-то причинам выбор нужного объекта для удовлет­ворения инстинкта невозможен. Инстинкт смещается и фоку­сирует свою энергию на каком-либо другом объекте (вымещение злости на объектах, не имеющих прямого отно­шения к состоянию). Многие социально-психологические феномены можно понять в контексте смещения двух первич­ных инстинктов - сексуального и агрессивного. Собственно все устройство современной цивилизации (искусство, музыка, литература) есть продукт смещения сексуальной и агрессив­ной энергии. Не имея возможности получить удовольствие прямо и немедленно, люди научились смещать свою инстинк­тивную энергию на других людей, предметы и деятельность, вместо тех, которые предназначались для разрядки напряже­ния. Так появились сложные религиозные, политические, экономические и другие институты.

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию